Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-412/13
Дело № 1- 412 \13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 17 мая 2013 года
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,
при секретаре Фатько Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Юрьевой Э.Ю.,
потерпевшей Кавкуцкой Екатерины Васильевны,
подсудимого Халлум Ахмеда Мохаммад,
защитника Протасовой Н.А.. представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Халлум А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч. 2, ст. 158 УК РФ
Установил:
Халлум А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01 марта 2013 г. около 07 час.00 мин. Халлум А.М., находясь в квартире <адрес>, в гостях у ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО2 за ним не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находившейся на полке мебельной стенки, кольцо, стоимостью 5 500 руб.; золотую цепь 585 пробы, стоимостью 7700 руб. С похищенным Халлум A.M. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 13 200 руб. Впоследствии Халлум A.M. распорядился похищенным по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Халлум А.М. правильно квалифицированы по п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – явку с повинной, то, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения для уточнения размера причиненного ущерба, разъяснив потерпевшей право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Халлум А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 30 (тридцать) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: