Приговор от 28 ноября 2013 года №1-413/2013г.

Дата принятия: 28 ноября 2013г.
Номер документа: 1-413/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-413/2013г.         
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
ДД.ММ.ГГГГ                                                           г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Столяренко О.В.,
 
    подсудимого Иванова В.В., защитника-адвоката Яковлевой З.Б., предоставившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Васильевой О.С., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Иванова В.В., <данные изъяты>:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Чебоксары по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, достоверно осведомленный о запрете приобретения, хранения наркотических средств уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел. Путем находки в ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ возле скамейки, второй по счету с правой стороны при входе в парк «НАЗВАНИЕ» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> наркотическое средство (смесь) содержащее <данные изъяты> - являющуюся наркотическим средством согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года, № 681 (с последующими изменениями и дополнениями) общей массой ГРАММ, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего Иванов В.В., без цели сбыта, для личного потребления, без соответствующего на то разрешения, незаконно хранил данное наркотическое средство (смесь), <данные изъяты> общей массой ГРАММ, при себе, до момента обнаружения Иванова В.В. с вышеназванным наркотическим средством и изъятия наркотического средства у последнего из правого наружного кармана джинсов. Протоколом личного досмотра из незаконного оборота ДОЛЖНОСТЬ около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ в фойе дежурной части ОП № УМВД России по г. Чебоксар по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.
 
    ПодсудимыйИванов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал в полном объеме, однако от дачи показаний отказался.
 
    Из показаний подсудимого Иванова В.В. оглашенных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ он пришел в парк «НАЗВАНИЕ» для того, чтобы распить пиво. Он присел на скамейку и под ногами нашел полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Подумав, что это «спайс» он положил пакетик в карман. Затем он пришел в <адрес>, зашел в подъезд №, и, начинив вместо табака данным веществом одну сигарету, выкурил. После он зашел к своей <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 1. Примерно через ВРЕМЯ к ним пришли ДОЛЖНОСТЬ и его доставили в ОП № УМВД РФ по г. Чебоксары, где в присутствии понятых у него изъяли пакетик с зеленой смесью.
 
    Несмотря на признание Ивановым В.В. своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтвердилась в ходе судебного заседания следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, допрошенной в суде,следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила в составе автопатруля по ПУ №, № по охране общественного порядка и безопасности на территории ОП № УМВД по г.Чебоксары. Около ВРЕМЯ поступило сообщение о том, что в <адрес> буянит <данные изъяты>. По прибытию на место они обнаружили, что Иванов В.В. находится в состоянии опьянения, однако запаха спиртного не ощущалось. После чего они доставили Иванова В.В. в ОП № УМВД по <адрес> для разбирательства. Позже выяснилось, что Иванов В.В. на момент доставления находился в состоянии наркотического опьянения.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ он участвовал в качестве понятого в ОП № УМВД по г.Чебоксары при личном досмотре ранее незнакомого парня. Позже выяснилось, что парня звали Иванов В.В.. Так при личном досмотре Иванова В.В. ДОЛЖНОСТЬ в кармане джинсов обнаружен и изъят полимерный пакетик с растительной смесью зеленого цвета. После чего изъятое вещество было упаковано и опечатано. Каких либо замечаний при личном досмотре или после него от участников не поступило.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в составе автопатруля по охране общественного порядка и безопасности на территории ОП № УМВД по г.Чебоксары. Около ВРЕМЯ поступило сообщение о том, что в <адрес> буянит <данные изъяты> По прибытию на место они обнаружили, что Иванов В.В. находится в состоянии опьянения, однако запаха алкоголя не ощущалось. После чего они доставили Иванова В.В. в ОП № УМВД по г. Чебоксары для разбирательства. Позже выяснилось, что Иванов В.В. на момент доставления находился в состоянии наркотического опьянения.
 
    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УМВД по г.Чебоксары из дежурной части ОП № УМВД по г.Чебоксары поступило сообщение о том, что в отделение полиции доставлен Иванов В.В., обнаруженный в <адрес>. После СВИДЕТЕЛЬ 6 в здании ОП № в присутствии двух понятых из кармана джинсов у Иванова В.В. был изъят пакетик с растительным веществом зеленого цвета. Иванов В.В. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого установлено, что на момент доставления Иванова В.В. в ОП №, последний находился в состоянии наркотического опьянения. Изъятое у Иванова В.В. вещество оказалось наркотическим средством.
 
    Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6 (л.д. 16-17), оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УМВД по г.Чебоксары из дежурной части ОП № УМВД по г.Чебоксары поступило сообщение о том, что в отделение полиции доставлен Иванов В.В., обнаруженный в <адрес> После в здании ОП № в присутствии двух понятых им из кармана джинсов у Иванова В.В. был изъят пакетик с растительным веществом зеленого цвета. Иванов В.В. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого, установлено, что на момент доставления Иванова В.В. в №, последний находился в состоянии наркотического опьянения.
 
    Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 (л.д.38), оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ он участвовал в качестве понятого в ОП № УМВД по г.Чебоксары при личном досмотре ранее незнакомого парня. Позже выяснилось, что парня звали Иванов В.В.. Так при личном досмотре Иванова В.В. ДОЛЖНОСТЬ в кармане джинсов обнаружен и изъят полимерный пакетик с растительной смесью зеленого цвета. После чего изъятое вещество было упаковано и опечатано. Каких либо замечаний при личном досмотре или после него от участников не поступило
 
    Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8 (л.д.41-42), оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОП № УМВД по г.Чебоксары. около ВРЕМЯ поступило сообщение о том, что в <адрес> буянит <данные изъяты>. Для проверки по адресу был направлен автопатруль. После чего в ОП № доставлен Иванов В.В.. Позже Иванов В.В. в присутствии понятых был досмотрен и при нем обнаружен пакетик с растительным веществом зеленого цвета.
 
    Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 (л.д.55-56), оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ВРЕМЯ домой пришел ее <данные изъяты> Иванов В.В., который находился в состоянии опьянения. Иванов В.В. вел себя неадекватно, стал кричать. После чего она вызвала ДОЛЖНОСТЬ. Прибывшие ДОЛЖНОСТЬ увезли Иванова В.В. в полицию.
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК Российской Федерации.
 
    Из заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество является наркотическим средством (смесью). содержащей <данные изъяты>. Масса наркотического средства (смеси) составила ГРАММ (л.д.43-46).
 
    Обоснованность вышеуказанного экспертного заключения сомнений не вызывает. Они дано квалифицированным специалистом, изложенные в них выводы, объективно согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Кроме того винаИванова В.В. в совершении указанного в описательной части приговора преступления подтверждается:
 
    - протоколом явки с повинной Иванова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), из которого следует, что Иванов В.В. добровольно сообщает о совершенном им преступлении;
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-20), из которого следует, что в кабинете № Оп № СУ УМВД по г. Чебоксары у СВИДЕТЕЛЬ 6 изъят конверт, опечатанный печатью «№ ЭКЦ МВД по ЧР», подписями понятых, внутри которого полимерный пакет с измельченными растениями зеленого цвета, массой ГРАММ; протоколом осмотра указанного предмета от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-50);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что осмотрен участок местности в парке «НАЗВАНИЕ» возле второй по счету скамейки с правой стороны при входе в парк, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.31-33);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, которого следует, что осмотрена лестничная площадка между № и № этажами подъезда № <адрес> (л.д.57-59); и другими материалами дела исследованными в суде.
 
    Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые, допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела по существу.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Иванову В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК Российской Федерации, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Иванова В.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд считает, что квалифицирующий признак «приобретение и хранениенаркотических средств» в действиях Иванова В.В. имеется, так как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать, в том числе и присвоение найденного. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
 
    По делу собрано достаточно характеризующие данные на подсудимого Иванова В.В., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого Иванова В.В. согласен и сам подсудимый, защитник, а также государственный обвинитель.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и иные обстоятельства.
 
    Иванов В.В. по месту жительства участковым уполномоченной полиции характеризуется посредственно, на учете у ДОЛЖНОСТЬ и ДОЛЖНОСТЬ не состоит, вину признал в полном объеме.
 
    Ивановым В.В. совершено тяжкое преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.В. суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Иванов В.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № Ленинского района г. Чебоксары по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, однако согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК Российской Федерации данная судимость не образует рецидива преступлений.
 
    На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванова В.В. возможно без изоляции его от общества, учитывая тяжесть совершенного преступления, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК Российской Федерации, суд считает возможным достижение целей его исправления с назначением наказания в виде лишения свободы условно.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, суд из обстоятельства дела не находит.
 
    Вещественное доказательство - в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации, подлежит уничтожению.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванову В.В. наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года.
 
    На условно осужденного Иванова В.В. возложить исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осужденного;
 
    - в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с застежкой, размером около 8,0 см на 5,0 см, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Чебоксары - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.
 
    Судья     С.В. Трихалкин