Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 21 декабря 2017 года №1-413/2017

Дата принятия: 21 декабря 2017г.
Номер документа: 1-413/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 21 декабря 2017 года Дело N 1-413/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Ларионова А.А.,
подсудимого Голычева А.В.,
защитника - адвоката Чернобук О.И., представившей удостоверение N, ордер N от 11.12.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Голычева А.В., <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голычев А.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, кроме того совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
29.07.2017 года около 17 часов 20 минут Голычев А.В. с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, для личного потребления, пришел на участок местности, где как ему было известно произрастает дикорастущая трава конопля, расположенный <адрес>
Реализуя задуманное, Голычев А.В. в этот же день в период времени с 17 часов до 17 часов 25 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, действуя с прямым умыслом, в заранее принесенный с собой полимерный пакет собрал листья и верхушечные части дикорастущей травы конопли. После чего, в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут известным ему способом путем химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,44 грамма, которое смешал с табаком в результате чего получил смесь массой не менее 2,89 грамма, тем самым изготовил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
После чего, Голычев А.В. часть незаконно изготовленного им наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть массой в смеси 2,89 грамм поместил в прозрачный пакет из-под пачки сигарет "More", которую убрал в левый карман своих спортивных брюк и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления без цели сбыта в период времени с 18 часов 20 минут 29 июля 2017 года до 18 часов 30 июля 2017 года на территории Железнодорожного района г.Читы Забайкальского края в пути следования автомобиля <данные изъяты>, от <адрес>
30 июля 2017 года в 18 часов сотрудниками полиции Читинского ЛО МВД России на транспорте в рамках реализации оперативной информации, на поле произрастания травы конопли, расположенном <адрес> был задержан Голычев А.В., у которого в ходе осмотра места происшествия в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 47 минут обнаружена и изъята смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в смеси 2,89 грамма.
Данное наркотическое средство внесено в Список, наркотических средств психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру.
Кроме того, 30 июля 2017 года около 17 часов 40 минут Голычев А.В. находился на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенном <адрес> в <адрес>, где, увидев произрастающую дикорастущую траву коноплю, у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления.
Реализуя задуманное, Голычев А.В. в этот же день, находясь на вышеуказанном участке местности, в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут, действуя с прямым умыслом, руками нарвал верхушечные части дикорастущей травы конопли, которые поместил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 377 грамм.
30 июля 2017 года в 18 часов сотрудниками полиции Читинского ЛО МВД России на транспорте в рамках реализации оперативной информации, на поле произрастания травы конопли, расположенном <адрес> задержан Голычев А.В., у которого в ходе осмотра места происшествия в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 47 минут обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 377 грамм.
Данное наркотическое средство внесено в Список, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.
Голычев А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Голычев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Голычев А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Ларионов А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает, просил переквалифицировать действия подсудимого с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, так как у Голычева А.В. не было возможности довести до конца возникший у него умысел на приобретение наркотического средства, поскольку он был задержан непосредственно на месте произрастания дикорастущей наркотикосодержащей травы.
Суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая, что у Голычева А.В. по независящим от него обстоятельствам не возникло реальной возможности владения наркотическим средством, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ.
Кроме этого, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что Голычев А.В. также совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Голычева А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 184), поэтому суд признает подсудимого Голычева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и покушения на совершение тяжкого преступления, данных о личности подсудимого: Голычев А.В. ранее не судим (л.д. 133-134), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 181), состоял на учете в наркологическом диспансере с 1 августа 2013 года с диагнозом пагубное употребление каннабиоидов, снят с учета 01.06..2015 года в связи с отсутствием сведений (л.д. 183), по месту жительства участковым уполномоченным З. характеризуется положительно (л.д. 186), знакомыми по месту обучения и жительства - положительно (л.д. 189-192), сестрой Г., допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, - положительно, как работящий, добропорядочный молодого человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голычеву А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, положительные характеристики, молодой возраст.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Голычеву А.В. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы за каждое совершенное преступление, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом личности Голычева А.В., положительно характеризующегося, являющегося студентом, суд считает возможным назначить наказание ему на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, не назначать Голычеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Голычев А.В. в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 01.08.2017 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет оранжевого цвета с содержащейся внутри растительной массой, весом 376 грамм; пачку из-под сигарет "Моre" синего цвета с находящимся в ней веществом темно-зеленого цвета, массой в смеси 2,77 грамм, три пакета со смывами с ладоней рук Голычева А.В., - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Голычева А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голычева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему:
- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы,
- по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голычеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет оранжевого цвета с содержащейся внутри растительной массой, весом 376 грамм; пачку из-под сигарет "Моre" синего цвета с находящимся в ней веществом темно-зеленого цвета, массой в смеси 2,77 грамм, три пакета со смывами с ладоней рук Голычева А.В., -уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →