Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-413/2014
Дело № 1-413/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
подсудимого Морозова В.А.,
защитника адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Морозова В. А., XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в доме XXXX Приморского края, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО8 спят, тайно, путем свободного доступа, похитил денежные средства в сумме XXXX, лежащие под подушкой, на кровати в спальной комнате, принадлежащие потерпевшему ФИО8, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Морозов В.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания в доме XXXX Приморского края, подошел к спящему в кресле в комнате указанного дома ФИО8, где разрезав прикрепленный к сотовому телефону «f1y DS 123» шнурок, висевший на шее ФИО8, тайно похитил сотовый телефон марки «fly DS 123» стоимостью XXXX, в котором находилась карта памяти 8 Gb стоимостью XXXX, сим карта, не представляющая ценности, на счету которой были денежные средства в сумме XXXX рублей, принадлежащий ФИО8, причинив ему ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Морозов В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Морозов В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании выразил свое согласие на особый порядок уголовного судопроизводства, просил суд подсудимого строго не наказывать.
Защитник подсудимого Жезлов Ю.А., государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Морозова В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Морозова В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Морозов В.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова В.А., не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Морозову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства содеянного, признание вины подсудимым, наличие смягчающих наказание обстоятельств, возмещение причиненного ущерба, совершение впервые преступлений небольшой и средней степени тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Морозова В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов;
по ч. 1 ст. 158 УК в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Морозову В.А. наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
Меру пресечения Морозову В.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко