Приговор от 05 февраля 2014 года №1-4/14

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-4/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-4/14 год       
 
                                                         П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Суздаль                                                                        05 февраля 2014 года
 
    Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фролова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Добротиной А.М.,
 
    подсудимого Шитова Р.В.,
 
    защитника - адвоката АК №16 ВОКА №1 Егорова М.Г., представившего удостоверение ### ордер ### от 25.10.2013 года,
 
    при секретаре Загорко О.С.,
 
    а также с участием потерпевших «О», «Б»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Суздале материалы уголовного дела в отношении
 
    Шитова Р. В., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:
 
    - 24.07.2008 Суздальским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения своободы, условно с исптытательным сроком 2 года 7 месяцев; постановлением Суздальского районного суда от 18.10. 2010, условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; освобожден по сроку 03.12.2012,
 
    содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 17.10.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч.4 ст.111 УК Российской Федерации
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
    Шитов Р.В. дважды умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевших, при следующих обстоятельствах.
 
    В ночное время с 05.05.2013 на 06.05.2013, Шитов Р.В. совместно со своим двоюродным братом «У», а также «В», «Ф», «К» находились по адресу: <...>, где распивали спиртное. В процессе распития «К» обнаружила пропажу из её сумки денежных средств в сумме около 1000 рублей, а «Ф» стал в присутствии указанных лиц высказывать «У» свои претензии о совершении последним хищения денежных средств, принадлежащих «К» В этот момент Шитов Р.В. подошел к «Ф» и из личной неприязни, поскольку ему не понравились высказывания последнего, умышленно нанес один удар рукой в область головы «Ф», от которого он упал на кровать. В ответ на это «Ф» и «В» стали высказывать Шитову Р.В. претензии по поводу избиения «Ф», а «К» и «У» покинули помещение квартиры.
 
    После этого у Шитова Р.В. из личной неприязни к «В» и «Ф» возник преступный умысел на причинение вреда здоровью последним. Реализуя свой преступный умысел, 06.05.2013 в период времени с 05 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, Шитов Р.В., находясь в помещении вышеуказанной квартиры, осознавая противоправность своих действий, умышленно с силой нанес не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и не менее 2 ударов руками и ногами в область кисти правой руки «В», а после того, как «Ф» попытался встать с кровати, Шитов Р.В. нанес ему не менее 6 ударов руками и ногами в область головы, не менее 5 ударов руками и ногами в область грудной клетки, не менее 1 удара рукой или ногой в область шеи и 6 ударов руками и ногами в область конечностей.
 
    Своими преступными действиями Шитов Р.В. причинил потерпевшему «В» телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: разлитое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в области основания полушарий мозга, разлитое кровоизлияние под мягкие оболочки полушарий мозжечка, наличие крови в полостях желудочков мозга, ушиб головного мозга в виде наличия кровоизлияний в стенки боковых желудочков полушарий мозга, разлитой кровоподтек и разлитое кровоизлияние в мягкие ткани в правой височной области головы, кровоподтек по краю правой ушной раковины, кровоподтек, ушибленная рана на коже и кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области справа у средней линии, кровоподтеки на веках глаз, шесть ссадин под нижними веками глаз и в правой щечно-скуловой области, которые причинили тяжкий вред здоровью про признаку опасности для жизни и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти «В», а также двух кровоподтеков на тыльной поверхности кисти правой руки, не причинивших вреда здоровью.
 
    Смерть «В» наступила 07.05.2013 в 10 часов 30 минут в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. «Х»» от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся разлитым кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в области основания мозга и оболочки мозжечка, кровоизлиянием в полости желудочков мозга с ушибом стенок боковых желудочков полушарий мозга, осложнившейся развитием отека мозга приведшего в последующем к нарушению жизненно важных функций центральной нервной системы.
 
    Своими преступными действиями Шитов Р.В. причинил «Ф» телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтек и ушибленная рана на веках правого глаза, множественные ссадины по всей правой половине лица, ссадины в межбровной области и на переносице слева, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадины у основания левой ушной раковины, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобно-височной области справа, в левой лобной области, в левой височной области, в затылочной области слева, множественные очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния): в области полюса правой лобной доли, по наружной и межполушарной поверхности правой затылочной доли с заходом на верхнюю часть моста, по наружной поверхности левой затылочной доли, по конвекситальной поверхности левой теменной доли, в области полюса правого полушария мозжечка, по основанию полюса левого полушария мозжечка; кровоизлияния в толще ствола головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти «Ф»; тупой травмы грудной клетки: три бледных сине-багровых кровоподтека в области грудины, неосложненные переломы 4-6 ребра слева по средней ключичной линии, неполный неосложненный перелом 6 ребра справа по средней ключичной линии, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель; разлитого кровоподтека на шее, ссадин на тыле средней трети правого предплечья, на тыле левой кисти у основания 2-3 пальцев, в области левого колена (две), правого колена (одна), средней трети правой голени (одна), продольной ссадины по типу царапины в средней трети левой голени, которые не причинили вреда здоровью.
 
    Смерть «Ф» наступила 08.05.2013 в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. «Х»» в 04 часа 30 минут от отека и вклинения стволовых структур головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы.
 
