Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-414/13
Дело №1-414/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Кулагиной Е.Н.,
подсудимой Петуховой А.А.,
защитников – адвокатов Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Литвинова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Петровой И.М., Смирновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЕТУХОВОЙ А. А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированной <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 3 года;
под стражей по настоящему уголовному содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Петухова А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Петухова А.А., находясь у <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного лица сверток, содержащий порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,14 г., то есть в крупном размере, которое она незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, в левом наружном кармане, надетой на ней куртки, до момента её задержания сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия у неё вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении кабинета №, № отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес>, в период времени ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимая Петухова А.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Петуховой А.А. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Петухова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, предъявленное ей в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Петуховой А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ), по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, состояние здоровья подсудимой, что суд в силу ст. 61,62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.
Вместе с тем суд учитывает, что Петухова А.А. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судима за совершение аналогичного преступления, при этом, с учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, и данных о личности Петуховой А.А., суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иные, более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. При этом, оснований для применения при назначении наказания Петуховой положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не находит, поскольку достижение целей наказания и исправление Петуховой без реального отбывания ею наказания, по мнению суда, невозможно.
Так же при назначении наказания Петуховой А.А. суд учитывает, что она приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, и совершила настоящее преступление в период не отбытого наказания.
Однако, суд в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом искреннего раскаяния подсудимой и ее отношения к содеянному, считает возможным сохранить условное осуждение Петуховой по предыдущему приговору.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕТУХОВУ А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Петуховой А.А. не отменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Петуховой А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,11гр., с первоначальными упаковками, хранящееся в <данные изъяты> (квитанция №) – уничтожить.
Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петуховой А.А. – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденно1, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: