Приговор от 18 июня 2014 года №1-414/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-414/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 414/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 18 июня 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Барнаула Уханова Ж.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Шиповаловой Ю.М.,
 
    защитника Калеухиной Ю.Л., представившей удостоверение № 1183 и ордер № 16670
 
    подсудимого Акулова Д.Е.,
 
    при секретаре Кальновой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Акулова Дениса Евгеньевича, <данные изъяты>
 
    судимости не имеющего,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Акулов Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее 21 час. 00.00.0000г. у Акулова Д.Е. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя преступный умысел Акулов Д.Е. заказал через интернет наркотическое средство, 00.00.0000г. около 21 час. у колеса у дома г.**, ул.**,00 в г. Барнауле забрал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3 карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,61 грамма, что является крупным размером.
 
    После чего Акулов Д.Е. в период времени с 21 час. 00.00.0000г. до 01 час. 10 мин. 00.00.0000г., продолжая реализовывать преступный умысел, стал незаконно хранить без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство непосредственно при себе.
 
    00.00.0000г. около 01 час. 10 мин. Акулов Д.Е., находясь у дома г.**, ул.**,00 в г. Барнауле был задержан сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра в помещении класса службы роты полиции № 5 по адресу: г. Барнаул, г.**, ул.**,00 в период времени с 01 час. 35 мин. до 01 час. 50 мин. был изъят бумажный сверток, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство, массой 0,61 грамма, что является крупным размером, которое Акулов Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    Акулов Д.Е. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Учитывая то, что Акулов Д.Е. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Акулова Д.Е. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Назначая Акулову Д.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый характеризуется положительно, занимается общественно – полезной деятельностью, на учетах в КГБУЗ АКНД, в АККПБ не состоит, согласно заключению эксперта не страдает наркоманией, ранее к административной ответственности не привлекался.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд, помимо выше перечисленного признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Акулова Д.Е., данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Акулова Д.Е. суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без дополнительного наказания. Однако оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Акулов Д.Е. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    В порядке ст.91 УПК РФ Акулов Д.Е. по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Акулова Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акулову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, на регистрацию в день, установленный этим органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Акулова Д.Е. по настоящему уголовному делу отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий Ж.О. Уханова