Приговор от 30 июня 2014 года №1-412/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-412/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-412/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Артем Приморского края                   30 июня 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: ст. помощника прокурора гор. Артема Спицыной Е.В.
 
    защитника адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение №185 и ордер №603 от 03.06.2014г.,
 
    подсудимого ФИО1
 
    потерпевшего ФИО3
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 обвиняется в совершении преступлений предусмотренных: ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 319 УК РФ, совершенных при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Артему майор полиции ФИО3, назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по <данные изъяты> являющийся должностным лицом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. То есть представителем власти, и обязанный, в силу п.п. 2, 4, 5, 11 ст. 12 ФЗ «О полиции» пресекать противоправные деяния, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и в соответствии с п.п. 2, 8 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона, имеющий право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, по указанию дежурного ОМВД России по г. Артему прибыл на <адрес>, с целью проверки информации о совершении правонарушения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около <адрес> в г. Артеме Приморского края, умышленно, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, и исполняет их, поскольку последний представился и предъявил свое служебное удостоверение, из мести за правомерные действия сотрудника полиции, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции ФИО3, осознавая, что он находится в общественном месте, то есть, действуя публично, в присутствии посторонних лиц: ФИО14, ФИО2, ФИО9, унижая честь и достоинство представителя власти, высказал в адрес сотрудника полиции - старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Артему ФИО3 оскорбительные выражения, в неприличной, откровенно циничной, резко противоречащей принятой в общественном месте манере общения между людьми форме, унижающей честь и достоинство сотрудника полиции ФИО3, тем самым совершил действия, направленные на подрыв авторитета государственных органов в глазах граждан, а также публично оскорбил и унизил честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около <адрес> в г. Артеме Приморского края, достоверно зная, что показавший служебное удостоверение и представившийся ему сотрудник ОМВД России по г. Артему ФИО19 назначенный на должность старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Артему приказом начальника ОМВД России по г. ФИО15 ФИО20 <данные изъяты>., являющийся должностным лицом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, то есть представителем власти, и обязанный, в силу п.п. 2, 4, 5, 11 ст. 12 ФЗ «О полиции» пресекать противоправные деяния, выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и в соответствии с п.п. 2, 8 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона имеющий право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то есть, заведомо зная, что ФИО3 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей и исполняет их, действуя умышленно, из мести за правомерные действия сотрудника полиции, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции ФИО3, то есть за надлежащее исполнение им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, демонстрируя свои намерения нанести удар, замахнулся рукой, то есть ФИО1 своими действиями угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, признал что нанес оскорбления сотруднику полиции ФИО3 грубой нецензурной бранью, поясняя при этом, что не знал, что перед сотрудник полиции, пояснил, что допускает, что он размахивал руками, что могло быть расценено как замах руки чтобы нанести удар.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1, пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ. он проживал с ФИО2 у нее дома в квартире по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, у него с ФИО2 произошла ссора, в результате чего он забрал свои вещи и уехал от нее. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО2 хотел помириться, но так как она грубо с ним разговаривала, он тоже стал высказывать в ее адрес оскорбления. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к дому ФИО2 на своей автомашине. Вышел из машины и направился к подъезду, в котором расположена ее квартира. Возле дома никого не было. К нему минут через двадцать подошел мужчина и спросил что он там делает. Он не знал что это сотрудник полиции, узнал об этом уже позже. Он решил, что это мужчина, с которым встречается ФИО2, он сильно обозлился, его «взяла обида и ревность». Он стал оскорблять данного мужчину, высказывать нецензурные выражения в его адрес, оскорблять, ругаться, громко кричать, размахивать руками. Он не наносил удар сотруднику полиции, но возможно когда он сильно размахивал руками и громко кричал и ругался, его размах был расценен как замах на удар на сотрудника полиции. Сотрудник полиции был в гражданской одежде и показал ему удостоверение уже когда он сидел в машине в наручниках на переднем сидении.
 
    Какими именно словами он называл ФИО3, он не помнит, так как в тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он выпивал ДД.ММ.ГГГГ и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ снова выпил бутылку водки. Он не все помнит что происходило в тот вечер, местами не помнит, допускает, что мог так себя вести как указано в обвинительном, и размахивая руками замахнуться на сотрудника полиции или задеть кого ни будь. В судебном заседании извинился перед потерпевшим.
 
    Несмотря на частичное признание вины ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений, его вина в совершении преступлений предусмотренных ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч.1 УК РФ полностью установлена и доказана: показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО14, ФИО2, ФИО2, рапортом сотрудника полиции, и другими исследованными материалами уголовного дела.
 
    Так из показаний потерпевшего ФИО3 данных им в судебном заседании следует, что с 1996 года он работает в системе МВД России. С ДД.ММ.ГГГГ. согласно приказу ОМВД России по <адрес> № № он состоит в должности старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Артему.
 
    Согласно ФЗ № 3 от 07.02.2011 «О полиции», в его обязанности входит предупреждать, пресекать преступления и административные правонарушения, лично участвовать в раскрытии преступлений, осуществлять охрану общественного порядка и общественной безопасности, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, при выявлении административного правонарушения в установленном нормативными актами порядке составлять протокол об административном правонарушении на месте правонарушения, либо в дежурной части ОМВД, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность. ДД.ММ.ГГГГ. в ДД.ММ.ГГГГ он приступил на суточное дежурство и находился на административном участке в пункте полиции № ОМВД России по <адрес>, который расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. ему от дежурного ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что пьяный мужчина с <адрес> пытается похитить кондиционер. Получив данное сообщение, он на служебной автомашине, марки «Тойота Кариб», проехал по указанному адресу. В тот момент он находился в гражданской одежде, так как согласно распоряжению начальника ОМВД России по г. Артему, оперуполномоченным разрешается вести дежурство в гражданской одежде. Прибыв к дому № по <адрес> он вышел из автомашины и около первого слева на право подъезда увидел трех парней и мужчину. Подойдя к данным гражданам, он представился и показал свое служебное удостоверение, после чего спросил, не знают ли они, кто вызывал сотрудников полиции. На что один из парней, представившийся ФИО4, сообщил, что полицию вызывала его мама, так как мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стоящий рядом с парнями угрожал, что разобьет кондиционер. ФИО1, который стоял рядом с парнями, в это время о чем-то ругался с парнями, при этом выражался грубой нецензурной бранью. После того как он подошел к ним, то мужчина переключился на него и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, при этом он знал, что он является сотрудником полиции, так как он сразу предъявил свое служебное удостоверение в раскрытом виде, и представился. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил сильный запах алкоголя, у него была шаткая походка. ФИО1 высказывал именно в его адрес очень грубые нецензурные выражения, оскорбления. На это он потребовал от него прекратить противоправные действия. Однако, ФИО1 попытался сесть в автомашину, которая стояла рядом с домом, марки «Тойота Краун», чтобы скрыться. Парни ему сообщили, что ФИО1 приехал на данной автомашине, и что она принадлежит ему. Он с целью пресечения и предотвращения правонарушения и преступления со стороны ФИО1 попытался остановить его, попросил его не садиться за руль автомашины в состоянии алкогольного опьянения, и не уезжать. Однако ФИО1 продолжил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, и сказал, что он сейчас уедет. Тогда он, видя, что ФИО1 не реагирует на его законные требования, сидя в автомашине, пытался вставить ключ в замок зажигания, схватил его за рукав надетой на нем куртки, вытащил из салона автомашины, тем самым применил к ФИО16 физическую силу, чтобы пресечь его противоправные действия. Однако ФИО16 продолжил говорить в его адрес грубую нецензурную брань и оскорбления и сказал при этом, что сейчас ударит его. Затем, ФИО1 замахнулся рукой, пытаясь нанести ему удар, но он, успел увернуться от его удара, и применил к ФИО1 прием «Самбо», сделал ему подсечку под ноги, в результате чего тот упал на земли, и он надел на него БРС - браслеты стальные (наручники). Далее, он позвонил в дежурную часть ОМВД России по <адрес> и попросил оказать ему помощь. После того, как он надел на ФИО1 наручники, последний все равно продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, называл лично его бранными словами и высказывал в его адрес оскорбления. Затем он, обратился к парням, и попросил их оказать ему помощь в доставлении ФИО1 в дежурную часть ОМВД России по <адрес>. На что парни добровольно согласились. Он усадил ФИО1 на переднее пассажирское сиденье в служебную автомашину, парни сели на заднее пассажирское сиденье, и они поехали в ОМВД России по <адрес>, где ФИО1, он сдал в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, для составления соответствующего протокола, а сам написал рапорт по факту того, что ФИО1 выражался в его адрес грубой нецензурной бранью.
 
    Потерпевший ФИО3 принял извинения ФИО1, прозвучавшие в судебном заседании, пояснил, что не желает чтобы ФИО1 строго наказывали.
 
    Из показаний свидетеля ФИО2 данных ею в судебном заседании следует, что она до ДД.ММ.ГГГГ. проживала с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у нее с ФИО16 произошла ссора, после которой она решила больше с ним не проживать. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей сестры, дома ее не было. ФИО1 неоднократно звонил ей ДД.ММ.ГГГГ. при этом высказывал в ее адрес оскорбления, и нецензурные выражения, сказал, что побьет в ее квартире окна и заберет кондиционер. После его звонка она позвонила своему сыну, и сказала ему идти домой. Затем она позвонила в полицию г. Артема и сообщила о том, что ФИО1 хочет разбить ей стекла в окнах квартиры, снять кондиционер, выражается в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она при конфликте, произошедшем между ФИО1 и сотрудником полиции, не присутствовала. Через несколько часов она позвонила на телефон сына, и он ей рассказал, что приезжали сотрудники полиции и забрали ФИО1. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сестра привезла ее домой, ее вещи в доме были на месте, дома все было в порядке. Сын ей рассказывал, что когда приехал сотрудник полиции, то ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался в адрес сотрудника полиции грубой нецензурной бранью, пытался его ударить.
 
    Из показаний свидетеля ФИО2 данных им в судебном заседании следует, что его мама - ФИО2, ранее проживала с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. она с ним поругалась, и они расстались. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он вместе со своими друзьями: ФИО9, и ФИО14 гуляли в районе <адрес> края. В это время ему на телефон позвонила его мама и попросила подойти к дому, при этом она сказал, что ФИО1 угрожал маме, сказал, что сейчас придет к ним домой разобьет стекла в квартире и снимет кондиционер. Его мама в это время находилась в гостях у своей сестры, то есть у его тети. Он вместе со своими друзьями пошли к его дому. Когда они подошли к дому, то стояли около первого слева на право подъезда. Через несколько минут к дому подъехала автомашина марки «Тойота Краун», белого цвета, которая принадлежит ФИО1 из водительского места вышел ФИО1, и подошел к ним. ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как от него исходил сильный запах алкоголя, походка была шаткая, одет был неопрятно, не по сезону, разговаривал невнятно. ФИО1 обратившись к нему, стал спрашивать, где его мама, выражался в его адрес (ФИО4) грубой нецензурной бранью. Его друзья стояли в 2-3-х метрах от него, в их разговор не вмешивались. Почти сразу подъехал сотрудник полиции - ФИО3, который подошел к ним, сразу представился, предъявил им свое служебное удостоверение в открытом виде, спросил кто вызывал сотрудников полиции, что произошло. Он рассказал сотруднику полиции, что его мама позвонила в полицию, так как ФИО1 угрожал тем, что приедет к ним домой и разобьет кондиционер. ФИО1 видел, как сотрудник полиции показывал удостоверение. После того, как к ним подошел сотрудник полиции, то ФИО1 переключился на него, и стал при них выражаться в адрес сотрудника полиции очень грубой нецензурной бранью. Высказывал именно в адрес сотрудника очень оскорбительные выражения, которые в обществе считаются очень оскорбительными для сотрудников полиции, и для мужчин. Сотрудник полиции в ответ просил ФИО1 прекратить противоправные действия, но тот не успокаивался, сказал, что он сейчас сядет в машину и уедет. Затем, ФИО1 пошел к автомашине, на которой он приехал, сотрудник полиции потребовал, чтобы ФИО1 не садился за руль, но тот его не слушал, продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, сел на водительское сиденье в автомашине и попытался завести машину. ФИО3 вновь потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия, ФИО1 не выполнил требований ФИО3, поэтому ФИО3, чтобы не допустить чтобы ФИО1 с состоянии опьянения поехал за рулем, вытащил его из машины. В ответ ФИО1 сказал, что сейчас побьет ФИО3, и замахнулся на него (ФИО3) кулаком, но ФИО3 успел увернуться и ФИО1 не ударил его. После этого ФИО3 сделал ФИО1 подсечку под ногу, от чего тот упал на землю. Затем ФИО3 надел на ФИО1 наручники. ФИО3 ФИО16 не бил. Далее ФИО3 поднял ФИО1 с земли и усадил в свою автомашину марки «Тойота Кариб» и попросил их проехать вместе с ним в отдел полиции, на что ФИО5 и Максим добровольно согласились, сели на заднее сиденье автомашины и поехали в отдел полиции ОМВД России по <адрес>. Ни он, ни ФИО5, ни Максим не помогали ФИО3 надевать наручники на ФИО16, тот делал это сам.
 
    Как следует из показаний свидетеля ФИО14 оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он вместе со своими друзьями: ФИО9, ФИО2 гуляли в районе <адрес> края. В это время ФИО4 на телефон позвонила его мама и попросила подойти к дому. ФИО4 попросил их вместе с ним пройти к дому, где он проживает по <адрес>. Как пояснил им ФИО4, ему на телефон позвонила его мама, и сказала, что ее бывший сожитель угрожал, что сейчас придет к ним домой разобьет ей стекла в квартире и снимет кондиционер. Они согласились и вместе с ФИО4 пошли к его дому. Когда они подошли к дому, где проживает ФИО4, то стояли около первого слева на право подъезда его дома. Как он понял, мамы ФИО4 дома не было. Через несколько минут, к дому подъехала автомашина марки «Тойота Краун», белого цвета, из водительского места вышел мужчина, как он в настоящее время знает, его зовут ФИО1. ФИО1 вышел из автомашины и подошел к ним, он сразу понял, что ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя, походка была шаткая, одет был неопрятно, не по сезону, штаны приспущены. ФИО1 обратившись к ФИО4, стал спрашивать, где его мама, выражался в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью. Он и Максим стояли в 2-3-х метрах от ФИО4 и ФИО1, в их разговор не вмешивались. Примерно через 5-ть минут подъехал сотрудник полиции -ФИО3, который подошел к ним, представился, предъявил им свое служебное удостоверение и спросил, кто вызывал сотрудников полиции, что произошло. На что ФИО4 сказал сотруднику полиции, что его мама позвонила в полицию, так как ФИО16 угрожал тем, что приедет к ним домой и разобьет кондиционер. Данного сотрудника полиции он знает уже около 2-х лет, так как ранее тот его опрашивал по факту кражи в одной из квартир в подъезде, где он проживает. После того, как к ним подошел сотрудник полиции, ФИО1 переключился с ФИО4 на него, стал при них выражаться в адрес сотрудника полиции грубой нецензурной бранью. Сотрудник полиции в ответ просил ФИО1 прекратить противоправные действия, но тот не успокаивался, сказал, что тот сейчас сядет в машину и уедет. Затем, ФИО1 пошел к автомашине, на которой приехал, сотрудник полиции потребовал, чтобы ФИО1 не садился за руль, но тот его не слушал, продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, сел на водительское сиденье в автомашине и попытался завести машину. ФИО3 вновь потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия, и предупредил что будет применять спец.средства - наручники. ФИО1 не выполнил требования ФИО3, поэтому ФИО3, чтобы пресечь противоправные действия ФИО1 схватил его за рукав куртки и вытащил из автомашины. В ответ ФИО1 сказал, что сейчас побьет ФИО3, и замахнулся на того кулаком, но ФИО3 успел увернуться и ФИО1 не ударил его. После этого ФИО3 сделал ФИО1 подсечку, от чего тот упал на землю, затем ФИО3 надел на ФИО1 наручники. Далее ФИО3 усадил ФИО1 в свою автомашину «Тойота Кариб». Он стоял на расстоянии 1.5 метров от ФИО3 и ФИО1, поэтому все хорошо видел и слышал. ФИО3 попросил их проехать вместе с ним в отдел полиции, на что он и Максим добровольно согласились, сели на заднее сиденье автомашины и поехали в отдел полиции ОМВД России по г. Артему. В ОМВД России по г. Артему его и ФИО21 опросили и отпустили домой. ФИО1 ФИО3 завел в дежурную часть ОМВД России по г. Артему, что было далее, он не знает, не видел. <данные изъяты>
 
    Кроме этого вина ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью подтверждается исследованными судом материалами дела:
 
    Согласно приказу № л/с от 01.11.2013г. ФИО3, назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Артему. (л.д. 93-95)
 
    Согласно утвержденного начальником ОУР ОМВД России по <адрес> подполковником полиции табеля учета выхода на работу сотрудниками ОУР ОМВД России по городу Артему в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей. (л.д. 97)
 
    Согласно рапорту дежурного ОМВД России по <адрес> майора полиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ., в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило сообщение от ФИО2 о том, что ее бывший сожитель пытается снять кондиционер в ее квартире. Данное сообщение зарегистрированно в КУСП ОМВД России по <адрес> за № № (л.д. 18)
 
    Выпиской из книги учета лиц, доставленных в орган внутренних дел ОМВД России по городу Артему, согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был доставлен в отдел внутренних дел ОМВД России по <адрес> 09.03.2014г. в 20 час. 20 мин с <адрес>.
 
    Так же судом исследовалась должностная инструкция старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела МВД РФ по <адрес> майора полиции ФИО3 <данные изъяты>
 
    Оценивая вышеприведенные доказательства, суд полагает, что они являются достоверными и допустимыми, поскольку суд не усматривает нарушение требований УПК РФ при их получении, относимыми к данному уголовному делу, а в совокупности – достаточными для вывода о наличии вины подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений.
 
    Из материалов дела так же усматривается, что показания потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО2, ФИО2 и ФИО14, последовательны и непротиворечивы, полностью согласуются как между собой, так и с другими, исследованными по делу доказательствами. Суд считает, что у потерпевшего и вышеуказанных свидетелей не было оснований для оговора подсудимого. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется.
 
    Каких либо оснований для самооговора и оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями не установлено.
 
    Указанные доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до 20 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около <адрес> в <адрес> края, умышленно, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, и исполняет их. поскольку последний представился и предъявил свое служебное удостоверение, из мести за правомерные действия сотрудника полиции, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции ФИО3, осознавая, что он находится в общественном месте, то есть, действуя публично, в присутствии посторонних лиц унижая честь и достоинство представителя власти, высказал в адрес сотрудника полиции -старшего оперуполномоченного отделения по обслуживанию территории отдела уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Артему ФИО3 оскорбительные выражения, в неприличной, откровенно циничной, резко противоречащей принятой в общественном месте манере общения между людьми форме, унижающей честь и достоинство сотрудника полиции ФИО3.
 
