Приговор от 23 августа 2013 года №1-412/2013

Дата принятия: 23 августа 2013г.
Номер документа: 1-412/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 412 / 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 августа 2013 г. г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Рожковой Т.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Гапоненко О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,
 
    подсудимого Андреева С.П.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение № 368 от 25 марта 2004 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Андреева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андреев С.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Андреев С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автобазы, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с помощью ключа, хранившегося в проеме переднего бампера находившегося на указанной территории автобазы автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным государственным знаком №, принадлежащего В., осознавая, что не имеет права распоряжения чужим автомобилем, открыл замок водительской двери, сел в салон указанного автомобиля, завел двигатель и выехал с территории автобазы. Управляя данным автомобилем, Андреев С.П. совершил столкновение с автомобилем марки ВАЗ 2114 с государственным регистрационным знаком № на <адрес>, после чего скрылся с места преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Андреев С.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Мальцевым А.В.
 
    Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. и потерпевший В. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому Андрееву С.П. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Андреева С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что под наблюдением в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии и в <данные изъяты> на диспансерном учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 70, 74), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Андреева С.П. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, и суд признает его вменяемым лицом.
 
    При назначении Андрееву С.П. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ Андреев С.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее общественную опасность.
 
    Андреев С.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 69), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» не находится (л.д. 71), в <данные изъяты> на диспансерном учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 74), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом положительно (л.д. 75).
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Андрееву С.П. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 33).
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Андрееву С.П. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
 
    Других смягчающих, а также отягчающих наказание Андрееву С.П. обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося положительно, признание им своей вины, отношение к содеянному, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Андреева С.П. с назначением наказания в виде штрафа, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
    При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № РУС и ключ от автомашины, переданные потерпевшему В. под сохранную расписку (л.д. 56-59), - следует вернуть В. по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АНДРЕЕВА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Андрееву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № РУС и ключ от автомашины, переданные потерпевшему В. под сохранную расписку (л.д. 56-59), - вернуть В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья Т.И. Рожкова