        Шитов Р.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, отрицая наступление последствий в виде смерти потерпевших от его действий. Показал суду, что события того дня помнит частично, восстановил их по показаниям свидетелей. В течение дня 05.05.2013 и до 20.00 часов распивал спиртные напитки совместно с «А», «Н» и «Г» у общежития в п. Боголюбово. Затем, встретив «У» у общежития, который пожаловался ему на то, что его обвиняют в краже денежных средств, он продолжил распитие спиртного в общежитии на втором этаже в комнате у «Ф» и «В», где была еще неизвестная ему женщина. В ходе ссоры из-за кражи, в совершении которой обвинили его брата «У», он нанес «В» около 4 ударов рукой, затем «Ф» руками и ногой по лицу и туловищу, от которых последние упали. Точную локализацию ударов не помнит. Когда «Ф» попытался встать, он вновь нанес ему два удара рукой по лицу и ушел. После этого, он выпивал с «У» до 3 часов ночи, затем пришел домой и лег спать. К нему домой пришел «Э» и сказал, что его (Шитова) ищет милиция. После чего он вспомнил, что ночью избил «В» и «Ф». Считает, что от его действий у потерпевших не могли наступить указанные последствия. Тяжкие телесные повреждения мог нанести потерпевшим «У», которому последние угрожали физической расправой, в связи с кражей денег у «К». Считает, что «У» оговаривает его, так как он выселил последнего из своей квартиры за аморальное поведение и потребление спиртных напитков. Гражданский иск не признает.
 
    Вина Шитова Р.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Потерпевшая «О» пояснила в судебном заседании, что «Ф» является ее родным братом, который проживал по адресу: <...>. Данную комнату она купила брату после смерти бабушки. Брат проживал в этой комнате совместно с «В» 05 мая 2013 она приезжала к брату, последний не потреблял спиртных напитков, так как проходил лечение по поводу цирроза печени. 06 мая 2013 года ей позвонила соседка и сообщила, что брата избили, и он находится в БСП города «Х». 08 мая 2013 «Ф» скончался в реанимации. Пояснила, что ее брат был трусливым человеком, и никогда ни на кого не жаловался, в этот раз он ей также сказал, что указанные телесные повреждения получил от падения. Он помогал ей оплачивать учебу, они были с ним очень близки, так как остались без родителей. Похоронами брата занималась она. Настаивает на строгом наказании.
 
    Потерпевшая «Б» пояснила в судебном заседании, что «В» является ее братом. В последнее время «В» проживал с «Ф» в общежитии, перебивался случайными заработками. 06 мая 2013 года вечером ей позвонил племянник, сын «В» и сообщил о произошедшем. 07 мая 2013 года она поехала в больницу, где ей сообщили о смерти брата. Пояснила, что «В» злоупотреблял спиртными напитками, однако по характеру был мягким человеком. Настаивает на строгом наказании Шитову Р.В.
 
    Свидетель «Ж» показала в судебном заседании, что занимает должность полицейского инспектора ППСП ОМВД России по Суздальскому району. 06 мая 2013 года, находясь на суточном дежурстве в составе группы немедленного реагирования Боголюбовского ПОМа, совместно с «Ю», осуществляла патрулирование в районе <...>, в том числе в общежитии, в местах возможного нарушения общественного порядка. В ходе проверки комнаты «Ф», склонного к потреблению спиртного, они увидели, на полу и на стенах обильные следы крови. В комнате находились «Ф» и «В». «Ф», пояснил, что упал. Вместе с тем, сообщенная им информация явно не соответствовала действительности. После этого они вызвали следователя и «Ф» сообщил, что телесные повреждения ему нанес брат «У» - Шитов Р.В. из-за ссоры по поводу кражи денег.
 
    Свидетель «М» показал в судебном заседании, что занимает должность оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Суздальскому району. 06.05.2013 ему сообщили, что в комнате №3 общежития по <...> были сильно избиты «В» и «Ф». В ходе проверки было установлено, что к совершению указанных преступлений причастен Шитов Р.В. По оперативной информации Шитов Р.В. находился у своего двоюродного брата «У» В связи с этим 06.05.2013 им был осуществлен выезд по указанному адресу с целью проверки этой информации. По прибытии он постучался в дверь и услышал шум. Шитов Р.В. выпрыгнул через окно и скрылся. Когда Шитов Р.В. был задержан, то сообщил, что в ходе ссоры нанес потерпевшим несколько ударов руками и ногами в область головы и тела. Кисть правой руки у Шитова Р.В. была опухшей. На следующий день рабочим на стройке где Шитов скрывался была обнаружена куртка последнего со следами вещества бурого цвета. В связи с этим, 07.05.2013, в ходе осмотра строящегося дома, была изъята данная куртка.
 
    Свидетель «Э» показал в судебном заседании, что 06 мая 2013 года после того, как «В» и «Ф» увезли в больницу, он пришел к «У» для распития спиртного, у которого дома находился Р. (Шитов). В ходе потребления ими спиртного в дверь постучали сотрудники полиции, после чего, Шитов Р.В. выпрыгнул в окно, причины такого поведения ему не известны.
 
    В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля «Э», данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в ходе распития спиртных напитков с «У», «Е», Шитовым, он обратил внимание на то, что у Шитова Р. очень сильно опухла правая рука. (т.1 л.д.159-161). Ранее данные показания подтверждены свидетелем.
 
    Свидетель «Н» показал в судебном заседании, что 06.05.2013 года, около 1 часа, на улице у <...> он распивал спиртные напитки с «Е», «Г» и «П» После этого он взял у «П» ключ от квартиры последнего, где они со «Г» находились до 8 часов утра, затем разошлись по домам Что происходило далее, ему не известно.
 
    Свидетель «Ш» показал в судебном заседании, проживает в данном общежитии в комнате 24, рядом с комнатой «Ф». С ним он не общался, только предупреждал о том, чтобы не шумел. В ночь с 05.05.2013 на 06.05.2013 находился дома и спал. Когда проснулся в 05 часов утра в 06.05.2013, то услышал один женский крик, о том, что сейчас она вызовет полицию. Женщина из общежития вышла около 05 часов.
 
    Свидетель «З» показала в судебном заседании, что проживает в общежитии по адресу <...>. С ней по соседству проживали «В» и «Ф». В их комнате постоянно собирались посторонние люди. 06.05.2013 года утром увидела сотрудников полиции и «скорую помощь». «В» несли на носилках, а «Ф» зашел в машину скорой помощи сам. По характеру последние были спокойными, никогда ни с кем не дрались, и если в их комнате кто-то собирался, то они никого не выгоняли, не могли.
 
         Свидетель «Ю» показал в судебном заседании, что занимает должность командира 1 отделения ОВ ППСП ОМВД России по Суздальскому району. 06.05.2013 он совместно с полицейским «Ж» осуществлял патрулирование в районе <...>, в ходе которого они заехали в общежитие по адресу: <...>, в которой проживали «Ф» и «В». По имеющейся информации данные лица злоупотребляли спиртным. Они с «Ж» постучали в дверь, дверь была закрыта, но не заперта. Войдя в комнату, они увидели, что на полу и на стенах, а также на мебели, имелись обильные следы крови. В комнате находился «В», который лежал на полу, и «Ф», который лежал на кровати. На лице у «Ф» и «В» были множественные повреждения. «В» находился без сознания, а «Ф», сказал, что брат «У» избил их из-за денег. О том, что фамилия брата «У» - Шитов, он узнал от сотрудника полиции «М».
 
        Свидетель «Д» показал в судебном заседании, что 06 мая 2013 года, утром он гулял с собакой, на углу дома встретил Р. (Шитова), который был пьян, спокоен, ничего особенного в его поведении не привлекло его внимания. Он спросил у него как дела, тот ответил, что-то невнятное, пожали друг другу руки и разошлись.
 
         В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля «Д», данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, он проживает в <...>. По соседству в комнате №25 проживают «В» и «Ф», которые систематически употребляли спиртное. Около 07 часов утра (скорее в начале восьмого) 06.05.2013 он пошел гулять с собакой. Когда он проходил мимо комнаты №25, то ничего не слышал. Затем он вышел на улицу, прогулялся с собакой в течение 15 минут и начал возвращаться домой. Сбоку дома он увидел Шитова Р.В., у которого руки и затылок был в крови. Он не обращал внимание на одежду. Затем он спросил у Шитова, что случилось, на что последний ему ответил: «Я там всех убил». Он также спросил у него: «Менты не приезжали?». На что получил отрицательный ответ. Когда он проходил около комнаты №25, то никаких шумов не слышал. Шитов Р.В. находился в состоянии сильного возбуждения и алкогольного опьянения (т.1 л.д.154-155). Наличие указанных противоречий свидетель пояснил длительным периодом времени, прошедшим с момента указанных событий.
 
    Свидетель «Ц» показал в судебном заседании, что 05.05.2013, в течение дня и в вечернее время он совместно с «У» и женщиной по имени С. употреблял спиртные напитки в комнате, где проживали «В» и «Ф» Несколько раз он уходил домой. Вернувшись из дома в комнату к «Ф» в очередной раз вечером, по просьбе С. пошел домой к «У», чтобы последний вернул 1000 рублей, которые взял у нее. «У» сообщил ему, что денег не брал. После этого он пошел домой. 06.05.2013 ему стало известно, что Шитов Р.В. нанес удары «В» и «Ф», в результате которых они скончались.
 
    Свидетель «У» показал в судебном заседании, что Шитов Р.В. приходится ему двоюродным братом. Он спокойный человек, даже когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Пояснил, что события 05 мая 2013 года помнит плохо, так как был сильно пьян. В ночь с 05 на 06 мая 2013 года они были в квартире «Ф» с «Ц», выпивали. Кроме него это время в комнате «Ф» была С., фамилии ее он не знает. Затем, около 6 утра, они с «Ф» пошли за спиртным. Около общежития на улице встретили Шитова, который пошел с ними. Все вместе вернулись в общежитие. Затем С. стала предъявлять ему («У») какие-то претензии по поводу денег, Шитов за него заступился, объяснив ей, что она не права. «Ф» и «В» также вступились за нее, в ответ Шитов сказал, чтобы они не вмешивались. Затем он («У») понял, что совсем пьян, почувствовал себя плохо и пошел домой. При нем никаких конфликтов не было. Проснулся около 12 часов, пошел на кухню попить воды, Шитов стоял на крыльце курил, был спокоен.
 
    В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля «У», данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в настоящее время он проживает со своим двоюродным братом Шитовым Р.В. 05.05.2013, в вечернее время, он находился у себя дома совместно с «Е» и своей бабушкой. Где находился Шитов Р.В. в это время ему неизвестно. Около 02 часов ночи к нему домой пришел «Ц», они потребляли спиртное, затем разошлись. 06.05.2013 года около 05 часов утра он проснулся, и ему захотелось выпить. В связи с этим, он вышел из дома и пошел в общежитие по адресу: <...>. В общежитии он вошел в комнату, где проживали «Ф» А. и «В» Олег. Кроме них в комнате находилась женщина по имени С.. С. начала требовать у него деньги в сумме около 900 рублей, которые он якобы взял из ее сумки, когда она спала. Он ей ответил, что никаких денег не брал. После этого они с «Ф» пошли за спиртным. Около общежития они встретили его двоюродного брата Шитова Р.В., который пошел с ними. Вернулись они через несколько минут и продолжили впятером распивать спиртное. Во время распития спиртного С. вновь начала обвинять его в краже денег. В ответ на это он возмутился. Шитов Р.В. сказал ей, чтобы она замолчала. Тогда за женщину заступился «Ф» и что-то оскорбительное сказал в адрес Шитова Р.В. В этот момент стоявший рядом «П» подошел к «Ф» и ударил его ладонью по затылку. От полученного удара «Ф» упал на кровать, при этом, головой не ударялся. С. кричала, что вызовет полицию, после чего взяла свою сумку и ушла. Шитов начал громко кричать, бегать по комнате, вести себя неадекватно. Он попытался его успокоить, на что получил от Шитова Р.В. удар кулаком правой руки по лицу. Претензий к двоюродному брату по факту причинения телесных повреждений не имеет. После этого он ушел из комнаты общежития домой. Когда он выходил из комнаты, то Шитов Р.В. стоял над сидящим на кровати «Ф» и что-то громко ему кричал, при этом размахивал руками, вел себя агрессивно, однако ударов ему не наносил. В этот момент в комнате оставались только Шитов Р.В., «В» и «Ф» Придя домой, он лег спать, поскольку был сильно пьян. Около 12 часов 06.05.2013 года проснулся и пошел на кухню. В это время в дом вошел Шитов Р.В., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. В этот момент он был одет в светлую куртку и синие джинсы, ноги были обуты в коричневые ботинки. Он не обращал внимания, были ли следы крови на данной одежде. Шитов сказал, что в общежитии всех сильно избил. Кого именно, он не спрашивал, так как он был весь на нервах, агрессивный, он его боялся. Спать Шитов Р.В. не ложился, несколько раз выходил из дома и возвращался, сильно нервничал. Вечером 06.05.2013 года он узнал, что «В» и «Ф» увезли в больницу в связи с нанесенными телесными повреждениями. Впоследствии он узнал, что они оба скончались от нанесенных телесных повреждений в реанимационном отделении БСП г. «Х» (т.1 л.д.165-169,170-172).
 
    Свидетель «Е» показала в судебном заседании, что в ночь с 05 на 06 мая 2013 года она с «Н», «Г» и еще каким-то парнем выпивали, отмечали «Пасху». Где-то около 02 часов ночи, она ушла домой к своему сожителю «Р» Когда она пришла, А. был дома. Шитов вместе с А. спали. Она проснулась около 12 часов дня, Шитов и «У» смотрели телевизор. Что «В» и «Ф» скончались ей стало известно от сотрудников полиции. Кто это сделал, она не знает.
 
    Свидетель «Т» показала в судебном заседании, что с ней по соседству в общежитии проживали «Ф» и «В» Они злоупотребляли спиртным. В ночь с 05.05.2013 по 06.05.2013 она находилась у себя дома, каких-либо криков и шумов из соседней комнаты она не слышала. В 06 часов 30 минут она ушла на работу. Впоследствии она узнала о том, что «В» и «Ф» скончались от полученных телесных повреждений.
 
    Свидетель «О» показал в судебном заседании, что с ним по соседству в общежитии проживали «Ф» и «В» Они злоупотребляли спиртным. В ночь с 05.05.2013 по 06.05.2013 он находился у себя дома, каких-либо криков и шумов из комнаты «В» и «Ф» он не слышал. Позднее ему стало известно о произошедшем. «В» и «Ф» может охарактеризовать как спокойных и бесконфликтных людей.
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля «С» следует, что онаявляется медсестрой-анестизисткой ОСМП г. «Х». 06.05.2013,около 16 часов 30 минут,ей поступило указание от диспетчера о необходимости выезда реанимационной бригады по адресу: <...>. Когда они приехали, то фельдшер «И» сообщила о том, что в комнате общежития находится мужчина, который находится в тяжелом состоянии. Далее она, «Л», а также фельдшер проследовали в комнату общежития, где лежал мужчина. Какая именно была оказана помощь мужчине,и какие у него были телесные повреждения она не помнит. Этот мужчина ничего не говорил.Их реанимационная бригада оказывала помощь исключительно мужчине, который лежал на полу (т.1 л.д. 218-220).
 
    Из показаний свидетеля «И», оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что онаявляется фельдшером ОСМП г. «Х». 06.05.2013, около 16 часов 30 минут,ей поступило указание от диспетчера о необходимости выезда по адресу: <...>. В комнате находились двое мужчин. Один лежал на полу в бессознательном состоянии. Онаоказала ему неотложную помощь и вызвала реанимационную бригаду. Другой мужчина сидел на кровати, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пошел в машину «скорой помощи» самостоятельно. У мужчины, который лежал на полу было нарушение целостности кожных покровов в виде ссадин кровоподтеков, также имелись нарушение волосистой части головы, лица (кровоподтеки, ссадины). Кроме того, на ощупь кости черепа были не целы. Количество кровоподтеков и ссадин и их локализацию указать не может. У второго мужчины (который сидел на кровати) имелись параорбитальные гематомы. В правой лобной области имелась гематома и ссадина. Более телесных повреждений она указать не может, однако не исключает, что они были (т.1 л.д.221-223).
 
    Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля «Х» следует, что онявляется врачом-рениматологом ССМП г. «Х».16.05.2013, около 16.30 часов, они прибыли по вызову в составе бригады неотложной помощи в общежитие по <...>. После оказания медицинской помощи мужчине, лежащему на полу, который находился в тяжелом состоянии и не говорил, его доставили в больницу. Какие телесные повреждения были у данного мужчины, он не помнит (т.1 л.д.227-229).
 
    Из показаний свидетеля «АВ», оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является заведующим травматологического отделения ГБУЗ ВО «ГКБ СПМ г. «Х»». Он проводил осмотр «Ф» в 10 часов 00 минут 07.05.2013. На момент осмотра больной находился в состоянии глубокого оглушения, контакту был не доступен. Выяснить обстоятельства травмы не представилось возможным, из-за тяжести травмы (т.1 л.д.233-236).
 
    Из показаний свидетеля «АБ», оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является врачом-нейрохирургом ГБУЗ ВО «ГКБ СПМ г. «Х»». Из медицинской карты стационарного больного «Ф» следует, что 06.05.2013 в 17 часов 45 минут, последний поступил в травматологическое отделение. Ему поставили диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей головы, алкогольное опьянение. Со слов «Ф» последний избит 06.05.2013 около 10 часов утра. Кем именно он избит, в медицинской карте не указано. Из медицинской карты №5241 стационарного больного «В», поступившего в 17 часов 45 минут в отделение травматологии ГБУЗ ВО «ГКБ СМП г. «Х»» следует, что ему поставлен диагноз - открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей головы, алкогольное опьянение (т.1 л.д.237-240).
 
    Свидетель «Г» показала в судебном заседании, что в ночь с 05 на 06 мая около 12 часов ночи она распивала спиртные напитки совместно с «Н», Шитовым Р.В., «Е» в общежитии по адресу: <...>. Пробыли вместе около полутора часов, потом она с «Н» взяли у Р. Шитова ключи от его квартиры и ушли, Р. Шитов пошел домой к своей бабушке.
 
    Свидетель «К» показала в судебном заседании, что 05.05.2013 она, «Ф» и «В» распивали спиртные напитки в общежитии по ул. Западная в п. Боголюбово в комнате 25, где проживали «Ф» и «В». Вечером пришли еще два «товарища», один из них ей был знаком, это был «У», второго она не знала, впоследствии она узнала, что это Шитов. Они выпили и ушли. Утром, около 06 часов, «У» и Шитов вернулись и продолжили распитие спиртного. «Ф», что-то сказал Шитову и Шитов ударил «Ф» ладонью по щеке. После этого, где-то около 07 часов утра, она встала и ушла к своей знакомой и сказала, что вызовет полицию. «Ц» приходил утром за сигаретами.
 
    В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания свидетеля «К», данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, 05.05.2013 года, около 20 часов, она пришла к своим знакомым «В» и «Ф», проживающим в общежитии № 3 по ул. Западная в п. Боголюбово, где они распивали спиртное. Около 23 часов они втроем уснули, так как были все пьяные. Проснулась они около 5 часов 06.05.2013 года. Она осмотрела в свою сумку и обнаружила пропажу денег в сумме 900 купюрами по 100 рублей. В это время к ним в комнату вошел «Ц» и спросил закурить. «Ц» сказал ей, что когда они спали, к ним в комнату заходил «Р», после чего ушел. Она подумала, чтоденьги у нее из сумки взял именно он. После этого в комнату вошли «У» и Шитов, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у «У», не брал ли он у неё из сумки деньги, на что последний ответил, что нет. «Р» ушел за спиртным, однако через несколько минут вернулся, так как спиртное ему не продали. Совместно с «Ф» они вновь пошли за спирным и вернулись с «П» Во время распития спиртного «Ф» стал говорить, что деньги из её сумки взял «У». В ответ на это «У» стал кричать, что ничего не брал. Стоявший рядом Шитов Р. подошел к «Ф» и ударил его ладонью по голове, от чего последний упал на кровать. В связи с этим, «Ф» и «В» стали высказывать в адрес Шитова Р.В. недовольство по поводу его поведения в части нанесения удара «Ф» Думает, что данные высказывания сильно разозлили Шитова Р.В. После этого Шитов Р.В. стал ходить по комнате и что-то говорил. Что именно он говорил она не помнит. Шитов Р.В. вел себя очень агрессивно. Он постоянно кричал, что «У» никаких денег не брал. Она сильно испугалась, закричала, что вызовет полицию и убежала на второй этаж. Там она некоторое время побыла у своей знакомой, после чего пошла домой. В комнату к «Ф» она больше не заходила. 08.05.2013 года ей на телефон позвонили и сообщили, что 06.05.2013 года «В» и «Ф» сильно избитых увезли в больницу. Впоследствии она узнала, что они оба скончались (т.1 л.д.176-177, 206-208).
 
         Свидетель «А» показал в судебном заседании, что с Шитовы знаком с самого детства, у них дружеские отношения, он нормальный, веселый человек. В компаниях конфликтов никогда не было. Знал, что у Шитова есть брат «У», но его он плохо знает. С 05.05.2013 на 06.05.2013 он, «Н», «Г» и Шитов выпивали в общежитии по адресу: <...> на втором этаже. Он ушел от них, где-то около 02 часов ночи, где в это время был Шитов, не знает, но он заходил к Шитову в 12 часов и в 14 часов, его бабушка сказала, что он спит. Когда они были в общежитии, выпивали, Шитов не заходил к «Ф» и «В», он постоянно находился с ними. О том, что случилось с «Ф» и «В», ему известно от «Г». Кто их избил, ему не известно.
 
        Вина Шитова Р.В. в совершении указанных преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании в установленном законом порядке.
 
        - протоколом осмотра места происшествия от 06 мая 2013 года с фототаблицей, согласно которому, осмотрена комната №25 в <...>, зафиксирована обстановка, наличие в комнате дивана и кровати, одеяла со следами вещества бурого цвета, пятен бурого цвета на деревянном полу. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук, бутылка емкостью 0,25 литра, находившаяся у тумбочки, вырез со следами бурого цвета с покрытия дивана, вырез со следами бурого цвета с покрытия подушки (т.1 л.д. 26-41);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 06 мая 2013 года, согласно которому, в помещении кабинета №13 в здании Боголюбовского отделения полиции изъяты вещи Шитова Р.В.: кофта светло-бежевого цвета; джинсы синего цвета. Вещи упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью «Для пакетов №1» (т.1 л.д.42-45);
 
         - протоколом осмотра места происшествия от 09 мая 2013 года, согласно которому, в помещении комнаты хранения вещей ГКБСМП г. «Х» изъяты одежда «В»: джинсы синего цвета, кофта зеленого цвета с красными вставками, трусы темно-синего цвета, носки; одежда «Ф» : трусы синего цвета, синие джинсы со следами бурого цвета, свитер со следами бурого цвета (т.1 л.д.49-53);
 
         -протоколом осмотра места происшествия от 07 мая 2013 года, согласно которому, в помещении строительного вагончика по <...> изъяты: кофта серого цвета на молнии со следами вещества бурого цвета похожими на кровь; куртка серого цвета на молнии; паспорт на имя Шитова Р.В. (т.1 л.д.54-58);
 
        - актом судебно- медицинского исследования (освидетельствования) Шитова Р.В., согласно которому, у Шитова имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека правого запястья и правой кисти (л.д. 73-74);
 
         - актом судебно- медицинского исследования (освидетельствования) трупа «В» №1139 от 07 мая 2013, согласно которому, смерть «В» наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлиянием в полости желудочков мозга, ушибом вещества мозга, осложнившееся развитием отека мозга с последующим нарушением жизненно важных функций центральной нервной системы. Данные повреждения могли образоваться от действий тупого твердого предмета с преобладающей поверхностью соударения или ударе о таковой при падении с высоты роста, с местом приложения в силу в правую половину лица потерпевшего, незадолго до его поступления в больницу (т.1 л.д.74-75);
 
          - актом судебно- медицинского исследования (освидетельствования) трупа «Ф» ### от 04 июня 2013, согласно которому, смерть «Ф» наступила в ГБУЗ ВО ГКБ СМП г. «Х» 08.05.2013 от отека и вклинения стволовых структур головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы и имеет со смертью прямую причинно- следственную связь (л.д.т.1 л.д.90-92);
 
         -заключением судебно-медицинской экспертизы, № 1139-а от 14 июня 2013 г., согласно которому, у «В» обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: разлитое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в области основания полушарий мозга; разлитое кровоизлияние под мягкие оболочки полушарий мозжечка; наличие крови в полостях желудочков мозга; ушиб головного мозга в виде наличия кровоизлияний в стенки боковых желудочков полушарий мозга; разлитой кровоподтек и разлитое кровоизлияние в мягкие ткани в правой височной области головы; кровоподтек по краю правой ушной раковины; кровоподтек, ушибленная рана на коже и кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области справа у средней линии; кровоподтеки на веках глаз; шесть (6) ссадин под нижними веками глаз и в правой щечно-скуловой области; 1.2 два (2) кровоподтека на тыльной поверхности кисти правой руки; 2. смерть «В» наступила 07.05.2013 в 10 часов 30 минут от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся разлитым кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в области основания мозга и оболочки мозжечка, кровоизлиянием в полости желудочков мозга с ушибом стенок боковых желудочков полушарий мозга, осложнившейся развитием отека мозга приведшего в последующем к нарушению жизненно важных функций центральной нервной системы; 3. характер, количество и локализация повреждений мягких тканей головы, оболочка и вещества головного мозга свидетельствуют, что эти повреждения могли образоваться от не менее чем 5-ти травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, нанесенных с силой достаточной для их образования с местами приложения силы в правую височную область, в область глаз, в область лба и правую щечно-скуловую область головы потерпевшего. Телесные повреждения, перечисленные в п. 1.1, являются частями одного травматического процесса. Каждое из травматических воздействий могло привести к возникновению кровоизлияний под оболочки и в полости желудочков мозга, и к его ушибу, и каждое последующее травматическое воздействие могло усугублять тяжесть предыдущего. Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти «В» Телесные повреждения, перечисленные в п. 1.2 образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) или ударов о таковые. У живых лиц такие повреждения не вызывают расстройства здоровью, поэтому относятся к повреждениям, не причиняющим вреда здоровью. Все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, имеют признаки прижизненного образования и возникли в короткий промежуток времени, незадолго до поступления «В» в больницу. Расположение повреждений на лице, не исключают возможности того, что в момент их причинения, потерпевший мог быть обращен лицом к нападавшему. Количество и расположение телесных повреждений на голове, и их характер исключают возможность возникновения повреждений при однократном падении потерпевшего с высоты собственного роста на поверхности одного уровня. При химическом исследовании крови, взятой из трупа «В», обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,3 промилле (т.2 л.д. 118-121);
 
    - дополнительным заключением эксперта № 1139-а от 03 сентября 2013 года, из которого следует, принимая во внимание характер имевшейся у «В» черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась излитием крови в полости желудочков мозга, разлитым кровоизлиянием под мягкие оболочки мозга в области его основания и ушибом вещества головного мозга, считает, что с момента образования этих травматических повреждений мозга, потерпевший не мог совершать активных целенаправленных действий - разговаривать, передвигаться и т.п., в результате возникающей вслед за ними потерей сознания, но функции дыхания и сердечной деятельности сохранялись до наступления его смерти в больнице. С повреждением мягких тканей головы и конечностей потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия (дышать, говорить, ходить и бегать) неограниченно длительное время (т.2 л.д.130-132);
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы ### от 25 июня 2013 года, согласно которому, у Шитова Р.В. имеются телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека правого запястья и правой кисти. Имеющиеся у Шитова Р.В. телесные повреждения сами по себе не причинили вреда здоровью, могли быть получены от воздействия твердого тупого предмета (предметов) или ударах о таковые в пределах 3-5 суток к моменту осмотра (т.2 л.д.141-142);
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы № 1155-а от 05 июля 2013 г., согласно которому, у «Ф» обнаружены телесные повреждения в виде: 1. А. закрытой черепно-мозговой травмы. Кровоподтек и ушибленная рана на веках правого глаза, множественные ссадины по всей правой половине лица, ссадины в межбровной области и на переносице слева, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадины у основания левой ушной раковины; кровоизлияния в мягких тканях головы в лобно-височной области справа, в левой области, в левой височной области, в затылочной области слева; множественные очаговые кровоизлияния под мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния): в области полюса правой лобной доли, по конвекситальной поверхности средней части правой теменной доли, по наружной и межполушарной поверхности правой затылочной доли с заходом на верхнюю часть моста, по наружной поверхности левой затылочной доли, по конвекситальной поверхности левой теменной доли, в области полюса правого полушария мозжечка, по основанию полюса левого полушария мозжечка; кровоизлияния в толще ствола головного мозга. Б. Тупая травма грудной клетки: три бледных сине - багровых кровоподтека в области грудины, неосложненные переломы 4-6 ребра слева по средней ключичной линии, неполный неосложненный перелом 6 ребра справа по средней ключичной линии. В. Разлитой кровоподтек на шее, ссадины на тыле средней трети правого предплечья, на тыле кисти у основания 2-3 пальцев, в области левого колена (две), правого колена (одна), средней трети правой голени (одна), продольная ссадина по типу царапины в средней трети левой голени. Все повреждения, описанные в п. 1А,Б,В причинены ударным действием и действием трения (ссадины) тупых твердых предметов, давностью в пределах 1-3 суток к моменту смерти; Г. Заживающие кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, распространяющийся на левую щеку, на правой щеке, разлитой кровоподтек на подбородке и в области шеи с заходом на правое предплечье и правую ключичную область. Данные повреждения причинены ударным действием тупых твердых предметов, давностью в пределах 5-8 суток до смерти.
 
    Повреждения, указанные в п.1А причинены не менее, чем 7 воздействиями в область лица и головы; в п. 1Б не менее, чем 5 воздействиями по грудной клетке; 1В не менее 1 воздействия в область шеи и 6 воздействий в область конечностей; 1Г не менее, чем 4 воздействиями. Характер воздействия ударный, в местах ссадин действие трения (возможно удар по касательной «вскользь». Смерть «Ф» наступила 08.05.2013 в 04:30 от отека и вклинения стволовых структур головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы.Повреждения, указанные в п.1А, как опасные для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют со смертью прямую причинно-следственную связь. В крови трупа «Ф» обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4%, что может свидетельствовать о незначительном влиянии алкоголя (т.2 л.д.151-154);
 
    - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 1155-а от 16.08.2013, согласно которому повреждения, описанные в п. 1А,Б,В, имеют примерно одинаковые признаки давности, причинены либо одномоментально, либо разномоментально, но в короткий промежуток времени; повреждения, описанные в п. 1Г, имеют примерно одинаковые признаки давности, причинены либо одномоментально, либо разномоментально, но в промежуток времени, не позволяющий судить об их последовательности; наличие у «Ф» черепно-мозговой травмы не исключает потери сознания. В случае сохранения сознания, не исключается возможность совершения самостоятельных активных действий (т.2 л.д. 163-165).
 
    - заключением судебно - молекурно - генетической экспертизы ### от 16 августа 2013, согласно которой, на куртке, кофте, свитере, джинсах и ботинках Шитова Р.В., кофте «В», куртке «Ф» и двух фрагментах ткани обнаружена кровь человека. Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из биологических следов на левом ботинке Шитова Р.В., кофте «В», фрагменте ткани с дивана и из образца крови «В» одинаковы, что указывает на то, что данные биологические следы могли произойти от «В» (99,9%) Генотипические признаки в препаратах ДНК, полученных из биологических следов на кофте, свитере, джинсах Шитова Р.В., правом ботинке Шитова Р.В., куртке «Ф» одинаковы, что указывает на то, что данные биологические следы могли произойти от «Ф» (т.2 л.д.213-243).
 
        Оценивая доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины Шитова Р.В. в совершении указанных преступлений.
 
        Вина подсудимого Шитова Р.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни «Ф» и «В», повлекшего по неосторожности их смерть, подтверждается показаниями свидетелей «К», «Ж», «М», «Э», «Ш», «Ю», «Д», оглашенными показаниями свидетеля «У», заключениями судебно-медицинских, генетической экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и другими доказательствами по делу.
 
        Согласованность установленных фактов наличия следов крови потерпевших на одежде и обуви Шитова с локализацией выявленных телесных повреждений и количеством ударных воздействий от которых наступил тяжкий вред их здоровью, объективно свидетельствует о нанесении подсудимым телесных повреждений «Ф» и «В» в объеме предъявленного обвинения.
 
        Поочередно возникший умысел Шитова Р.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших подтверждается характером, локализацией, телесных повреждений, нанесенных им с силой руками и ногами в область их жизненно-важных органов, в ходе конфликта, возникшего с «Ф» из-за пропажи денежных средств «К», переросшего в конфликт с участием потерпевшего «В» из-за предъявления последним претензий по поводу избиения «Ф».
 
        Выявлленные и устраненные в ходе судебного разбирательства противречия в показаниях свидетелей «Э», «Д», «К», суд связывает с длительным периодом времени, прошедшим со дня указанных событий, кроме того, последние подтвердили ранее данные ими показания после их оглашения.
 
        Доводы свидетеля «У» о том, что показания, данные им в ходе предварительного следствия сфальсифицированы следователем и даны под принуждением, суд признает несостоятельными, так как в ходе допросов в качестве свидетеля 12.05.2013 и 29.07.2013, последний давал последовательные и детальные показания, согласующиеся в полном объеме с показаниями свидетеля «К», в том числе в части нанесенного Шитовым удара по голове «Ф», причин возникшего конфликта, объективных оснований не доверять которым, в судебном заседании не установлено. Каких-либо заявлений после допроса, в том числе о допущенных следователем нарушений, от «У» не поступало. Допросы проведены в соответствии с требованиями ст. 189-190 УПК РФ, о чем свидетельствуют личные подписи свидетеля, имеющиеся в протоколах.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Шитова Р.В. по каждому из двух эпизодов причинения телесных повреждений потерпевшим «Ф» и «В» по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
         При назначении Шитову Р.В. наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Шитовым Р.В., относятся к категории особо тяжких.
 
         Изучение личности подсудимого Шитова Р.В. показало, что он ранее судим за тяжкое преступление против собственности,судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил два особо тяжких преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит в зарегистрированном браке, ранее привлекался к административной ответственности, на учете врача нарколога не состоит, в 1993 году консультирован психиатром, обнаруживает особенности личности.
 
         Согласно заключению комиссии экспертов ### от 23 августа 2013 года, у Шитова Р.В. обнаруживается психическое расстройство в форме расстройства личности. Указанное расстройство не сопровождается у Шитова Р.В. признаками декомпенсации и не столь выражено, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у Шитова Р.В. не было какого-либо временного психического расстройства, лишившего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием Шитов Р.В. употребил спиртное, он верно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовали бред, галлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время Шитов Р.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Шитов Р.В. не нуждается (т.2 л.д.190-192). С учетом поведения Шитова Р.В. после совершения преступления, в судебном заседании и вышеназванного заключения, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемых деяний.
 
         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шитова Р.В., является явка с повинной, которой суд признает объяснения, данным им 07.05.2013 об обстоятельствах и деталях произошедшего, ранее не известные органам предварительного следствия (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    В действиях Шитова Р.В., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
        Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности виновного, ранее судимого за совершение тяжкого преступления, суд не находит возможным назначение Шитову Р.В. какого-либо иного наказания, кроме соразмерного фактическим обстоятельствам дела наказания в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, которое в полной мере будет способствовать исправлению осужденного, целям наказания, восстановлению социальной справедливости.
 
    При определении размера наказания, суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, данных о личности Шитова Р.В., не желающего встать на путь исправления, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шитову Р.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства - свитер мужской из трикотажа бежево - розового цвета, джинсы мужские поношенные синего цвета, ботинки мужские поношенные из кожи светло-коричневого цвета, куртка мужская поношенная из плащевой ткани серо-зеленого цвета, кофта мужская поношенная из трикотажа сиреневого цвета, кофта мужская спортивная из синтетического трикотажа серо-зеленого и бордового цвета, куртка мужская поношенная из кожи коричневого цвета, вырез с бурым пятном с покрытия дивана, вырез с бурым пятном с покрытия подушки, отрезок ленты - скотч размерами 34х46 мм, темная дактилопленка размерами 33х57 мм, темная дактилопленка размерами 61х68 мм, бутылка с надписью «Застолье водка», хранящиеся в Октябрьском МСО СУ СК РФ по Владимирской области в камере хранения вещественных доказательств - подлежат уничтожению.
 
        Согласно ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом характера и объема причиненных потерпевшей «О» физических и нравственных страданий, в связи со смертью брата, являвшегося единственным близким родственником, степенью вины подсудимого, принимая во внимание фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, с учетом разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей о взыскании с Шитова Р.В. компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей удовлетворить частично - в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
 
         В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, истребования документов, подтверждающих обоснованность понесенных «О» затрат, в том числе затрат на погребение, что повлечет затягивание рассмотрения дела, суд признает за потерпевшей «О» право на удовлетворение гражданского иска в части требований о возмещении преступлением материального ущерба и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Наосновании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шитова Р. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    -по ч. 4 ст.111 УК РФ (действия в отношении потерпевшего «В») на срок 8 лет;
 
    -по ч. 4 ст.111 УК РФ (действия в отношении потерпевшего «Ф») на срок 8 лет;
 
         В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шитову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шитова Р.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
 
        Срок наказания Шитову Р.В. исчислять с 05 февраля 2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания Шитова Р.В. под стражей с 11.05.2013 года по 05.02.2014 года.
 
    Взыскать с Шитова Р. В. в пользу «О» в счет компенсации морального вреда - 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
 
        Признать за «О» право на удовлетворение гражданского иска в части требований о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства - свитер мужской з трикотажа бежево - розового цвета, джинсы мужские синего цвета, ботинки мужские из кожи светло-коричневого цвета, куртку мужскую из плащевой ткани серо-зеленого цвета, кофту мужскую из трикотажа сиреневого цвета, кофту мужскую спортивную из синтетического трикотажа серо-зеленого и бордового цвета, куртку мужскую из кожи коричневого цвета, вырез с бурым пятном с покрытия дивана, вырез с бурым пятном с покрытия подушки, отрезок ленты - скотч размерами 34х46 мм, темную дактилопленку размерами 33х57 мм, темную дактилопленку размерами 61х68 мм, бутылку с надписью «Застолье водка» - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий                                                      А.В. Фролов