Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-413/2014
Дело № 1-413/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово «01» июля 2014 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого – Шкутова Н.А.,
защитника подсудимого Шкутова Н.А. – адвоката Арзамасовой Е.С.,
ПОТЕРПЕВШЕЙ 1
при секретаре Гостеве А.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ШКУТОВА Н. А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Шкутов Н.А. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
29.04.2014 года в дневное время, находясь в квартире по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 1 находятся в кухне квартиры, и не могут видеть его преступных действий, имеющимся при себе ключом, который ранее для этой цели похитил у ПОТЕРПЕВШАЯ 1, открыл сейф, находящийся в комнате квартиры, незаконно проник в данный сейф, являющийся хранилищем для ПОТЕРПЕВШАЯ 1, откуда тайно похитил, взяв имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1,, а именно:
- серьги золотые с искусственным рубином, стоимостью 3000 рублей;
- серьги золотые в виде трилистника, стоимостью 1500 рублей;
- подвеску золотую в виде корзинки с цветами, стоимостью 1500 рублей;
- цепь золотая якорного плетения, стоимостью 3000 рублей;
- кольцо золотое 383 пробы, стоимостью 4000 рублей;
- серьгу золотую с рубином, стоимостью 5000 рублей, а всего похитил на общую сумму 19500 рублей.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Шкутов Н.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шкутов Н.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шкутов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Шкутов Н.А. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивала на строгом наказании, настаивала на удовлетворении требований гражданского иска на сумму 19500 рублей.
Суд находит, что обвинение по преступлению, предусмотренному п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному 29.04.2014 года, с которым подсудимый Шкутов Н.А. согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шкутова Н.А. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 54), не состоящего на учетах в специализированных органах (л.д. 51-52), имеющего место регистрации и место постоянного жительства (л.д. 48), работающего, то есть занимающегося общественно-полезной деятельностью, ранее не судимого – впервые привлекающегося к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шкутову Н.А., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шкутова Н.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается протоколом явки с повинной (л.д. 19), наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери **.**.**** года рождения (л.д. 55), мнение потерпевшей, не настаивающей на применении к Шкутову Н.А. строгой меры наказания.
Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений (с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого), могут быть, по мнению суда, достигнуты без изоляции Шкутова Н.А. от общества, в связи с чем суд считает, что в отношении Шкутова Н.А. возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно, с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
По настоящему делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание Шкутову Н.А., установленные п. «и» ст. 61 ч. 1 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, следовательно, при назначении наказания следует учитывать правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение Шкутову Н.А. дополнительных видов наказаний.
В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в счет возмещения причиненного ущерба в размере 19500 рублей (девятнадцать тысяч пятьсот рублей), подлежит удовлетворению в полном объеме
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШКУТОВА Н. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи, с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на ШКУТОВА Н. А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказаний, периодически являться на регистрацию в этот орган, согласно установленного графика.
Меру пресечения ШКУТОВУ Н. А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ШКУТОВА Н. А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в счет возмещения причиненного ущерба 19 500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- залоговый билет ### от **.**.**** года, выданный ООО «Ломбард Финанс», на имя Шкутова Н. А., на сумму займа 6150 рублей – после вступления приговора суда в законную силу, хранить при материалах уголовного дела № ###.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья.