Приговор от 04 апреля 2014 года №1-41/2014г.

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-41/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Задонск04 апреля 2014 года
 
    Задонский       районный       суд       Липецкой       области       в       составе
 
    председательствующего - судьи Дувановой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.,
 
    подсудимой Лаухиной О.С.,
 
    защитника Колтакова А.С., представившего удостоверение № и ордер
 
    №00026 от 03.03.2014 г.,
 
    ФИО8.,
 
    представителя потерпевшего Преснякова В.Н.,
 
    при секретаре Кудаевой И.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Лаухиной О.С. <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лаухина О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 40 минут, находясь в прихожей квартиры №<адрес>, с целью причинения телесных повреждений и на почве ранее возникших личных неприязненный отношений, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в левую часть грудной клетки ФИО8., причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки между среднеключичной и переднеподмышечнои линиями на уровне 2-го межреберья, гемоторакс слева. Проникающее колото-резаное ранение у ФИО8. расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Лаухина О.С. с предъявленным обвинением согласилась, характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Сапронова М.А. и ФИО8., его представитель Пресняков В.Н. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Действия подсудимой Лаухиной О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Лаухина О.С. совершила тяжкое преступление.
 
    Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, частично возместила материальный ущерб, страдает заболеванием. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    По месту жительства и по месту работы Лаухина О.С. характеризуется исключительно положительно /л.д.90, 91/.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным определить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, при этом суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и условное осуждение за содеянное может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст.64 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ.
 
    Рассматривая заявленный ФИО8 иск о компенсации морального вреда, суд находит его основанным на законе. Подсудимая иск признала частично.
 
    Суд считает, что потерпевшему причинен моральный вред, и он имеет право на компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.
 
    При определении размера компенсации, суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, степени физических и нравственных страданий потерпевшего. Суд учитывает материальное положение подсудимой, а так же требования разумности и справедливости. При таких обстоятельствах суд находит иск подлежащим удовлетворению в сумме 120 000 рублей.
 
    Потерпевший так же просит взыскать с подсудимой расходы по оплате услуг представителя - адвоката Преснякова В.Н. за участие в судебных заседаниях и в ходе предварительного следствия 32500 рублей. Данные расходы подтверждены платежными документами. В ходе рассмотрения дела
 
    подсудимая возместила данные расходы частично в сумме 18 000 рублей. В остальной части иск о возмещении расходов на оплату услуг представителя признала полностью.
 
    На основании ч.З ст.42 и ст. 131 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать указанные расходы с подсудимой Лаухиной О.С. в пользу ФИО8. в сумме 14 500 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лаухину О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденную Лаухину О.С. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Лаухиной О.С. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Лаухиной О.С. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в сумме 120 000 ( сто двадцать тысяч ) рублей, в возмещение расходов на услуги представителя денежные средства в размере 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот ) рублей, а всего 134 500 ( сто тридцать четыре тысячи пятьсот ) рублей.
 
    В остальной части исковые, требования ФИО8 оставить без удовлетворения.
 
    Вещественные доказательства - кухонный нож уничтожить, майку серого цвета с пятнами бурого цвета возвратить законному владельцу Лаухину СТ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий