Дата принятия: 13 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-41/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-41/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Котово                             13 февраля 2014 года
 
    Судья Котовского районного суда, Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Котовского района Волгоградской области Кирина А.В.
 
    подсудимого     Зубова А. А.
 
    защитника          Деминой Е.В.
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре     Корольковой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ЗУБОВА А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Даниловским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 318; ст. 319 УК РФ к 1 году лишения свободы и штрафу в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Волгоградским гарнизонным военным судом по п. «а» ч. 2 ст. 334; ч. 4 ст. 337 УК РФ, с применением ст. 64, ст. 69 ч. 5, ст. 74 ч. 5, ст. 70 ч. 1 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Зубов А.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также квалифицированный грабеж. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Котовский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Котовский» и, являясь должностным лицом, постоянно осуществлял функции представителя федерального органа исполнительной власти.
 
    ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов по сменам лейтенант полиции ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Котовский» ФИО8 совместно с лейтенантом полиции ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Котовский» ФИО11 в форменной одежде, заступили на дежурство, на маршрут патрулирования в <адрес>, то есть находились при исполнении своих служебных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут Зубов А. А. находился около магазина «Покупочка», расположенного по адресу: <адрес>, в компании ФИО2 и ФИО3. Зубов А. А. и Украинский В.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. В это время мимо по маршруту патрулирования на служебном автомобиле двигался наряд полиции, в составе полицейского ППС МО МВД России «Котовский» ФИО9 и полицейского ППС МО МВД России «Котовский» ФИО10, которые находились в форменной одежде и были при исполнении своих должностных обязанностей. Действуя в полном соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., в целях пресечения административного правонарушения, сотрудники полиции подошли к Зубову А. А. и ФИО3, после чего полицейский ППС ФИО9 согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. предложил последнему проследовать с ними для прохождения медицинского освидетельствования в Котовскую центральную районную больницу на предмет установления наличия состояния алкогольного опьянения. На законное требование полицейского ППС ФИО9 проследовать в автомобиль Украинский В.В. ответил отказом, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.
 
    В этот момент для оказания помощи сотрудникам ППС на служебном автомобиле подъехал наряд ДПС в составе ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Котовский» ФИО8 и ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Котовский» ФИО11, которые несли службу согласно утвержденного графика, находились в форменной одежде и были при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Затем в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. инспектор ДПС ФИО8 предложил Зубову А.А. также проследовать с ними для прохождения медицинского освидетельствования в Котовскую центральную районную больницу на предмет установления наличия состояния алкогольного опьянения.
 
    В ответ на его законное требование Зубов А. А., будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции и испытывая неприязнь к ФИО8, как к представителю власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде унижения чести и достоинства сотрудника полиции и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь около магазина «Покупочка», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, публично, в присутствии находившихся рядом ФИО3, ФИО12, ФИО13, ФИО2, оскорбил ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Котовский» ФИО8, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.
 
    Он же, Зубов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО14, у которого с целью хищения потребовал незамедлительной передачи денежных средств, угрожая в случае невыполнения его требований причинением побоев, то есть применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подавив своими угрозами волю к сопротивлению у потерпевшего, Зубов А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что потерпевший понимает характер совершаемых действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил из карманов куртки ФИО14, принадлежащее последнему имущество: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «iPhone 5», стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол для сотового телефона из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей и силиконовый чехол для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, действия Зубова А.А. судом квалифицируются:
 
    - по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Зубов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевшие ФИО8, ФИО14 в своём письменном обращении к суду, государственный обвинитель в судебном заседании, заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Зубову А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Зубова А.А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Зубову А.А., суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Зубов А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Суд также учитывает, что Зубов А.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    Учитывая личность подсудимого Зубова А.А., его имущественное положение, поведение после совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным назначить ему наказание по ч. 2 ст. 161 УК РФ без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания Зубову А.А. судом учитываются требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Зубова А.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как считает, что иное наказание не будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достижению целей уголовного наказания.
 
    Меру пресечения Зубову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одна монета достоинством <данные изъяты> рублей, четыре монеты достоинством <данные изъяты> рубль; сотовый телефон марки «Айфон 5» белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Котовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему ФИО14
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Зубова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
    - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С учетом требований ст. 71 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зубову А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет, 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одна монета достоинством <данные изъяты> рублей, четыре монеты достоинством <данные изъяты> рубль; сотовый телефон марки «Айфон 5» белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Котовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему ФИО14
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым, приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ввиду, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Судья    подпись Е.В. Равчеева
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