Приговор от 29 июля 2014 года №1-412/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-412/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-412/2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 29 июля 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Смоленского В.В.
 
    при секретаре Захаровой Н.А.,
 
    с участием гос. обвинителя Копыловой А.А.,
 
    подсудимого Бикетовой Ю.В.,
 
    защитника Медведевой Г.А.,
 
    потерпевшего Т.,
 
    сурдопереводчика Музыченко Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Бикетовой Ю.В.,ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, ранее судимой:
 
    - 09.07.2013 по приговору Новоалтайского городского суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, испытательный срок 2 года 6 месяцев,
 
    под стражей не содержавшейся, копию обвинительного акта получила ДАТА,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    в период с 13:00 до 18:38 часов ДАТА в АДРЕС края Бикетова Ю.В., находясь в доме по адресу: АДРЕС, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в кармане куртки, принадлежащей Т., находились денежные средства, попросила у Т. куртку, чтобы в ней выйти на улицу. Т. по просьбе Бикетовой Ю.В. передал ей куртку, в кармане которой находилось портмоне с документами: водительским удостоверением НОМЕР, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования НОМЕР и выпиской из акта освидетельствования во <данные изъяты> к справке Сер. <данные изъяты>-НОМЕР НОМЕР на имя Т., а также денежными средствами в сумме 8000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Бикетова Ю.В. надела куртку и вышла из дома. Находясь в помещении туалета, Бикетова Ю.В., понимая, что за её действиями никто не наблюдает, тайно из левого нагрудного кармана куртки похитила портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 8000 рублей, а также не представляющими материальной ценности для потерпевшего вышеуказанными документами, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Бикетова Ю.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное ею по окончании предварительного расследования, так как обстоятельства обвинения и квалификацию её действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимой было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Бикетова Ю.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Так, Бикетова Ю.В. в период условного осуждения по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 9.07.2013 совершила умышленное оконченное преступление, направленное против собственности, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, причиненный преступлением ущерб возмещен полностью путем возврата похищенного. По месту жительства участковым уполномоченным полиции, по месту отбывания испытательного срока начальником уголовно-исполнительной инспекции Бикетова Ю.В. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями – положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и условия жизни ее семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Бикетовой Ю.В. наказание с учетом требований ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно и возложением обязанностей по приговору суда. По изложенным же основаниям, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение Бикетовой Ю.В. по приговору Новоалтайского городского суда от 09.07.2013.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда не имеется.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бикетову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Бикетову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации в дни и часы данным органом установленные.
 
    Приговор Новоалтайского городского суда Алтайского края от 09.07.2013 исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Бикетовой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: портмоне мужское черное на кнопке, водительское удостоверение НОМЕР, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования НОМЕР, выписку из акта освидетельствования во <данные изъяты> к справке Сер. <данные изъяты>-НОМЕР НОМЕР на имя Т., переданные потерпевшему Т. - оставить у последнего.
 
    Осужденную Бикетову Ю.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) В.В. Смоленский
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>