Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014год
Дело 1-41/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сунгатуллина Н. Х.,
с участием
государственного обвинителя Мулюкова Л. Р.
подсудимых Аскарова Ф. И., Зиннатуллина Ф. Ф.,
адвокатов Махмадхоновой М. С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года; Залялиевой Р. Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Г.
при секретаре Мухамадиевой А. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Аскарова Ф. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> Татарской АССР, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Республики Татарстан, <адрес>, не судимого;
Зиннатуллина Ф. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> Татарской АССР, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес> Республики Татарстан, не судимого,
обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Зиннатуллин Ф. Ф. и Аскаров Ф. И. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества, в целях осуществления задуманного на автомобиле марки «ИЖ Ода» государственный номерной знак Х 065 ЕЕ 16 РУС под управлением Зиннатуллина Ф.Ф. подъехали к территории МБОУ «АСОШ-7» расположенной по адресу: <адрес> муниципальный район <адрес>Б.
В период времени с 22 часов по 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Зиннатуллин Ф.Ф. с Аскаровым Ф.И. подошли к хоккейному полю вышеуказанной средней школы и, действуя совместно и согласованно, тайно похитили оттуда металлические лестничные перила, распиленные на части в количестве 10 штук общим весом 510 кг стоимостью за 1 кг 6 рублей 50 копеек на общую сумму 3315 рублей, принадлежащие Муниципальному учреждению «О.» исполнительного комитета Арского муниципального района РТ. Похищенные металлические лестничные перила Зиннатуллин Ф.Ф. и Аскаров Ф.И. погрузили в кузов вышеуказанного автомобиля марки «ИЖ Ода» государственный номерной знак № 16 РУС и отвезли в хозяйство Аскарова Ф.И., расположенного по адресу РТ <адрес>.
Своими преступными действиями Зиннатуллин Ф.Ф. и Аскаров Ф.И. причинили Муниципальному учреждению «О.» исполнительного комитета Арского муниципального района РТ материальный ущерб на сумму 3315 рублей.
Подсудимые Аскаров Ф. И., Зиннатуллин Ф. Ф. свою вину в совершении указанного преступления признали в полном объеме и в судебном заседании подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитники Махмадхонова М. С., Залялиева Р. Н. данное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Аскарову Ф. И. и Зиннатуллину Ф. Ф., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми Аскаровым Ф. И. и Зиннатуллиным Ф. Ф. добровольно, в присутствии адвокатов и после консультации с ними, подсудимые Аскаров Ф. И. и Зиннатуллин Ф. Ф. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание за инкриминируемое им преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется, суд считает необходимым ходатайство подсудимых удовлетворить и провести по делу особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Аскарова Ф. И. и Зиннатуллина Ф. Ф. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Аскарову Ф. И. и Зиннатуллину Ф. Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные об их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми Аскаровым Ф. И. и Зиннатуллиным Ф. Ф. своей вины, их раскаяние в содеянном, первую судимость, то, что причиненный их действиями материальный ущерб возмещен потерпевшему, наличие двух малолетних детей на иждивении у подсудимого Аскарова Ф. И., мнение представителя потерпевшего о смягчении им наказания.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду сделать вывод о том, что исправление осужденных Аскарова Ф. И. и Зиннатуллина Ф. Ф., достижение иных целей наказания возможно без изоляции от общества и без реального отбывания им наказания.
С учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности и характера содеянного оснований прекращения производства по настоящему уголовному делу по основаниям, предусмотренным статьей 25 УПК РФ, как об этом просит представитель потерпевшего Г. а также для применения положений части
6 статьи 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Аскарова Ф. И., Зиннатуллина Ф. Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить им наказание в виде исправительных работ по месту работы с удержанием 10 % заработка в доход государства, подсудимому Аскарову Ф. И. сроком 6 месяцев, подсудимому Зиннатуллину Ф. Ф. – на 8 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ данное наказание, назначенное Аскарову Ф. И. и Зиннатуллину Ф. Ф., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В силу части 5 статьи 73 УК РФ на Аскарова Ф. И. и Зиннатуллина Ф. Ф. возложить обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в отношении Аскарова Ф. И. и Зиннатуллина Ф. Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Аскаров Ф. И. и Зиннатуллин Ф. Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.