Приговор от 20 февраля 2014 года №1-41/2014г.

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-41/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск                      20 февраля 2014 года
 
    Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Калининой В.А.,
 
    при секретаре Рагулиной С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Исхаковой М.Г.,
 
    защитника - адвоката Хребтовой Л.Г., предоставившей удостоверение № 1117, ордер № 019788,
 
    подсудимого Гусева А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ГУСЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    03.03.2008 г. Ялуторовским городским судом Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто 22.06.2011 г.;
 
    28.08.2012 г. Ялуторовским районным судом Тюменской области по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
 
    17.01.2014 г. Ялуторовским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 28.08.2012 г., в соответствии ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    28 декабря 2013 года около 16 часов 00 минут Гусев А.Б. решил незаконно приобрести наркотическое средство для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Гусев А.Б., действуя умышленно и осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, с целью личного потребления, без цели сбыта, на участке местности, расположенном в <адрес> от <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора части растения конопля, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 1100 С - является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой <данные изъяты> грамм. Собранные части растения конопля Гусев А.Б. положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, где стал его незаконно хранить при себе до 17 часов 36 минут 28 декабря 2013 года.
 
    28 декабря 2013 года в период времени с 17 часов 36 минут до 17 часов 50 минут в административном здании МО МВД России «<адрес>» по <адрес> сотрудниками полиции в ходе досмотра Гусева А.Б. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с находившимся внутри незаконно хранящимся растением конопля, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 1100 С - является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой <данные изъяты> грамм, которое согласно «Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (и в последующем редакциях. Постановления Правительства РФ) отнесена к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к значительному размеру.
 
    Кроме того, 08 января 2014 года около 17 часов 00 минут Гусев <данные изъяты> решил незаконно приобрести наркотическое средство для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Гусев А.Б., действуя умышленно и осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, с целью личного потребления, без цели сбыта, на участке местности, расположенном в <адрес> направления <данные изъяты> <адрес>, незаконно приобрел путем сбора части растения конопля, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 1100 С - является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой <данные изъяты> грамм. Собранные части растения конопля Гусев А.Б. положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, где стал его незаконно хранить при себе до 18 часов 40 минут 08 января 2014 года.
 
    08 января 2014 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут в административном здании МО МВД России <адрес> по <адрес> сотрудниками полиции в ходе досмотра Гусева А.Б. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с находившимся внутри незаконно хранящимся растением конопля, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 1100 С - является наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой <данные изъяты> грамм, которое согласно «Списку 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (и в последующем редакциях Постановления Правительства PФ) отнесена к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Гусев А.Б. свою вину в предъявленном обвинении, признал полностью и суду показал, что 28.12.2013 г. около 16 часов он, пришел в поле, которое расположено за очистными сооружениями <адрес>, где заведомо зная, что данное растение является наркотическим средством, нарвал растение конопля и сложил его в пакет черного цвета, который положил в правый наружный карман куртки. На автобусной остановке, расположенной около <адрес> в <адрес>, он вызвал такси и поехал в сторону своего дома. Автомобиль такси был остановлен сотрудниками полиции. В связи с подозрением его в хранении наркотических средств он был доставлен в отдел полиции <адрес>, где произвели личный досмотр. В ходе досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции изъял у него пакет с коноплей. Данный пакет был упакован, обвязан нитью, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, которая была заверена его подписью, подписями понятых и должностного лица, производившего досмотр.
 
         08.01.2014 г. около 17 часов он доехал до д. Криволукская, где на окраинах деревни, заведомо зная, что данное растение является наркотическим средством, нарвал растение конопля сложив его в пакет черного цвета, который положил в левый карман куртки. После чего пешком дошел до <адрес> и вызвал такси. Когда он ехал в автомобиле по <адрес> в районе школы № их остановили сотрудники полиции, в связи с подозрением его в хранении наркотических средств доставили его в отдел полиции <адрес>, где произвели личный досмотр. В ходе досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции изъял у него пакет с коноплей. Данный пакет был упакован, обвязан нитью, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, которая была заверена его подписью, подписями понятых и должностного лица, производившего досмотр.
 
        Достоверность имеющихся по делу доказательств он не оспаривает.
 
    Анализируя показания подсудимого Гусева А.Б., данные им в судебном заседании, суд принимает их за доказательство его вины в содеянном, при этом суд исходит из того, что они в части описания совершенных подсудимым деяний не содержат противоречий с материалами уголовного дела и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Виновность подсудимого Гусева А.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере 28 декабря 2013 года, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается:
 
    показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что 28.12.2013 г. он находился на службе, проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, незаконно, приобретающих и хранящих наркотические средства. Им совместно с сотрудником ДПС ГИБДД МО МВД России «<адрес>» ФИО2 и ФИО3 около <адрес> в <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты>», в котором находился Гусев А.Б. имеющий при себе наркотические средства, ФИО1 был задержан и доставлен в МО МВД России «<адрес>», где в присутствии двух понятых был произведен его досмотр. При производстве досмотра у Гусева А.Б. был обнаружен в кармане куртки пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет у Гусева А.Б. находился при себе. Указанный пакет с веществом растительного происхождения был изъят, обвязан нитью, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых, Гусева А.Б. и сотрудника полиции, производившего досмотр. Бирка и концы нити были скреплены оттиском штампа «Для пакетов № МВД России УМВД России по <адрес> МО МВД России «<адрес>»;
 
    показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 28.12.2013 он находился в составе автопатруля, совместно с ФИО2 Около 17 часов 35 минут в <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ-2107, №, в связи с подозрением пассажира автомобиля в незаконном хранении наркотиков. При остановке данного автомобиля Гусев вышел из автомобиля и ему было объявлено, что он подозревается в хранении наркотических средств, что последний не отрицал. Гусев А.Б. был доставлен в МО МВД России «<адрес>», где в ходе досмотра у него в правом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Данный пакет был запечатан, обвязав нитью, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых, Гусева А.Б. и его. Бирка и концы нити были скреплены оттиском штампа «Для пакетов № МВД России УМВД России по <адрес> МО МВД России «<адрес>»;
 
    показаниями свидетеля ФИО4 который показал, что ранее он работал в такси <данные изъяты>». 28.12.2013 г. около 16 часов 50 минут ему поступила заявка о том, что необходимо забрать пассажира с конечной остановки автобусного маршрута № <адрес>. Он подъехал к указанному адресу, в автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел подсудимый и сказал, что ему нужно проехать на <адрес>. Двигаясь по <адрес>, он увидел сотрудников полиции ДПС на служебном автомобиле. Гусев попросил повернуть его на <адрес>. Сотрудники полиции проследовали за ним и через некоторое время они их остановили. При проверке документов сотрудники ГИБДД пояснили, что гражданин, которого он перевозит, задержан по подозрению в хранении наркотических веществ. На вопрос сотрудников     полиции, имеет ли Гусев А.Б. при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, Гусев А.Б. пояснил, что имеет. После этого Гусева А.Б. и его доставили в отдел полиции, где он узнал от сотрудников полиции, что у Гусева А.Б. изъяли пакет с веществом растительного происхождения;
 
    показаниями свидетеля ФИО5., который показал, что 28.12.2013 г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого по просьбе сотрудников полиции МО МВД России «<адрес>» при досмотре подсудимого в служебном помещении отдела полиции по адресу: <адрес>, также участвовал второй понятой. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил ему и другому понятому, а также Гусеву А.Б. права и обязанности. Затем сотрудник полиции спросил у Гусева А.Б., имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте. Гусев А.Б. пояснил, что имеет при себе наркотическое вещество - конопля. В ходе личного досмотра Гусева был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в правом кармане куртки, в котором находилось вещество растительного происхождения. Сотрудником полиции, производившим досмотр, указанный пакет с веществом растительного происхождения был изъят, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями, его, второго понятого, Гусева А.Б. и сотрудника полиции, производившего досмотр. Бирка и концы нити были скреплены оттиском штампа «Для пакетов № МВД России УМВД России по <адрес> МО МВД России «<адрес>»;     
 
    протоколом досмотра (т.1 л.д. 5), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 100-108), заключением эксперта № (т.1 л.д. 54- 56) установлено, что у Гусева А.Б. в присутствии понятых в верхней одежде в правом наружном кармане был изъят черный пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством растительного происхождения марихуана (каннабис). Масса наркотического средства высушенного до постоянной массы - <данные изъяты> грамм. В ходе исследования использовано <данные изъяты> грамм представленного вещества;
 
    протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, поведенного с участием Гусева А.Б., установлено место приобретения наркотического средства Гусевым А.Б., которым является участок местности, расположенный примерно <адрес> от <адрес> в <адрес>, где со слов Гусева А.Б. он нарвал растение конопля (т.1 л.д. 14-19).
 
    Виновность подсудимого Гусева А.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере 08 января 2014 года, помимо признательных показаний подсудимого подтверждается:
 
    показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7., каждый из которых показал, что 08.01.2014 г.они дежурил совместно, а также и с <данные изъяты> ФИО8 в составе автопатруля. Около 18 часов 20 минут на пересечении <адрес> в <адрес> ими был остановлен автомобиль Рено Логан № под управлением ФИО9. На заднем пассажирском сидении находился Гусев А.Б., который в связи с подозрением в хранении наркотических средств был доставлен в МО МВД России «<адрес>». В присутствии двух понятых в ходе досмотра Гусева, в кармане куртки одетой на нем был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения. Данный пакет был запечатан, обвязав нитью, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительной надписью, заверенная подписями понятых, Гусева А.Б. и лица, проводившего досмотр. Бирка и концы нити были скреплены оттиском штампа «Для пакетов № МВД России УМВД России по <адрес> МО МВД России «<адрес>»;
 
    протоколом досмотра (т.1 л.д.44-49), протокол осмотра предметов (т.1 л.д. 100-108), заключением эксперта № от 08.01.2014 года (т.1 л.д.60-62) установлено, что у Гусева А.Б. в присутствии понятых, из наружного левого кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамм. При проведении экспертизы было израсходовано <данные изъяты> грамм наркотического средства;
 
    протокол осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, проведенного с участием Гусева А.Б., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес> направления от <адрес>, где Гусев А.Б. нарвал растение конопля (л.д. 159-162).
 
         Судебным следствием, бесспорно установлено, что Гусев А.Б. 28.12.2013 г. и 08.01.2014 г. заведомо незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в значительном размере и хранил ее для личного потребления.
 
    Все представленные и исследованные доказательства добыты в соответствии с действующим законодательством, согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
 
    Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в том, что в судебном заседании совокупностью выше перечисленных, исследованных в судебном заседании доказательств виновность Гусева А.Б. в инкриминируемых ему преступлениях достоверно установлена.
 
    Действия подсудимого Гусева А.Б. суд квалифицирует:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 28.12.2013 г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 08.01.2014 г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.ст. 6, 60УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Гусевым А.Б. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Из исследованных судом характеристик усматривается, что по месту жительства по данным МО МВД России «<адрес>» подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, социально обустроен, имеет постоянное место жительства и работы, ранее судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, его состояние здоровья.
 
    Судом установлено и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого за каждое совершенное преступление, а именно наличие в действиях Гусева А.Б. рецидива преступлений, поскольку ранее он осужден судом за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.
 
    При таких обстоятельствах суд назначает Гусеву А.Б. наказание без учета ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Гусеву А.Б. следует назначить наказание, за каждое совершенное преступление, в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку обстоятельства дела и данные о личности подсудимого приводят суд к убеждению, что оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст.73 УК РФ не имеется, так как назначение предыдущего наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, он вновь совершил преступления, что свидетельствует о преступной направленности личности Гусева А.Б. и его нежелании встать на путь исправления.
 
        В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ Гусеву А.Б. надлежит по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Судом установлено, что Гусев А.Б. осужден 17.01.2014 г. приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 28.08.2012 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    Указанные в описательной части настоящего приговора преступления Гусев А.Б. совершил до вынесения приговора суда от 17.01.2014 г. поэтому окончательное наказание Гусеву А.Б. по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гусеву А.Б. надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Зачесть в срок отбытия наказания время отбытого наказания по приговору суда от 17 января 2014 г., с 17 января 2014 года по 19 февраля 2014 года включительно.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Гусева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 28.12.2013 г.) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 08.01.2014 г.), и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 28.12.2013 г.), с применением ч. 1и ч. 2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев,
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту от 08.01.2014 г.), с применением ч.1 и ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Гусеву <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания назначенного по приговору Ялуторовского районного суда Тюменской области от 17.01. 2014 г., окончательно Гусеву <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гусеву А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Срок наказания Гусеву А.Б. исчислять с 20.02.2014 г.
 
        Зачесть в срок отбытия наказания Гусеву А.Б. время отбытого наказания по приговору суда от 17.01.2014 г., с 17.01.2014 г. по 19.02.2014 г. включительно.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> гр. (квитанция №), наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> грамм (квитанция №), находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Гусевым А.Б., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья - В.А. Калинина