Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-413/2014
Дело № 1-413/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 29 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Абдалова Н.К.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Петунькиной А.В.
защитников: адвокатов Болтнева М.И., удостоверение №388, ордер №98, Буева С.В., удостоверение №630, ордер №64,
подсудимых Кубарева Н.С., Кубаревой Е.И.,
потерпевшей В.,
при секретаре Мальковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Кубарева Н.С., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( УК РФ),
Кубаревой Е.И., <данные изъяты> не судимой,
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Кубарев Н.С., будучи в стоянии алкогольного опьянения, находясь на <данные изъяты> этаже в подъезде <адрес> корпус № по <адрес> у помещения колясочной, увидев в ней через прутья решетки, санки-ватрушку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие В., имея умысел на хищение и преследуя данную корыстную цель, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение колясочной, просунув руки между прутьями решетки, пережег ремень, скрепляющий санки с решеткой, и стал доставать их. В это время в подъезд зашла Кубарева Е.И., также находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая, увидев действия Кубарева Н.С., и осознавая, что он совершает хищение, согласилась на предложение Кубарева Н.С., вступила с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего действуя совместно и согласованно Кубарев Н.С. и Кубарева Е.И. незаконно проникли в помещение колясочной, просунув руки между прутьями решетки, вытащили санки - ватрушку и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили. После чего с похищенным имуществом Кубарев Н.С. и Кубарева Е.И. с места совершения преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимые Кубарев Н.С., Кубарева Е.И. согласны с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявили на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитников в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитники поддержали заявленное ходатайство.
В судебном заседании Кубарев Н.С., Кубарева Е.И. полностью подтвердили признание вины в совершении указанного преступления, раскаиваются в содеянном.
Потерпевшая В. в судебном заседании согласна с проведением особого порядка судебного разбирательства. Похищенное имущество ей не вернули, просит взыскать в возмещение ущерба 1200 рублей. На строгом наказании не настаивает.
Учитывая волеизъявление Кубарева Н.С., Кубаревой Е.И., мнения государственного обвинителя, потерпевшей, принимая во внимание, что наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые выражены добровольно и после консультации с защитниками.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вина в его совершении Кубаревым Н.С., Кубаревой Е.И. доказана.
Действия Кубарева Н.С., Кубаревой Е.И. следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд полагает правомерным исключить из объема обвинения квалифицирующий признак хранилище, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
При назначении наказания Кубареву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> ранее судим ( л.д.105-106, 115, 125-129,131-133).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кубареву Н.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кубареву Н.С., суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания Кубаревой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, <данные изъяты> не судима ( л.д.155)
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кубаревой Е.И. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кубаревой Е.И. не установлено.
Фактических правовых оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкие суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Кубареву Н.С., Кубаревой Е.И., не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
С учетом отношения к содеянному Кубаревой Е.И. и Кубарева Н.С., суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск В. на сумму 1200 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме путем взыскании в солидарном порядке с Кубарева Н.С. и Кубаревой Е.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Кубарева Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Кубарева Н.С. исполнение обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного,
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Кубареву Н.С. на апелляционный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
признать виновной Кубаревой Е.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Кубареву Н.С. исполнение обязанностей:
- один раз в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного,
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Кубаревой Е.И. на апелляционный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в солидарном порядке с Кубарева Н.С. и Кубаревой Е.И. в пользу В. в возмещение материального ущерба 1200 (одну тысячу двести) рублей.
Вещественные доказательства:
- фрагмент ременной ленты – уничтожить,
- DVD – диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Н.К. Абдалова