Дата принятия: 30 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-41/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-41/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз               30 апреля 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Батраева Ю.И., подсудимого Юдина В.В., его защитника - адвоката Хисматуллина И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
 
    Юдина Владислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    Постановлением Златоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Златоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Златоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, по отбытии срока наказания освобожден ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Юдин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин., находясь возле забора автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, нашел бумажный сверток, в котором находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, смесь, содержащую вещества 1-(5-фторпетил)-Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил)метанон, который имеет химическую структуру, сходную с химической структурой наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018), после чего в этот же день, в вышеуказанном месте употребил часть содержимого полимерного пакетика при помощи курительного устройства.
 
    Оставшееся вещество растительного происхождения Юдин В.В. убрал в карман надетой на него куртки, обеспечивая их сохранность в течении вышеуказанного дня, незаконно хранил в период с 11 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., нося при себе. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на пересечении <адрес> и <адрес>, Юдин В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Юдина В.В. были изъяты курительное устройство, состоящее из белой пластиковой конусообразной трубки с укрепленной в ней стеклянной цилиндрической трубочкой и прозрачный полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, являющееся смесью содержащей 1-(5-фторпентил)-1Н-бензимидазол-2-ил) (нафталин-1-ил)метанон, кторый имеет химическую структуру, сходную с химической труктурой наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3ил)метанона (JWH-018), включенное в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998 года. Масса вещества (смеси), на момент незаконного приобретения составляла 0,03 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Таким образом, Юдин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Юдин В.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Юдин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Хисматуллиным И.Н..
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Юдину В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    С учетом сведений врача психиатра и заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов, Юдина В.В. следует признать вменяемым.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Юдина В.В. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и ст. 60 УК РФ.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, следует отнести признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него психического расстройства.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Юдину В.В., не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Юдину В.В. наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, однако считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Юдина Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: