Приговор от 17 июля 2014 года №1-412/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-412/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-412/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                  17 июля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Уколовой А.Б.,
 
    подсудимого Нагорного М.М.,
 
    защитника – адвоката Подрядова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 13 мая 2014 года,
 
    при секретаре Жармухаметовой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Нагорного М. М., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Нагорный М.М. незаконно без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе вещество, содержащее наркотические средства *** массой не менее 0,540 грамма, до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции. 13 мая 2014 года около 02 часов 45 минут наркотическое средство Нагорный М.М. доставил к (адрес), где был задержан сотрудниками полиции. В ходе производства личного досмотра Нагорного М.М., производимого сотрудниками полиции 13 мая 2014 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 10 минут, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой с содержащейся в нем смесью светлого порошкообразного вещества и вещества растительного происхождения коричневого цвета, которое на основании заключения эксперта № от 27 мая 2014 года содержит наркотические средства *** массой 0,540 грамма. *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 788 от 09 сентября 2013 года), отнесено к наркотическим средствам. *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года), отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества, *** незаконно хранимого Нагорным М.М. в период до 13 мая 2014 года, составляет 0,540 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №788 от 09 сентября 2013 года), количество вещества, содержащего наркотические средства *** массой 0,540 грамма относится к крупным размерам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Нагорным М.М. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Нагорный М.М. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Подрядов А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Уколова А.Б. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нагорный М.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Нагорному М.М. обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения Нагорного М.М. данного квалифицирующего признака. Данное изменение квалификации действий подсудимого не влияет на фактические обстоятельства дела, не требует исследования собранных по делу доказательств.
 
    Действия подсудимого Нагорного М.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Нагорному М.М. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Нагорным М.М. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Нагорного М.М., суд учитывает наличие постоянного места жительства, а также то, что Нагорный М.М. неофициально трудоустроен, не состоит на учете врача-психиатра, ***, холост, детей не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нагорного М.М., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, неудовлетворительное состояние матери подсудимого.
 
    Отягчающих наказание Нагорного М.М. обстоятельств суд не усматривает.
 
        Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного им преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого и его образе жизни, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении Нагорного М.М. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Нагорному М.М. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Основания для применения положений ст. 72.1 и ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.
 
    Окончательное наказание Нагорному М.М. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ с применением положений ст. 71 УК РФ.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Нагорного М.М. исполнение определенных обязанностей.
 
    Мера пресечения в отношении Нагорного М.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Нагорного М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от 16 апреля 2014 года, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Нагорного М.М. период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, 2 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, о чем предоставить в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, соответствующий документ.
 
    Меру пресечения Нагорному М.М. в виде заключения под стражу, избранную по данному уголовному делу – изменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Нагорного М.М. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Нагорному М.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 13 мая 2014 года по 17 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, массой 0,540 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Нагорному М.М., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий        П/П
 
    Копия верна. Судья:                        А.Ю. Ардалина