Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 14 ноября 2019 года №1-412/2019

Дата принятия: 14 ноября 2019г.
Номер документа: 1-412/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 14 ноября 2019 года Дело N 1-412/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи К.Л. Кулаковой,
при секретаре Кирилловой М.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Ермолина А.И.,
защитника - адвоката Луговской Н.И., предоставившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ермолина А. И., <данные изъяты> ранее судимого:
12.08.2016 года Центральным районным судом г. Читы Забайкальского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Постановлением Купинского районного суда Новосибирской области от 26.12.2017г. от дальнейшего отбывания наказания освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 2 месяца 13 дней, освобожден 10.01.2018 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермолин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, при следующих обстоятельствах:
14 июня 2019 года около 23 часов, у Ермолина А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение находящихся на банковском счете N банковской карты ПАО Сбербанк, открытого на имя С. денежных средств и достоверно зная, что на банковском счете имеются денежные средства, принадлежащие последнему, путем перевода денежных средств посредством услуги "Мобильный банк". Реализуя свой преступный умысел, Ермолин А.И. 14 июня 2019 года около 23 часов, находясь в 200 метрах в западном исправлении от <адрес>, воспользовавшись тем, что С. дал ему свой сотовый телефон, а сам отошел в сторону и не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, посредством услуги "Мобильный банк", осуществил транзакцию по переводу денежных средств в сумме 7 700 рублей, принадлежащих С. с банковского счета N, открытого на имя С., на свою банковскую карту, тем самым похитил вышеуказанные денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб С. в размере 7 700 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Ермолин А.И. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ермолин А.И. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Луговская Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевший С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ему разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Государственный обвинитель Казакова О.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ермолину А.И. по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ермолин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, и квалифицирует его действия по п. "г" ч. 3 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Ермолина А.И., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере, наркологическом диспансере на учете не состоит, понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Ермолина А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ермолину А.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами у подсудимого Ермолина А.И. в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного расследования и судебного следствия, публичное принесение извинений потерпевшему, положительные характеристики, наличие на иждивении супруги.
Суд не усматривает оснований для признания обстоятельства смягчающего наказание явку с повинной, поскольку как установлено, орган расследования располагал сведениями о причастности Ермолина А.И. к данной краже сообщенными потерпевшим, после чего подсудимый был доставлен в отдел полиции и обратился с явкой повинной о свершенном преступлении, доказательств обратного материалы дела не содержат.
Оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя не имеется. Поскольку в ходе рассмотрения дела подтверждений того, что алкогольное опьянение спровоцировало у подсудимого умысел на совершение преступления не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ермолину А.И. согласно п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ермолиным А.И. преступления, относящегося к категории тяжкого, сведения о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период не снятой и не погашенной судимости в установленном законом порядке за тяжкое преступление, на учете в КПД и КНД не состоит, по месту жительства соседями и родственниками характеризуется положительно, осуществлял до ареста трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
При назначении наказания, суд применяет положение ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии, с которым срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд не усматривает основания для назначения наказания, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку это приведет к нарушению принципа справедливости наказания.
Кроме того, при назначении наказания Ермолину А.И. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
С учетом вышеизложенного, сведений о личности подсудимого, принципа разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что подсудимый, будучи ранее судимый за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, его устойчивых антиобщественных установках и считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания в соответствии, с требованиями с ч.1 п. "в" ст.73 УК РФ условное осуждение к подсудимому не может быть применено.
В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены,
На основании п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает вид исправительного учреждения подсудимому - исправительную колонию строгого режима, в связи с наличием в действиях Ермолина А.И. опасного рецидива, в соответствии с п. "б" ч.2 ст. 18 УК РФ, совершил тяжкое преступление, осуждается к лишению свободы, ранее был осужден за тяжкое преступления к реальному лишению свободы.
С учетом сведений о личности, имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
В связи с тем, что подсудимому за совершение тяжкого преступления, судом назначается наказание в виде лишения свободы, оснований для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. о взыскании материального ущерба в размере 7700 руб. подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Вина подсудимого в причинении материального ущерба потерпевшему в результате тайного хищения денежных средств с карты, установлена в судебном заседании, представленный расчет, взыскиваемой суммы у суда сомнений не вызывает, подсудимым расчет не оспорен, исковые требования признаны в полном объёме и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме
Вещественные доказательства разрешаются в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ермолина А.И. не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермолина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 - х лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14.11. 2019 года.
Зачесть время содержание Ермолину А.И. под стражей с 08.11.2019г. до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить.
Взыскать с Ермолина А.И. в пользу С. материальный ущерб в размере 7 700 руб. (семь тысяч семьсот рублей).
Вещественные доказательства: выписка по банковской карте ПАО "Сбербанк России" на имя С. за период с 12.06.2019г. по 15.06.2019г.- хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Читинский районный суд Забайкальского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Кулакова К.Л.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →