Дата принятия: 04 августа 2014г.
        Номер документа: 1-412/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-412/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Челябинск       04 августа 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Ивченко К.А. с участием государственного обвинителя помощника Зоткина Н.А., подсудимого Садыкова Д.Р., его защитника адвоката Смакотиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Садыкова Д. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст.158 (3 эпизода), п. «а,б» ч.2 ст. 158 (3 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158 (10 эпизодов), п. «б,в» ч.2 ст. 158 (3 эпизода), п. «а» ч. 3 ст. 158 (10 эпизодов), ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с изменениями внесенными постановлением Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 дней,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
СТИЛЬ"У С Т А Н О В И Л :
 
    Садыков Д.Р. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> у неустановленного следствием лица, в отношении которого в ходе предварительного следствия выделено уголовное дело в отдельное производство, умышлено незаконно приобрел для личного употребления в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, без цели сбыта, один бесцветный полимерный пакет в котором находились вещества растительного происхождения в состав, которых входят N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-илового эфира 1 бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты-хинолин-8-ил-l-(4-фторбензил)-1Н-индол-3 -карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, суммарной массой не менее 0,68 грамма, что является крупным размером, которое он расфасовал в два свертка: 1) из фольгированной бумаги, 2) бесцветный полимерный пакет, которые продолжил незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 50 минут около <адрес>, гр. Садыков д.Р. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут, на земле обнаружены и изъяты два свертка: 1) из фольгированной бумаги, 2) бесцветный полимерный пакет, в которых находились вещества растительного происхождения в состав, которых входят N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-илового эфира 1 бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты-хинолин-8-ил-l-(4-фторбензил)-1Н-индол-3 -карбоксилат, которые; отнесены к наркотическим средствам, суммарной массой не менее 0,68 грамма, что является крупным размером, которое Садыков Д.Р., незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. «В состав веществ растительного происхождения, представленных на экспертизу входят N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-илового эфира 1 бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты-хинолин-8-ил-l-(4-фторбензил)-1Н-индол-3 -карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет 0,63 грамма».
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе исследования вещества израсходовано суммарно 0,05 грамм веществ.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ N2 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-илового эфира 1 бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты-хинолин-8-ил-l-(4-фторбензил)-1Н-индол-3 -карбоксилат, являются наркотическими средствами.
 
    На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными. договорами Российской Федерации (список 1 )», утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупным размером является количество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-илового эфира 1 бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты-хинолин-8-ил-l-(4-фторбензил)-1Н-индол-3 -карбоксилат, массой свыше 0,25 грамм.
 
    Количество наркотического средства - вещества, содержащего N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-илового эфира 1 бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты-хинолин-8-ил-l-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, суммарной массой 0,68. грамма, принадлежащего Садыкову Д.Р., изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании Садыков Д.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривал. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник адвокат Смакотина Е.А. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Садыкова Д.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупной размере.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что:
 
    - Садыков Д.Р. ранее судим (л.д. 67,68);
 
    - Садыков Д.Р. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 72), состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>
 
    - по месту работы у <данные изъяты> (л.д. 89) Садыков Д.Р. показал себя вдумчивым специалистом, инициативным работником, успешно справляющимся со своими должностными обязанностями;
 
    - по месту жительства по адресу: <адрес>, со слов соседей Садыков Д.Р. характеризуется как отзывчивый и доброжелательный сосед (л.д. 91), согласно рапорта УУП (л.д. 92) Садыков Д.Р. со слов соседей характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными и наркотическими средствами замечен не был.
 
    Судом принимается во внимание материальное и семейное положение подсудимого, его возраст, состав семьи и род занятий.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого- <данные изъяты>, нахождение на иждивении ребенка-ФИО1 (л.д. 90), явку с повинной подсудимого (л.д. 36).
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание Садыкова Д.Р., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, принимает во внимание положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает. Согласно положениям п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Садыкова Д.Р. усматривается опасный рецидив преступлений.
 
    СТИЛЬ"При назначении наказания судом также принимается во внимание, что, Садыков Д.Р., будучи судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не снята и не погашена, вновь совершает умышленное преступление. Указанное свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, напротив, продолжает совершать преступления.
 
    Преступление, которое совершил Садыков Д.Р., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд принимает во внимание положение ч.7 ст.316 УПК РФ, в силу которой срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Принимая во внимание изложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ-восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Садыкова Д.Р. от общества. Однако полагает возможным, с учетом личности подсудимого, наличие у него семьи, постоянного места жительства и работы, положительных характеристик, признания вины, искреннего и полного раскаяния, назначить Садыкову Д.Р. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    СТИЛЬ"Оснований для применения в отношении Садыкова Д.Р. положений ст. 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. При этом судом учитываются требования п. «в» ч.2 ст. 73 УК РФ, в соответствии с которыми условное осуждение не назначается при совершении преступления при опасном рецидиве.
 
    СТИЛЬ"Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Садыкова Д.Р. положений ст. 64 УК РФ.
 
    СТИЛЬ"Суд так же не находит оснований для применения в отношении Садыкова Д.Р. положений ст. 82 УК РФ, как того просит сторона защиты, поскольку данная норма предусматривает возможность представления отсрочки отбывания наказания мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем. Как установлено судом, малолетняя ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ. рождения имеет мать, которая родительских прав не лишена, занимается содержанием и воспитанием ребенка.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишениясвободы Садыкову Д.Р. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд полагает возможным не назначать Садыкову Д.Р. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Садыкова Д. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Садыкову Д. Р. отменить.
 
    Избрать в отношении Садыкова Д. Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: сверток из фальгированной бумаги и бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения в состав, которого входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное хинолин-8-илового эфира 1 бензил-1Н-индол-3-карбоновой кислоты-хинолин-8-ил-l-(4-фторбензил)-1Н-индол-3 -карбоксилат массой, общей массой 0,61 грамма, упакованный в сейф - пакете с №, прошитым снизу белой нитью, свободные концы, которой оклеены, биркой с оттиском гербовой печати и надписью «Министерство Внутренних Дел Российской Федерации Экспертно Криминалистический Центр», на бирке с оттиском печати имеется надпись синими чернилами «<данные изъяты> ОП№ 4 КУСП №», хранящиеся в камере хранения ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела №.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: