Приговор от 20 марта 2014 года №1-412/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-412/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                       Дело № 1-412/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                                                                 20 марта 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:            
 
    председательствующего судьи Лыткина С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Карецкого А.А.,                 
 
    подсудимого Карпея А.В.,
 
    защитника - адвоката Темирхановой А.У.,
 
    при секретаре Постоваловой Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Карпей А. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карпей А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 26, 02 грамма, что является значительным размером, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, на удалении 50 метров от <адрес> в <адрес>, которое у него было изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Карпей в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Карпей в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпей, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Карпей по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Карпей суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции отрицательно, который полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Карпея и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование Карпея в расследовании преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по уголовному делу не усматривается.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению.
 
    Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Карпея А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Карпею А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Карпея А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе предварительного следствия в качестве защитника по назначению.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое по уголовному делу, смывы, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                       С.П. Лыткин
 
    Копия верна