Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-414/14
Дело №1-414/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 21 июля 2014г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., с участием государственных обвинителей Рубцовского транспортного прокурора Бухтоярова Е.В., заместителя Рубцовского транспортного прокурора Романовича М.А., защитника Пивень Н.П., представившего удостоверение и ордер №, подсудимого Шутько А.В., при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шутько А.В., <данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,.
У С Т А Н О В И Л:
В один из дней в период с ***.2012 до ***.2012, в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., установленное лицо, находясь на ..., зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, решил нарвать листья и верхушечные части растений конопли на указанном выше участке местности, в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, включенным на основании постановления Правительства РФ от 01 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, установленное лицо, находясь на ..., в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в этот же день, то есть в один из дней в период с ***.2012 до ***.2012 в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., стал обрывать листья и верхушечные части растений конопли.
Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля, общей массой не менее 261,1 грамма в высушенном состоянии, установленное лицо поместил в имеющийся при себе полипропиленовый мешок, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
После этого, установленное лицо, вышеуказанное наркотическое средство принес к себе домой по адресу: ... в ..., где стал его незаконно хранить.
В один из дней в *** 2014 года, но не позднее *** 2014 года, в дом, расположенном по адресу: ... в ..., где проживает установленное лицо, пришел его знакомый Шутько А.В.. В ходе общения, Шутько А.В., заведомо зная, что в жилище установленного лица хранится наркотическое средство - марихуана, преследуя корыстную цель, желая обогатиться за счет незаконного сбыта наркотических средств, предложил установленному лицу совместно сбыть часть указанного наркотического средства наркозависимым лицам. Установленное лицо, осознавая, что предложение Шутько А.В. носит преступный характер, преследуя корыстную цель, на предложение Шутько А.В. дал свое согласие.
Таким образом, установленное лицо и Шутько А.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, распределив при этом между собой роли.
Согласно предварительно достигнутой договоренности, установленное лицо должен был передать с целью последующего сбыта Шутько А.В. наркотическое средство - марихуану, которое он приобрел и хранил у себя дома при вышеописанных обстоятельствах. Шутько А.В. в свою очередь, должен был расфасовать для удобства реализации наркотическое средство в бумажные свертки, подыскать лиц, желающих приобрести наркотическое средство и сбывать им его.
Полученную прибыль от незаконного оборота наркотического средства установленное лицо и Шутько А.В. договорились использовать совместно для своих нужд.
Так, ***.2014г. в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин., установленное лицо, находясь у себя дома по адресу: ... в ..., реализуя совместный с Шутько А.В. преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3–ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал Шутько А.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 14 грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Шутько А.В., реализуя совместный с установленным лицом преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушении ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в доме по ... в ..., ***.2014 в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин. для удобства реализации расфасовал наркотическое средство в бумажные свертки, и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить при себе, с целью последующей реализации, тем самым Шутько А.В. и установленное лицо провели все подготовительные мероприятия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере и поступления его в незаконный оборот.
После чего, ***.2014 в период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин., Шутько А.В., действуя по заранее достигнутой договоренности с установленным лицом, продолжая реализацию совместного преступного умысла, и действуя согласованно в соответствии с распределенными ролями, у ... в ..., за *** рублей, незаконно сбыл через Л., оказывающего посреднические услуги в приобретении наркотических средств, Ф., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана, общей массой 14 грамм.
В тот же день, то есть ***.2014 г. в период с 17 час. 40 мин. до 18 часов 00 минут, Ф. в служебном кабинете ЛОП на ст.Рубцовск по ... добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные им через Л. бумажные свертки с растительным веществом.
Согласно заключению эксперта от ***.2014, данное вещество является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 14 грамм.
Таким образом, в результате проведенного сотрудниками полиции вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства - марихуана, массой 14 грамм, в связи с чем, установленное лицо и Шутько А.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – марихуана, массой 14 грамм, относится к значительному размеру.
Кроме того, в один из дней *** 2014 года, не позднее ***.2014, в дневное время, в дом, расположенном по адресу: ... в ..., где проживает установленное лицо, пришел его знакомый Шутько А.В. В ходе общения, Шутько А.В., заведомо зная, что в жилище установленного лица хранится наркотическое средство-марихуана, преследуя корыстную цель, желая обогатиться за счет незаконного сбыта наркотических средств, предложил установленному лицу опять совместно сбыть часть указанного наркотического средства наркозависимым лицам. Установленное лицо, осознавая, что предложение Шутько А.В. носит преступный характер, преследуя корыстную цель, на предложение Шутько А.В. дал свое согласие.
Таким образом, установленное лицо и Шутько А.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, распределив при этом между собой роли.
Согласно предварительно достигнутой договоренности, установленное лицо должен был передать с целью последующего сбыта Шутько А.В. наркотическое средство, которое он приобрел и хранил у себя дома при вышеописанных обстоятельствах. Шутько А.В. в свою очередь, должен был расфасовать для удобства реализации наркотическое средство в бумажные свертки, подыскать лиц, желающих приобрести наркотическое средство и сбывать им его.
Полученную прибыль от незаконного оборота наркотического средства установленное лицо и Шутько А.В. договорились использовать совместно для своих нужд.
Установленное лицо, находясь у себя дома по адресу: ... в ..., реализуя совместный с Шутько А.В. преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день, то есть в один из дней *** 2014 года, не позднее ***.2014г., в дневное время, передал Шутько А.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 16,4 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В этот же день, в один из дней *** 2014 года, не позднее ***.2014, в дневное время, Шутько А.В., реализуя совместный с установленным лицом преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушении ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», принес переданное установленным лицом наркотическое средство к себе домой по адресу: ..., где для удобства реализации расфасовал наркотическое средство в бумажные свертки, и, не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить у себя дома, тем самым Шутько А.В. и установленное лицо провели все подготовительные мероприятия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере и поступления его в незаконный оборот.
***.2014 в период с 16 час. 20 мин. до 17 час. 00 мин., Шутько А.В., действуя по заранее достигнутой договоренности с установленным лицом, продолжая реализацию совместного преступного умысла, и действуя согласованно в соответствии с распределенными ролями, у ... в ..., за *** рублей, незаконно сбыл через Л., оказывающего посреднические услуги в приобретении наркотических средств, Ф., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана, общей массой 16,4 грамма. При этом Л. отсыпал для себя часть наркотического средства – марихуану, массой не менее 7,4 грамма в сверток из фрагмента прозрачного материала, который стал незаконно хранить при себе.
В этот же день, то есть ***.2014 около 17 часов Л. в районе ... в ..., был задержан сотрудником полиции и доставлен в дежурную комнату полиции Линейного отдела полиции на ст. Рубцовск, расположенную в здании железнодорожного вокзала по адресу: ....
Там, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут ***.2014г. у Л., в ходе личного досмотра в присутствии понятых из левого наружного кармана надетой на нем куртки, был изъят сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, с веществом, незаконно приобретенным и хранимым им при вышеописанных обстоятельствах, которое, согласно заключения эксперта от ***.2014, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии – 7,4 грамма.
Кроме того, ***.2014 г. в период с 17 час. 10 мин. до 17 часов 25 минут, Ф. в служебном кабинете ЛОП на ст.Рубцовск по ... добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные им через Л. бумажные свертки с растительным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ***.2014г. является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 9 грамм.
Таким образом, в результате проведенных сотрудниками полиции вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства - марихуана, общей массой 16,4 грамма, в связи с чем, установленное лицо и Шутько А.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – марихуана, массой 16,4 грамма, относится к значительному размеру.
Кроме того, ***.2014 в дневное время, в дом, расположенном по адресу: ..., где проживает установленное лицо пришел его знакомый Шутько А.В.. В ходе общения, Шутько А.В., заведомо зная, что в жилище установленного лица хранится наркотическое средство - марихуана, преследуя корыстную цель, желая обогатиться за счет незаконного сбыта наркотических средств, предложил установленному лицу опять совместно сбыть часть указанного наркотического средства наркозависимым лицам. Установленное лицо, осознавая, что предложение Шутько А.В. носит преступный характер, преследуя корыстную цель, на предложение Шутько А.В. дал свое согласие.
Таким образом, установленное лицо и Шутько А.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, распределив при этом между собой роли.
Согласно предварительно достигнутой договоренности, установленное лицо должен был передать с целью последующего сбыта Шутько А.В. наркотическое средство, которое он приобрел и хранил у себя дома при вышеописанных обстоятельствах. Шутько А.В. в свою очередь, должен был расфасовать для удобства реализации наркотическое средство в бумажные свертки, подыскать лиц, желающих приобрести наркотическое средство и сбывать им его.
Полученную прибыль от незаконного оборота наркотического средства установленное лицо и Шутько А.В. договорились использовать совместно для своих нужд.
После чего, установленное лицо, находясь у себя дома по адресу: ..., реализуя совместный с Шутько А.В. преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день, то есть ***.2014г., в дневное время, передал Шутько А.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 77,7 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В этот же день, то есть ***.2014 в дневное время, Шутько А.В., реализуя совместный с установленным лицом преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушении ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», принес переданное установленным лицом наркотическое средство к себе домой по адресу: ..., где для удобства реализации часть наркотического средства расфасовал в бумажные свертки, а часть наркотического средства поместил в металлическую коробку и не имея на то соответствующего разрешения, стал незаконно хранить у себя дома, тем самым Шутько А.В. и установленное лицо провели все подготовительные мероприятия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере и поступления его в незаконный оборот.
***.2014 в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 05 мин., Шутько А.В., действуя по заранее достигнутой договоренности с установленным лицом, продолжая реализацию совместного преступного умысла, и действуя согласованно в соответствии с распределенными ролями, находясь в ... в ..., за *** рублей, незаконно сбыл часть переданного им установленным лицом для сбыта М., действующему в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, один бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 4,5 грамма.
В этот же день, то есть ***.2014 в период с 17 час. 20 мин. до 17 часов 35 минут, М. в служебном кабинете ЛОП на ст.Рубцовск по ... добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный им у Шутько А.В. при вышеописанных обстоятельствах, бумажный сверток с веществом.
Согласно заключению эксперта от ***.2014 г. вещество, выданное М., является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 4,5 грамма.
Кроме того, ***.2014 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 40 мин. в ходе проведенного обыска по постановлению Рубцовского городского суда по месту жительства Шутько А.В., по адресу: ..., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 14 бумажных свертков и одна металлическая коробка из под сигарет, с находящимся в них веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ***.2014 года является наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 73,2 грамма.
Таким образом, в результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства – марихуаны, общей массой 77,7 грамма, в связи с чем, Шутько А.В. и установленное лицо свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, общей массой 77,7 грамма, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – марихуана, общей массой 77,7 грамма, относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Шутько А.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве он заключил добровольно, при участии защитника, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и вынесения судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Шутько А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, установлению и изобличению других участников преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков, подтвердил, что им выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве и поддержал представление прокурора о применении особого порядка судебного заседания и постановления приговора в отношении Шутько А.В. без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, исследованных в суде данных о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков, вследствие чего был изобличен другой соучастник преступления, установлена схема совершения преступлений, роль и заинтересованность каждого в его участии, суд находит, что подсудимым Шутько А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства предусмотренные заключенным с ним соглашением, а поэтому с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутько А.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановление обвинительного приговора в соответствие с требованиями ст.317.7 УПК РФ и в особом порядке, установленном ст.316 УПК РФ.
В вину подсудимому вменяется совершение тождественных преступных деяний, направленных к общей цели – распространению наркотиков, составляющих в совокупности единое продолжаемое действие.
Поскольку действия Шутько А.В. охватывались единым умыслом, носили систематический характер, были направлены на неоднократное, постоянное распространение наркотиков, все факты продажи совершены через непродолжительное время, из единой общей массы наркотического средства, суд, соглашаясь с мнением прокурора, расценивает действия подсудимого по всем эпизодам покушения на сбыт наркотиков как продолжаемое преступление и полагает необходимым квалифицировать их одним составом.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Шутько А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данной квалификацией положение подсудимого не ухудшается.
При определении вида и размера наказания Шутько А.В. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, состояние здоровья и личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства УУП <данные изъяты>, соседями <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений (его показания, данные в ходе следствия, где он сообщает обстоятельства совершенных преступлений, суд расценивает как явки с повинной), состояние его здоровья. При этом, суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом по делу не установлено.
Таким образом, суд, ввиду повышенной общественной опасности содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотиков, считает справедливым назначить подсудимому Шутько А.В. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.66 и ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному, и обеспечит исправление подсудимого.
Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, оказание содействия правоохранительным органам в расследовании преступления и изобличении других участников преступления, суд считает исключительной, свидетельствующей о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и личности подсудимого и, находит правильным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – то есть, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, находя его применение чрезмерно суровым. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Шутько А.В. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании Шутько А.В. ориентируется в месте и времени, адекватно воспринимает судебно-следственную ситуацию, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
В связи с тем, что по настоящему делу Шутько А.В. под стражей не содержался, что самим подсудимым не оспаривается, суд считает необходимым исчислять срок наказания с ***.2014г.
Решения о вещественных доказательствах суд не принимает, поскольку полагает, что их судьба должна быть определена при рассмотрении судом уголовного дела в отношении остальных соучастников преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьШутько А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
Меру пресечения Шутько А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислятьс ***.2014г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с участием адвоката, о чем он должен указать письменно. В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья С.Ю. Поздняков