Приговор от 29 августа 2014 года №1-412/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-412/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-412/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 29 августа 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника Синковер Н.Я.,
 
    подсудимого Бикмухаметова Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Бикмухаметова Т.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    02 мая 2014 года около 02 часов 30 минут, Бикмухаметов Т.А. пришел к ранее знакомому С.К., проживающему по адресу: <адрес> Подойдя к квартире С.К., Бикмухаметов Т.А. постучался в дверь, но дверь никто не открыл. Придя к выводу, что в квартире никого нет, у Бикмухаметова Т.А. внезапно, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в квартиру С.К. Реализуя свой преступный умысел, Бикмухаметов Т.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ногой выбил запорное устройство входной двери квартиры № №, после чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, отсоединив провода, тайно похитил с тумбы, принадлежащий С.К. телевизор марки «Panasonic TX-PR42C11 », стоимостью 15000 рублей, который в руках вынес на улицу, где вызвал автомобиль такси. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Бикмухаметов Т.А. не смог довести преступление до конца, так как при погрузке похищенного телевизора в багажник, вызванного им к подъезду данного дома автомобиля такси марки « ВАЗ - 211183», имеющий государственный регистрационный знак № под управлением Х.Х., был задержан сотрудниками полиции.
 
    Своими преступными действиями Бикмухаметов Т.А. мог причинить С.К. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
 
    Подсудимый Бикмухаметов Т.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Бикмухаметов Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Бикмухаметова Т.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевший С.К. в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела без его участия в связи с тем, что находится в командировке в г. Сургут. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Показания данные им ранее при допросе в качестве потерпевшего подтверждает полностью, добавить ничего не желает.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Бикмухаметова Т.А. в совершении покушения на кражу, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бикмухаметова Т.А. надлежит квалифицировать как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Бикмухаметовым Т.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Бикмухаметов Т.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Бикмухаметовым Т.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности, наличием смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает исправление Бикмухаметова Т.А. возможно без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бикмухаметова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Бикмухаметова Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Бикмухаметову Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешить потерпевшему С.К. вещественное доказательство – телевизор марки «Panasonic TX-PR42C11 » – использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2014 года