    Указанные доказательства так же неопровержимо свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ., в период с ДД.ММ.ГГГГ минут, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около <адрес> в <адрес> края, достоверно зная, что ФИО3 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей и исполняет их, действуя умышленно, из мести за правомерные действия сотрудника полиции, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции ФИО3, то есть за надлежащее исполнение им своих должностных обязанностей, демонстрируя свои намерения нанести удар, замахнулся рукой, то есть ФИО1 своими действиями угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Оскорбления высказанные ФИО1 в адрес сотрудника полиции, носили публичный характер, были высказаны в присутствии свидетелей ФИО2, ФИО14 – не являющихся сотрудниками полиции, наблюдавшие за пресечением действий ФИО1, данные свидетели находились на незначительном расстоянии от ФИО1 и ФИО11 (полутора – два метра), явно слышали грубую нецензурную брань, сильные оскорбления в адрес конкретного лица – потерпевшего сотрудника полиции, которые носили характер, унижающий честь и достоинство представителя власти. При этом в судебном заседании с достоверностью установлено, что ФИО1 осознавал, что высказывает оскорбления в присутствии посторонних лиц, публично, что подтверждается показаниями как потерпевшего ФИО3, так и показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО14
 
    Так же в ходе судебного следствия нашли свое подтверждение и действия подсудимого в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которые выразились в том, что когда ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения попытался уехать на машине, сев на место водителя и вставив ключ зажигания, ФИО3 предпринял меры к тому, чтобы ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения не смог поехать на машине создавая опасность для окружающих и для себя, а именно, ФИО3 за рукав куртки вытащил ФИО1 из машины, в ответ на эти действия пресекающие противоправное поведение ФИО1 последний продолжая высказывать при свидетелях грубые нецензурные выражения, оскорбления в адрес сотрудника полиции высказал, что ударит сотрудника полиции и замахнулся на ФИО3 кулаком, однако ФИО3 увернулся от удара, что подтверждается как показаниями самого потерпевшего ФИО3 который утверждал, что сразу после того как он вытащил ФИО12 за рукав куртки из машины последний помимо нецензурной брани и оскорблений сказал ему что ударит его и замахнулся на него кулаком, однако ФИО3 смог увернуться и сделать подсечку, и полностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО2 и ФИО14 которые так же поясняли, что после того как сотрудник полиции за рукав куртки вытащил ФИО1 из машины, последний помимо нецензурной брани и оскорблений сказал ФИО3 что ударит его и замахнулся на него кулаком руки.
 
    ФИО1 было достоверно известно, что ФИО3 является сотрудником полиции, поскольку подъехав он представился и показал свое удостоверение в раскрытом виде, что полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО14
 
    Законность действий сотрудника полиции ФИО3 по пресечению противоправных действий ФИО1, подтверждается, тем, что ФИО3 находился при исполнении служебных обязанностей, действовал в соответствии с ФЗ «О полиции», что подтверждается приказом о назначении на должность, должностной инструкцией, табелем учета выхода на работу сотрудников полиции.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, поддерживая обвинение просил исключить из объема обвинения по ст. 319 УК РФ указание на совершение преступления «в связи с их исполнением», как излишне вмененные.
 
    Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку анализ исследованных в суде доказательств не позволяет с достоверностью сделать однозначный вывод о том, что действия подсудимого ФИО1 при совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ выразившиеся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, так же были связаны и с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.
 
    Суд квалифицирует виновные действия подсудимого по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; и по ч.1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Частичное признание подсудимым ФИО1 своей вины по ст. 318 ч.1 УК РФ, суд расценивает, как попытку избежать уголовную ответственность, за совершенное преступление.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поскольку его психическое состояние сомнений у суд не вызывает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что ФИО1 судимости не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ФИО1 которые согласно ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней и небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не усматривается.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО16 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматриваются.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения их категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, суд не находит, кроме того категория преступления по ст. 319 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характер совершенных преступлений которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, степень социальной и общественной опасности - совершенные подсудимым деяния относятся к преступлениям против порядка управления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что подсудимому ФИО1 надлежит назначить за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ в пределах санкции данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы; по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ. В целях обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого и без изоляции от общества, с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока и возложением на него обязанностей.
 
    Наказание ФИО1 назначается в соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение:
 
    - преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    - преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в виде обязательных работ 240 часов.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно наказание ФИО1 назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.
 
    Обязать ФИО1 после провозглашения приговора встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Колоколова Ю.В.