Приговор от 12 мая 2014 года №1-41/2014г.

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-41/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Валуйки 12 мая 2014 года
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Русанова К.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Вейделевского прокурора Сыроватского А.Е. потерпевшего – ФИО8,
 
    подсудимой Косолаповой О.П.,
 
    защитника – адвоката адвокатской палаты Белгородской области Соколова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Митусове А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,
 
    уголовное дело по обвинению
 
    Косолаповой О.П., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Косолапова О.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах:
 
    27 декабря 2013 года, около 8 часов 30 минут, Косолапова О.П. находясь в доме <адрес>, где совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО8 распивала спиртное, увидела принадлежащий последнему мобильный телефон, на который в тот момент поступило смс–сообщение о поступлении на банковский карточный счет денежных средств в сумме 8500 рублей. После прочтения данного сообщения у Косолаповой О.П. возник и сформировался единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения принадлежащих ФИО8 мобильного телефона и денежных средств с банковской карты, реализуя который она, путем свободного доступа, со стола в комнате вышеуказанного дома похитила мобильный телефон «Nokia 100», стоимостью 370 рублей, с установленной в него сим–картой оператора сотовой связи «Мегафон», и из находящегося в шкафу кармана пиджака ФИО8 пластиковую банковскую карту <данные изъяты> № на имя последнего с банковской информацией о пин–коде.
 
    Продолжая свои преступные действия и используя указанную банковскую карту Косолапова О.П. обналичила денежные средства с лицевого счета ФИО8:
 
    - в сумме 5000 рублей через банкомат № дополнительного офиса № Валуйского ОСБ, расположенного по адресу: <адрес> примерно в 10 часов 18 минут 27 декабря 2013 года;
 
    - в сумме 3000 рублей через банкомат № дополнительного офиса № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес> около 11 часов 37 минут 27 декабря 2013года;
 
    - в сумме 500 рублей через банкомат № дополнительного офиса № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес> примерно в 9 часов 36 минут 30 декабря 2013года,
 
    причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8870 рублей.
 
    При предъявлении обвинения Косолапова О.П. вину признавала в полном объеме, квалификацию не оспаривала.
 
    В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сыроватский А.Е. поддержал предъявленное Косолаповой О.П. обвинение и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО8 также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Соколовым А.Н.
 
    Обвинение, предъявленное Косолаповой О.П., с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Косолаповой О.П. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этом суд учитывает, что кроме пенсии в размере около 9000 рублей, ФИО8 иных доходов не имеет.
 
    Косолапова О.П. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавала противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желала этого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Косолаповой О.П., судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного вреда и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени её общественной опасности.
 
    До совершения преступления Косолапова О.П. по месту проживания, а так же по месту работы характеризовалась положительно, к административной ответственности не привлекалась, с 2001 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – хронический алкоголизм средней стадии.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Косолаповой О.П. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ней, и полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
 
    Фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности свидетельствуют об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу положений ст.81 УПК РФ.
 
    На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Косолапову О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
 
    Обязать Косолапову О.П. явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ Валуйского района для постановки на учет.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косолаповой О.П в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: банковскую пластиковую карту <данные изъяты> № на имя ФИО8 и диски с видеозаписью оставить при уголовном деле.
 
    Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 550 рублей – отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.
 
    Судья:
 
    СОГЛАСОВАННО