Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-413/2014
Дело № 1-413/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 14 июля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Березина М.В., подсудимого Афанасьева А.В., защитника – адвоката Леонтьевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № потерпевших Ш.А.И., Ш.Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Афанасьева А.В., <данные изъяты>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев А.В. и Л.А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут находились у киоска <данные изъяты>, расположенного возле торгового центра <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес> В это же время рядом с ними находились ранее им незнакомые Ш.А.И. и Ш.Н.В., которые в ходе беседы упомянули о наличии при них ценного имущества, после чего на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер № отъехали к <адрес>.
В это же время Афанасьев А.В., находясь возле <адрес>, предложил Л.А.С. вступить с ним в предварительный сговор и совершить нападение на ранее им незнакомого Ш.А.П., с применением насилия, опасного для здоровья с целью хищения сумки Ш.А.П., находящуюся в салоне автомобиля марки <данные изъяты>. Услышав предложение Афанасьева А.В., у Л.А.С. возник преступный, корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Л.А.С. на предложение Афанасьева А.В. ответил согласием, и они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья группой лиц по предварительному сговору, после чего они распределили между собой преступные роли. Согласно распределенным ролям, Л.А.С. и Афанасьев А.В. вместе должны были установить местонахождение Ш.А.И., после чего Афанасьев А.В. должен был открыть дверь автомобиля марки <данные изъяты> и нанести удар с целью подавления воли к сопротивлению со стороны Ш.А.И. Л.А.С. в это время должен был похитить сумку принадлежащую Ш.А.И. с находящимся в ней имуществом из салона автомобиля.
Реализуя единый, совместный преступный, корыстный умысел, Л.А.С. и Афанасьев А.В. примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> обнаружили автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер №. Афанасьев А.В. и Л.А.С. вдвоем одновременно подошли к автомобилю марки <данные изъяты> В салоне данного автомобиля находились Ш.А.И. и Ш.Н.В. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, в это же время Афанасьев А.В. постучал в дверь автомобиля. Услышав стук, Ш.А.И. открыл заднюю пассажирскую дверь автомобиля, после чего Афанасьев А.В., действуя согласно условленной договоренности, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны Ш.А.И., умышленно нанес последнему один удар кулаком руки в область нижней губы слева, тем самым, причинив Ш.А.И. сильную физическую боль и следующее телесное повреждение:
-рану на коже нижней губы слева. Данное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и по этому критерию относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью.
От полученного удара Ш.А.И. потерял сознание. После того, как Афанасьев А.В. применил в отношении Ш.А.И. насилие и, подавив его волю к сопротивлению, Л.А.С., действуя согласно ранее распределенным ролям, продолжая реализовывать задуманное, понимая, что их совместные, преступные действия открыты и очевидны для Ш.А.И. и Ш.Н.В., начал искать сумку с имуществом, принадлежащую Ш.А.И., в салоне автомобиля марки <данные изъяты> с целью ее хищения.
Заметив незаконные действия Афанасьева А.В. и Л.А.С., Ш.Н.В. потребовала прекратить преступные действия. Л.А.С., проигнорировав законные требования Ш.Н.В., осознавая, что их преступные действия носят открытый характер и очевидны для присутствующих лиц, с целью подавления воли Ш.Н.В. к пресечению их преступных действий нанес один удар кулаком руки в область лица Ш.Н.В., тем самым, причинив ей физическую боль.
От неожиданно нанесенного Л.А.С. удара Ш.Н.В. испытала физическую боль, происходящим была напугана. Осознавая, что в отношении нее и ее супруга Ш.А.И. совершается преступление агрессивно настроенными, физически сильными молодыми мужчинами - Афанасьевым А.В. и Л.А.С., не желая наступления для себя и своего супруга Ш.А.И. более тяжких последствий, Ш.Н.В. не стала сопротивляться. После чего, понимая, что воля Ш.А.И. и Ш.Н.В. к сопротивлению сломлена, Афанасьев А.В. с Л.А.С., совместными согласованными действиями по предварительному сговору из салона автомобиля марки <данные изъяты> похитили сумку, принадлежащую Ш.А.И., стоимостью 400 рублей, внутри которой находилось следующее имущество, принадлежащее Ш.А.И.: деньги в размере 2000 рублей; паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя Ш.А.И., который находился в обложке, не представляющей материальной ценности; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии № на имя Ш.А.И.; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.А.И.; трудовая книжка на имя Ш.А.И. серии №; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, выданное на имя Ш.А.И.; три фотографии с изображением Ш.А.И. размером 3х4 см, не представляющие материальной ценности; таблетки, не представляющие материальной ценности; ключ от домофона, стоимостью 100 рублей; ключ от входной двери, стоимостью 400 рублей; брелок в виде ракушки, не представляющий материальной ценности.
С похищенным имуществом Афанасьев А.В. и Л.А.С. скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Ш.А.И. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, а также, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение, повлекшее за собой причинение легкого вреда здоровью, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Судом из обвинения исключается указание на применение насилия, опасного для жизни, поскольку из фабулы обвинения следует, что применённое насилие было опасно лишь для здоровья. Данный вывод суда не требует исследования в суде собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются, права подсудимого не нарушаются.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч. 2 УК РФ полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что санкция статьи, по которой обвиняется Афанасьев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Афанасьев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Афанасьевым А.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевших, которые согласны с вынесением приговора в отношении Афанасьева А.В. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу в судебном заседании.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Афанасьева А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Афанасьев А.В. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 4-5), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 249, 250), <данные изъяты> (т. 1 л.д. 254-257), <данные изъяты> (т. 2 л.д. 30).
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Афанасьевым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты> (т. 1 л.д. 29), признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Афанасьеву А.В. наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы на определенный срок с учётом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ со штрафом, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Афанасьеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого Афанасьевым А.В. преступления, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного Афанасьевым А.В. преступления, его личность, суд пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и невозможности применения к наказанию положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Афанасьевым А.В. подлежит отбыванию в колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания под стражей Афанасьева А.В. с ДД.ММ.ГГГГ до судебного заседания засчитывается в срок отбытия наказания.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание с применением положений ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15000 рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Афанасьева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ срок отбытия наказания Афанасьеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПКРФ освободить осуждённого Афанасьева А.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.А. Депрейс