Приговор от 21 февраля 2014 года №1-4/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-4/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-4/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 февраля 2014 года г.Котовск
 
    Судья Котовского городского суда Тамбовской области Хасанова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Бучнева В.В.,
 
    подсудимого Баклыкова В.В.,
 
    защитника Перикова П.В., представившего удостоверение №_________ от 25.11.2011г. и ордер №_________ от 29 октября 2013г.,
 
    при секретаре Гридневой Т.А,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    БАКЛЫКОВА В.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС,
 
    судимого 18.10.2011года по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 19.11.2012года постановлением АДРЕС суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок до 17.10.2013года;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.228.1 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Баклыков В.В. совершил преступление против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    Баклыков В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в 2011году на берегу реки «Цна» - открытом участке местности в конце улицы Совхозная г.Котовска незаконно приобрел путем сбора и высушивания частей дикорастущего растения конопли наркотическое средство марихуана массой не менее 2,62 грамма согласно справки эксперта №_________ от 27.05.2013года, которое незаконно хранил при себе по месту жительства по адресу: АДРЕС без цели сбыта.
 
    В процессе незаконного хранения наркотического средства - марихуана у Баклыкова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства. Так, 20.05.2013года около 21-00 часа, находясь у здания ТОГБУЗ «Городская больница г.Котовска» по адресу: Тамбовская область, г.Котовск, ул.Советская, №_________ Баклыков В.В. незаконно сбыл путем дарения ФИО5 и несовершеннолетнему ФИО6 наркотическое средство – марихуана, которое последние в тот же день совместно употребили путем курения. В этот же день в ходе совместного употребления указанного наркотического средства находившиеся в состоянии наркотического опьянения Баклыков В.В., ФИО5 и несовершеннолетний ФИО6 были задержаны сотрудниками ОМВД России по г.Котовску у дома №_________ по ул.Советской г.Котовска Тамбовской области, а в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 2,62 грамма, принадлежащее Баклыкову В.В., а также пластиковая бутылка (бульбулятор) для употребления наркотического средства путем курения. Согласно заключения эксперта №_________ от 26.08.2013г вещество массой 2,42 грамма ( с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования), изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуана.
 
    Подсудимый Баклыков В.В. в судебном заседании признал вину частично, а именно в сбыте наркотического средства, но не в отношении несовершеннолетнего, указав, что не знал о несовершеннолетнем возрасте ФИО6, так как общался с ним два-три раза, при этом на вид тому было около двадцати лет. Также Баклыков В.В. показал, что он предлагал покурить марихуану ФИО5 накануне двадцатого мая 2013года, а в день 20 мая 2013года ФИО5 сам позвонил ему, и они договорились о встрече в вечернее время около магазина «<данные изъяты>» на улице Советская г. Котовска. При этом ФИО5 сказал, что придет со своим другом ФИО6, на что он (Баклыков В.В.) не стал возражать. Вечером они встретились, прошли в кусты за здание травматологического отделения городской больницы, употребили путем курения марихуану, которую он ранее собрал у реки и высушил. Бульбулятор для курения из пластиковой бутылки делал он, закладывал марихуану внутрь тоже он. Первый курил он, потом ФИО5, а курил ли ФИО6, не помнит. Увидев сотрудников полиции, он сбросил в кусты бульбулятор и пакет с марихуаной. Сотрудники полиции задержали их, доставили в отделение, а затем направили на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт употребления им наркотического средства.
 
         Вина подсудимого в содеянном, кроме частичного признания, подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Свидетель ФИО14 – оперуполномоченный ОУР ОМВД России по АДРЕС, в судебном заседании показал, что 20.05.2013г. поступила оперативная информация о том, что за больницей города Котовска собрались несовершеннолетние с целью употребления наркотических средств. Около 21-00 часа они прибыли на территорию травматологического отделения городской больницы. Там же находился наряд ППС. Они объехали указанную территорию и в кустах у гаражей обнаружили троих молодых парней: ФИО6, ФИО5 и Баклыкова В.В.. На вопрос о том, что они здесь делают, парни ответили, что курят сигареты. На земле рядом с Баклыковым лежали пластиковая бутылка, на горлышке которой была фольга и сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Были приглашены понятые, в присутствии которых следователем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты пластиковая бутылка и сверток с растительным веществом. Все трое были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование. По результатам освидетельствования все трое находились в состоянии наркотического опьянения.
 
        Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что он состоял в должности полицейского взвода ППСП ОМВД России по АДРЕС. 20.05.2013г. в вечернее время около восьми-девяти часов поступило оперативное сообщение о том, что за больницей города Котовска могут находиться несовершеннолетние, которые могут употреблять наркотические средства. На патрульном автомобиле они объехали территорию больницы и за травматологическим отделением, расположенным по улице Советская г.Котовска, в кустах около гаражей увидели троих молодых людей, около которых находилась смятая пластиковая бутылка, пакет с веществом растительного происхождения. На дне пластиковой бутылки лежала фольга, в фольге тлеющий уголек. Ребята пояснили им, что курят. Была вызвана оперативно-следственная группа, приглашены понятые. Приехал следователь, произвел осмотр места происшествия. С места происшествия в присутствии понятых были изъяты пластиковая бутылка и пакет с веществом растительного происхождения. Ребята были задержаны, доставлены в отдел и направлены на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт употреблении ими наркотических средств.
 
    Свидетель ФИО5 показал, что 20.05.2013г. в вечернее время он вместе с Баклыковым и ФИО6 находились за травматологическим отделением городской больницы и курили марихуану, которую предложил им покурить Баклыков В.В.. Они встретились, Баклыков отвел их к больнице и предложил им покурить траву, на что они согласились. Марихуана принадлежала Баклыкову В.В., откуда она у него взялась, не знает. Баклыков закладывал траву в бутылку, в бульбулятор и поджигал её, а бульбулятор изготавливал ФИО6. Только они начали раскуриваться, как их задержали сотрудники полиции, которые произвели осмотр места происшествия. С того места, где они находились, были изъяты бульбулятор и пакет с марихуаной. Баклыков знал, что ФИО6 16 или 17 лет, поскольку ранее они были знакомы и общались между собой.
 
    Из оглашенных в судебном заседании по правилам ч.1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 20.05.2013года примерно в 20-00 часов он находился со своим знакомым ФИО5, которому на сотовый телефон позвонил их общий знакомый Баклыков В., или ему позвонил сам ФИО5 точно он не помнит. Во время разговора Баклыков предложил совместно отдохнуть, а именно покурить марихуану. Они согласились и договорились встретиться возле магазина <данные изъяты> на улице Советская г.Котовска в 21-00 час. После того как они встретились, все пошли на территорию городской больницы по улице Советская за здание травматологического отделения, и зашли в кусты. Там Баклыков В. достал из имеющейся у него сумки полимерный пакет с надписью <данные изъяты>, в котором находилось вещество растительного происхождения, как сказал Баклыков – марихуана. Из полимерной бутылки Баклыков изготовил специально приспособление для выкуривания марихуаны – бульбулятор. В отверстие, где горлышко бутылки, Баклыков поместил фольгу от пачки сигарет, палкой сделал в ней небольшие отверстия, после этого поместил туда высушенную марихуану, с помощью зажигалки зажег указанное вещество и несколько раз затянулся. После этого Баклыков передал бульбулятор ему (ФИО6), и он также затянулся примерно два раза. Далее он или Баклыков, он не помнит, передали бульбулятор ФИО5, который тоже затянулся два раза. Окончательно докурить им не удалось, так как к ним подошли сотрудники полиции. В этот момент Баклыков вырвал из рук ФИО5 бульбулятор и бросил его там же в кустах. Туда же Баклыков бросил пакет с марихуаной, которую они курили. Они были задержаны сотрудниками полиции. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр данного места, в ходе которого были изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения и бульбулятор. Далее они были доставлены в отделение полиции, а затем направлены на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Баклыков знал о том, что он (ФИО6) является несовершеннолетним, так как они общаются длительный период времени, а также однажды весной этого года он сказал Баклыкову о том, что летом ему исполнится 17 лет ( л.д.35-37).
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 20.05.2013года он, являясь врачом общей практики и имея право проводить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного или наркотического опьянения согласно имеющемуся у него сертификату, по направлению ОМВД по г.Котовску проводил медицинское освидетельствование Баклыкова В.В., ФИО5 и ФИО6, в отношении которых по результатам исследования был установлен факт употребления наркотических средств – марихуаны. Освидетельствование проводилось с использованием стандартных тестов. После освидетельствования были составлены протоколы, а запись об освидетельствовании занесена в журнал.
 
    Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали в судебном заседании, что они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия на территории городской больницы за зданием травматологического отделения. Там они увидели троих молодых людей, рядом с которыми на земле лежала пластиковая бутылка, а также полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии. Сотрудники полиции пояснили, что данные предметы имели какое-то отношение к наркотическим средствам. Пластиковая бутылка и пакет с растительным веществом были изъяты сотрудниками полиции, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан, на бирке они поставили свои подписи. Также был составлен протокол осмотр места происшествия, где они также поставили свои подписи.
 
    Кроме того, вина подсудимых в содеянном подтверждается следующими материалами дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2013года с фототаблицами, согласно которому на участке местности. расположенным за зданием отделения ТОГБУЗ «Городская больница г.Котовска» по ул.Советская, №_________ города Котовска, обнаружен прозрачный полимерный пакет, надорванный с одного конца, на поверхности которого имеется надпись <данные изъяты>. Внутри пакета находится зеленое вещество растительного происхождения в измельченном состоянии. В 1,5 метрах от указанного пакета находится полимерная прозрачная бутылка объемом 1,5 литра в деформированном состоянии – смята. На её горловине находится фрагмент фольги с несколькими сквозными отверстиями. На данной фольге имеется наслоение вещество темного цвета. В днище данной бутылки имеется сквозное отверстие, внутри неё имеется небольшое количество жидкости светло-коричневого цвета. Пакет с веществом растительного происхождения и полимерная бутылка изъяты с места происшествия ( л.д. 8-11);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.13);
 
    - протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №_________, №_________,№_________ от 21.05.2013года, согласно которым у ФИО5, ФИО6 и Баклыкова В.В. соответственно установлен факт употребления наркотических средств – марихуана ( л.д.14,16,17);
 
    - справкой об исследовании №_________ от 27.05.2013года, согласно которой растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), весом 2,62г в высушенном состоянии, на внутренней поверхности бутылки имеется наркотическое средство-тетрагидроканнабинол в следовых количествах ( л.д.25);
 
    - заключением эксперта №_________ от 26 августа 2013года, согласно которому представленная измельченная растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана). Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 2,42г. В упаренных смывах с внутренней поверхности бутылки и фольги обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.97-99);
 
    - протоколом явки с повинной от 27 июня 2013года, в котором Баклыков В.В. сообщил о том, что 20.05.2013года он созвонился со своим знакомым ФИО5, с которым договорился встретиться для того, чтобы употребить наркотическое средство - марихуану, которое он самостоятельно нарвал на пляже реки «Цна». Позже ему позвонил ФИО5 и предложил встретиться около магазина «<данные изъяты>», сказав при этом, что будет со своим другом, которого он (Баклыков) знает. Примерно в 21-00 час. они встретились с ФИО5 и ФИО6. Возраст ФИО5 он знал, а возраст ФИО6 – не знал, в настоящее время ему известно, что ФИО6 не достиг совершеннолетнего возраста. После этого они прошли за здание травматологического отделения городской больницы, и зашли в кусты. Там он достал пакет с марихуаной, которую он сам высушивал и мельчил, изготовил из полимерной бутылки приспособление для выкуривания марихуаны – бульбулятор, в отверстие горлышка бутылки поместил фольгу, сделал в ней небольшое отверстие и положил туда марихуану и зажег её. После этого несколько раз затянулся и передал бульбулятор ФИО6, который тоже затянулся примерно два раза, далее передал бульбулятор ФИО5, который тоже затянулся два раза. Окончательно докурить им не удалось, так как к ним подошли сотрудники полиции. В этот момент он Баклыков, вырвал из рук ФИО5 бульбулятор и бросил его в кустах, там же бросил и пакет с марихуаной. Сотрудники полиции их задержали. В присутствии понятых с места происшествия были изъяты бульбулятор и пакет с марихуаной. Он, ФИО5 и ФИО6 были доставлены в отделении полиции, а оттуда на медицинское освидетельствование. Был подтвержден факт нахождения их в состоянии наркотического опьянения ( л.д. 29-30);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 20 августа 2013года с фототаблицами, согласно которому Баклыков В.В. рассказал об обстоятельствах незаконного сбыта наркотического средства-марихуана им ФИО6 и ФИО5, указал место сбыта и место сбора дикорастущих растений конопли ( л.д.67-72);
 
    - протоколом осмотра предметов от 26 августа 2013года, согласно которому осмотрены вещество растительного происхождения в пакете, смятая полимерная бутылка с фольгой на горлышке со следом термического воздействия в пакете; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов от 26 августа 2013года
 
    ( л.д. 102-103, 104-105).
 
    Оценив доводы защиты и показания подсудимого Баклыкова В.В. о том, что последний не знал о несовершеннолетнем возрасте ФИО6 суд находит их несостоятельными, поскольку показания Баклыкова В.В. в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, свидетеля ФИО6 о том, что Баклыкову В.В. достоверно было известно о несовершеннолетии ФИО6 в силу прежнего общения с ним. Данные показания являются последовательными, не противоречащими друг другу, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, в связи с чем, они кладутся в основу приговора.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 23 августа 2013года №_________ Баклыков В.В. признаков психического расстройства не обнаруживает и не страдал им ранее. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому Баклыков мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Признаков алкогольной и наркотической зависимости у Баклыкова В.В. настоящим обследованием не выявлено.
 
    У подэкспертного Баклыкова В.В. не обнаруживается какого-либо отставания в психическом развитии. С учетом выявленных при настоящем обследовании индивидуально-психологических особенностей Баклыков В.В. мог в полной мере понимать характер и значение совершаемых им действий ( л.д. 88-90).
 
    При изложенных обстоятельствах Баклыкова В.В. следует считать вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Баклыкова В.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 4 статьи 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего.
 
    Оснований для квалификации действий Баклыкова В.В. по части 1 статьи 228.1 УК РФ, как на то указывает защитник, в силу вышеизложенного не имеется.
 
    При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что изъятое наркотическое средство – каннабис (марихуана) и тетрагидроканнабинол, обнаруженный в следовых количествах в упаренных смывах с внутренней поверхности бутылки и фольги, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( Список I Перечня, Раздел «Наркотические средства»), и предназначались для немедицинского потребления.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, совокупность данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Баклыков В.В. совершил особо тяжкое преступление, не работает, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отрицательно характеризуется со стороны зам начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по г.Котовску.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в сбыте наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, подтверждение своих показаний при их проверке на месте, раскаяние в содеянном. Также при назначении наказания суд учитывает личность несовершеннолетнего ФИО6, в отношении которого совершено преступление, который ранее состоял на профилактическом учете в ПДН ОМВД по АДРЕС за употребление токсических веществ ( систематически вдыхал пары клея); стоит на учете у нарколога <данные изъяты> с диагнозом «Токсикомания»; в период рассмотрения настоящего уголовного дела с 03.02. по 04.02.2014года находился на лечении в <данные изъяты> с диагнозом: «Острая интоксикация психоактивными веществами (ПАВ) с нарушением восприятия»; в соответствии с постановлением Администрации АДРЕС Тамбовской области от 17.10.2012г. №_________ является эмансипированным, то есть полностью дееспособным. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, и с учетом обстоятельств совершения преступления, вида наркотического средства – марихуана, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 4 статьи 228.1 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Баклыкова В.В. образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая, что Баклыков В.В. новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, его необходимо отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Баклыковым В.В. преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Баклыкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 228.1 УК РФ, и с учетом статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Баклыкова В.В. отменить и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18.10.2011года и окончательно определить Баклыкову В.В. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Баклыкова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО №_________ АДРЕС.
 
    Срок наказания Баклыкову В.В. исчислять с 21 декабря 2013года.
 
    Вещественные доказательства: вещество, растительного происхождения в пакете, смятая полимерная бутылка с фольгой на горлышке, со следом термического воздействия в пакете, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Котовский городской суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Л.В.Хасанова