Дата принятия: 23 августа 2013г.
Номер документа: 1-413/2013
Дело № 1- 413 / 2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2013 г. г. Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Рожковой Т.И.,
при секретаре судебного заседания Гапоненко О.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,
подсудимой Изамблатовой Т.Г.,
ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Спиридонова А.А., представившего удостоверение № 241 от 23 декабря 2002 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Изамблатовой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Изамблатова Т.Г. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Изамблатова Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко выражалась грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников указанного магазина. Прибывшие по вызову в магазин «<данные изъяты>» сотрудники полиции Б. и С. сделали замечание Изамблатовой Т.Г. и потребовали, чтобы последняя прекратила противоправные действия, направленные на нарушение общественного порядка. На замечания сотрудников полиции о прекращении противоправных действий Изамблатова Т.Г. не реагировала, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Противоправные действия Изамблатовой Т.Г. были пресечены сотрудником полиции Б., который посадил Изамблатову Т.Г. в служебный автомобиль «ВАЗ-2114» с государственным регистрационным номером № с целью доставления ее в отдел полиции № УМВД РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Изамблатова Т.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанном служебном автомобиле «ВАЗ-2114» возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, будучи недовольной правомерными действиями Б., старшего полицейского 2-го взвода 1-ой роты батальона полиции отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары - филиала федерального государственного казенного учреждения Управления вневедомственной охраны МВД по Чувашской Республике, назначенного на указанную должность приказом начальника ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, по доставлению ее в отдел полиции, умышленно, заведомо зная, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно укусила за правую кисть Б., причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины правой кисти, не причинившее вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежащее.
В судебном заседании подсудимая Изамблатова Т.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Спиридоновым А.А.
Государственный обвинитель Мигушова Е.А. и потерпевший Б. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой Изамблатовой Т.Г. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Изамблатовой Т.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела, того факта, что под наблюдением в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии она не состоит (л.д. 100), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Изамблатовой Т.Г. ??????
При назначении наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ Изамблатова Т.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.
Изамблатова Т.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 101), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, за время проживания на неё жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, привлекалась к административной ответственности (л.д. 102), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д. 99).
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Изамблатовой Т.Г. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 98).
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим Изамблатовой Т.Г. наказание обстоятельством суд находит признание вины в полном объеме.
Иных смягчающих, а также отягчающих наказание Изамблатовой Т.Г. обстоятельств не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Изамблатовой Т.Г. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и других, способствующих ее исправлению, полагая нецелесообразным назначение альтернативного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Наказания в виде ареста и принудительных работ, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, в настоящее время не применяются.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИЗАМБЛАТОВУ Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Изамблатовой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Изамблатову Т.Г. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня кроме работы; трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Изамблатовой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, когда она вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Судья Т.И. Рожкова