Приговор от 24 сентября 2013 года №1-412/13

Дата принятия: 24 сентября 2013г.
Номер документа: 1-412/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-412/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 24 сентября 2013 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
 
    подсудимого Мирошниченко А.П.,
 
    защитника Муратова А.В.,
 
    представившего удостоверение ..............и ордер ..............от ..............,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МИРОШНИЧЕНКО А.П., .............. года рождения, .............., ранее судимого Минераловодским городским судом 17 июля 2013 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Мирошниченко А.П. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    14 июля 2013 года, примерно в 16 часов 10 минут, сотрудниками ДПС ОР ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Минераловодскому району, в рамках проведения оперативно - профилактической операции «мак», направленной на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и наркотикосодержащих растений, подлежащих контролю в Российской Федерации, на поле, расположенном на расстоянии 300 метров в северную сторону от .............., был выявлен факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства - каннабис (марихуаны), общей массой сухого вещества на момент исследования 48,852 грамма, гражданином Мирошниченко А.П., у которого, в ходе личного досмотра в правом боковом кармане надетых на нем брюк темно - зеленого цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    Мирошниченко А.П., 14 июля 2013 года, примерно в 16 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии 300 метров в северную сторону от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхушечные части и листья растения конопля, тем самым, незаконно приобрел и в последствии хранил при себе без цели сбыта вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 602 от 14.07.2013 года и заключению эксперта № 1199 от 19.07.2013 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 48,852 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ(в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года, является значительным размером.
 
    Мирошниченко А.П. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Мирошниченко А.П. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Муратовым А.В., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Мирошниченко А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мирошниченко А.П. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, .............., судим, но в его действиях нет рецидива преступлений, а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Мирошниченко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказания в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов вечера до 6 часов утра, возложив на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
 
    Меру пресечения Мирошниченко А.П. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – каннабис «марихуана», массой 47,652 грамма, фрагмент листа бумаги и фрагмент полимерного пакета в котором находились смывы с ладоней и пальцев рук Мирошниченко А.П. а также контрольный ватный тампоном, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток.
 
    Председательствующий