Приговор от 14 мая 2013 года №1-413/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-413/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-413/2013
 
    Поступило в суд 30.04.2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Новосибирск                                  «14» мая 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи    Петраш О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
 
    подсудимого Галимского С.В.,
 
    защитника-адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Симакова Н.К., представившего удостоверение №294 и ордер №1285 от 14.05.2013г.,
 
    при секретаре Норкиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ГАЛИМСКОГО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галимский С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    06.04.2013 года около 23 часов 25 минут Галимский С.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, у <адрес> путем находки приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,544 грамма, что является значительным размером, размещенное в одном полимерном пакете, которое хранил при себе в том же размере и с той же целью до 23 часов 30 минут 06.04.2013г., до задержания его сотрудниками полиции у <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра Галимского С.В.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Галимский С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Галимский С.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галимский С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Галимского С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Галимского С.В., который не судим (л.д. 43), на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 44, 45), положительно характеризуется по месту жительства соседями (л.д. 46), а также по месту работы (л.д. 47); обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Галимскому С.В. обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Галимскому С.В. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Также суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Галимского С.В. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением его свободы.
 
        Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, остаточной массой 0,524 грамма, хранящееся по квитанции № 032199 от 22.04.2013 г. в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г.Новосибирску (л.д. 26), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГАЛИМСКОГО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галимскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Галимского С.В. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Галимскому С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, остаточной массой 0,524 грамма, хранящееся по квитанции № 032199 от 22.04.2013 г. в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г. Новосибирску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья                         О.А. Петраш