Дата принятия: 18 июня 2014г.
        Номер документа: 1-412/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Подлинник                                 Дело № 1-412/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Казань                                18 июня 2014 года
 
    Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Явдолюк А.Ф.,
 
    подсудимого Идиятуллина И.Р.,
 
    защитника Тагировой Н.Р., представившей ордер № 1018,
 
    при секретаре Хабибрахманове А.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Идиятуллина И.Р. <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Идиятуллин И.Р. до 09 апреля 2014 года, примерно в 19 часов 10 минут незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой не менее 4,68 грамма без цели сбыта.
 
    09 апреля 2014 года в 19 часов 40 минут сотрудниками 1 отдела СКЛОН УФСКН России по Республике Татарстан в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес изъят> Идиятуллин И.Р. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут, в салоне автомобиля «ГАЗ-32213», <номер изъят> rus, припаркованного у <адрес изъят>, в левом наружном кармане спортивной куртки, надетой на Идиятуллина И.Р., был изъят пакет с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 4,68 грамма, что составляет значительный размер. Изъятое наркотическое средство Идиятуллин И.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере», - как излишне вмененное.
 
    Подсудимый Идиятуллин И.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Идиятуллина И.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося: по месту работы – положительно, в быту – удовлетворительно; служившего в рядах Вооруженных сил РФ, имеющего грамоты и дипломы, употребляющего наркотические средства /л.д.41/, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Идиятуллина И.Р., судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, неработающей жены, находящейся в декретном отпуске, родителей – пенсионеров, тяжелое заболевание подсудимого, болезненное состояние подсудимого и его близких. Обстоятельств, отягчающих наказание Идиятуллина И.Р., судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, наличия у него малолетнего ребенка, неработающей жены, находящейся в декретном отпуске, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Идиятуллина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Идиятуллину И.Р. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: диск DVD-R хранить в материалах дела, остаток наркотического средства, бумажные бирки, пакет- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Э.М. Хабибуллин