Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-413/2013(600651)
Уголовное дело № 1-413/2013 (600651)
Приговор
именем Российской Федерации
г.Абакан 17 мая 2013 г.
Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Абрамовой Е.В.,
обвиняемого Лалетина В.А.,
защитника адвоката Железова А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Матрюковой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лалетина В.А., <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
-ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 184 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ (с учетом зачета содержания под стражей);
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.73 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лалетин В.А. совершил:
-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данные преступления Лалетин В.А. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Лалетин В.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях его безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу из корыстных побуждений, а именно сварочного инвертора «Sturm <данные изъяты>» в комплекте с силовыми кабелями, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», находясь в комнате для хранения инструментов, расположенной справа от входа в производственном помещении по адресу <адрес>, с нижней полки стеллажа для инструментов, тайно похитил сварочный инвертор «<данные изъяты>» в комплекте с силовыми кабелями общей стоимостью 6786 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6786 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов до 18.00 часов Лалетин В.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью его безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу, а именно ноутбука «<данные изъяты>», принадлежащего Ч...А.Н., с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись незапертой входной дверью, через нее незаконно проник в жилую комнату № секции № общежития, расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно похитил с системного блока, находившегося на окне, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 5040 рублей, принадлежащий Ч...А.Н. С похищенным имуществом с места совершения преступления Лалетин В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ч...А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5040 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лалетин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства Лалетина В.А.
Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Предусмотренное законом наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
Суд признает доказанной вину Лалетина В.А. в инкриминируемых ему деяниях и квалифицирует его действия:
-по хищению имущества ООО «<данные изъяты>» по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по хищению имущества Ч...А.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
Суд учитывает, что Лалетин В.А. <данные изъяты> похищенное имущество потерпевшим возвращено.
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание Лалетина В.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лалетина В.А., в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как Лалетин В.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Учитывая характер, тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, указанные данные о личности Лалетина В.А., в том числе, наличие опасного рецидива преступлений, суд не находит данные обстоятельства исключительными и не усматривает оснований для применения правил ст.64, ст.73 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения Лалетину В.А. наказания с учетом положений ч.5 ст.62, ч.1, 2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также при назначении наказания за преступление, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ с учетом вышеуказанных данных наказание по совокупности преступлений следует определить путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом указанных данных, в связи с совершением Лалетиным В.А., в том числе, умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с правилами ч.5 ст.74 УК РФ приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначения наказания в соответствии с правилами ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также с учетом указанных данных в соответствии с правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФотбывание наказания Лалетину В.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
В связи с тем, что данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по оплате услуг защитника в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лалетина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;
-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лалетину В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Лалетину В.А. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Лалетину В.А. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Лалетину В.А. оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
-сварочный инвертор «<данные изъяты>» - оставить в ООО «<данные изъяты>» по принадлежности;
-ноутбук «<данные изъяты>» - оставить у Ч...А.Н. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Ю.Кротов