Дата принятия: 04 августа 2014г.
        Номер документа: 1-413/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-413/2014 г.                             КОПИЯ
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                           04 августа 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    Председательствующего – судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого Толмачева С.Ю.,
 
    защитника – адвоката Подрядова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 16 марта 2014 года;
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении Толмачева С. Ю., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Толмачев С.Ю. 15 марта 2014 года в период времени с 16 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, находясь у торгового павильона «***», расположенного у (адрес), учинил конфликт с ранее ему знакомым ФИО5, в ходе которого у него, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО5 Находясь в указанное время в указанном месте, Толмачев С.Ю., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения легкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес ФИО5 кулаком не менее 1 удара в область головы, то есть по жизненно важному органу, от которого ФИО5 упал на землю и испытал сильную физическую боль. Своими преступными действиями Толмачев С.Ю. причинил ФИО5 физическую боль, а так же согласно заключению эксперта № от 03 июня 2014 года телесные повреждения в виде: ***. Тупая травма головы образовалась в результате травматического воздействия тупого твердого предмета в область лица, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести данное повреждение к категории легкого вреда здоровью.
 
    Он же, Толмачев С.Ю., после совершения вышеуказанного преступления, 15 марта 2014 года в период времени с 16 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, находясь у торгового павильона «***», расположенного у (адрес), увидел на шее у лежащего на земле ФИО5 принадлежащую последнему золотую цепочку с золотым крестом, после чего у Толмачева С.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 Реализуя задуманное, Толмачев С.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, сорвал с шеи ФИО5, таким образом открыто похитил, принадлежащие потерпевшему ФИО5 золотую цепочку стоимостью 45000 рублей с золотым крестом стоимостью 5000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность Толмачев С.Ю. с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудником полиции. В случае доведения своих преступных действий до конца Толмачев С.Ю. мог причинить ФИО5 материальный ущерб в размере 50000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Толмачевым С.Ю. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толмачев С.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Толмачева С.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении подсудимому Толмачеву С.Ю. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Толмачевым С.Ю. совершено одно преступление, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести, а также одно преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Толмачева С.Ю. суд учитывает наличие у него постоянного места жительства и работы, а также то, что Толмачев С.Ю. не состоит на учёте врача психиатра***, по месту жительства и месту работы охарактеризован положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Толмачева С.Ю., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его матери, поведение потерпевшего, которое послужило поводом к совершению преступления, мнение потерпевшего, просившего назначить Толмачеву С.Ю. наиболее мягкое наказание.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Толмачева С.Ю., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, в силу требований закона не имеется.
 
    Правовых оснований для изменения тяжести категории преступлений, совершенных Толмачевым С.Ю., согласно положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Толмачевым С.Ю. преступлений, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание сведения о личности Толмачева С.Ю. и его образе жизни, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства суд приходит к выводу, что Толмачеву С.Ю. необходимо назначить за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, наказание в виде исправительных работ.
 
    В связи с наличием в действиях Толмачева С.Ю. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Толмачеву С.Ю. суд применяет положения ч. 5 ст. 62, а по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ также ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется в связи с наличием в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступления.
 
    Окончательное наказание на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым, назначить Толмачеву С.Ю. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Толмачева С.Ю. исполнение определенных обязанностей.
 
    Мера пресечения в отношении Толмачева С.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Толмачева С. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, назначив наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства с отбыванием по основанному месту работы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания, более строгим, окончательно назначить Толмачеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Толмачева С.Ю. в период испытательного срока обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства, работы и не покидать пределы Челябинской области, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Толмачеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены Толмачеву С.Ю. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 15 марта 2014 года по 10 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: цепочку с крестом, переданные потерпевшему ФИО5 – оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Толмачеву С.Ю., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий        П/П     А.Ю. Ардалина
 
    Копия верна. Судья:                    А.Ю. Ардалина