Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-413/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-413/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Заляева Р.Р., подсудимого Хафизова Д.Р., защитника Прудниковой Н.Г., представившей удостоверение ... и ордер ..., а также потерпевшего А.И., законного представителя подсудимого Хафизова Д.Р. – Р.А. при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хафизова Д.Р., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
        у с т а н о в и л:
 
        ... около 5 часов Хафизов Д.Р., находясь на лестничной площадке седьмого этажа, четвертого подъезда ... Татарстан, в ходе ссоры с А.И. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес один удар ножом в область груди А.И. В результате своих умышленных преступных действий Хафизов Д.Р. причинил А.И. телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа по средней ключичной линии с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость, брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, осложнившейся гемотораксом справа, гемоперитонеумом, которые повлекло за собой причинившие тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимый Хафизов Д.Р. в ходе судебного заседания свою вину признал полностью и дал показания аналогичные описательной части приговора.
 
    Потерпевший А.И. пояснил суду, что ранее Хафизова Д.Р. не знал, оговаривать причин не имеет. ... около 21 часа пришел на день рождения Нафикова Динара, там же познакомился с Хафизовым Д.Р. В ходе употребления спиртных напитков между А.И. и Хафизовым Д.Р. произошла ссора. В ходе ссоры они друг друга осокрбляли нецензурными словами. Потом примерились. ... около 5 часов Хафизов Д.Р. вышел на лестничную площадку, А.И. вышел за ним, чтобы провожать. В это время Хафизов Д.Р. оскорбил А.И. нецензурными словами, поэтому последний подошел к Хафизову Д.Р. схватил его за воротник, и сказал «сейчас я тебя ударю». Тогда Хафизов Д.Р. нанес один удар ножом в область правой груди. В настоящее время А.И. никаких претензий к Хафизову Д.Р. не имеет, поскольку возместил моральный вред и материальный ущерб, извинился.
 
    Во время очной ставки между Хафизовым Д.Р. и А.И. последний еще раз подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (л.д.62-64).
 
    Кроме того, показания потерпевшего А.И. полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы. Согласно выводам которой у А.И. обнаружены телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа по средней ключичной линии с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость, брюшную полость с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, осложнившейся гемотораксом справа, гемоперитонеумом, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (л.д.50-51).
 
    Законный представитель Р.А. пояснил суду, что его сын Хафизов Д.Р. с детства является инвали... группы, по характеру спокойный. Просит не лишать его свободы.
 
    Кроме вышеуказанных показаний вина Хафизова Д.Р. установлена оглашенными показаниями свидетелей.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетелей Г.Х. и Ф.М. следует, что ... отметили день рождение своих внуков Д. и Л. На празднике также присутствовали их жены Эльвира и Айгуль, а также друзья Хафизов Д.Р. и А.И. После употребления спиртных напитков между последними возникла ссора, инициатором ссоры был А.И. ... около 5 часов Хафизов Д.Р. вышел в подъезд, чтобы уйти. За ним вышел А.И. через 3-4 минуты в квартиру забежал последний, на одежде была кровь и сказал, что его ножом ударил Хафизов Д.Р. (л.д.67-71, 72-75).
 
    Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетелей Д.Р. А.И. Л.Р. полностью подтверждаются показания свидетелей Г.Х. и Ф.М. (л.д. 81-82, 83-84, 85-86).
 
    Вместе с тем, вина Хафизова Д.Р. подтверждается исследованными судом материалами дела.
 
    В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Хафизова Д.Р. виновным по статье 111 части первой Уголовного Кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Хафизова Д.Р., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, а также положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику участкового уполномоченного, состояние здоровья подсудимого, инвалид второй группы с детства, аморальное поведение потерпевшего.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеются.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая всё в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает справедливым назначить Хафизову Д.Р. условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Вместе с тем, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Хафизова Д.Р. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хафизова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    В течение испытательного срока обязать Хафизова Д.Р. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хафизову Д.Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: 8 липких пленок и дактокарту Хафизова Д.Р. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов