Приговор от 17 февраля 2014 года №1-41/2014г.

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-41/2014 г.
 
                   копия
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    17 февраля 2014 года                                поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чишминского района
 
    Республики Башкортостан Насырова А.А.,
 
    подсудимого Янахметова Р.Д.,
 
    защитника, в лице адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № 1444
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре судебного заседания Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Янахметова Р.Д., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Янахметов Р.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, подошел к припаркованному вблизи <адрес> д. <адрес> Республики Башкортостан, автомобилю марки «Honda Domani», регистрационный номер Е539СУ, 102РУС, принадлежащий Р, где, через открытое стекло на задней правой двери, просунув левую руку, открыл запорное устройство двери. Далее, с вышеуказанной целью, через правую переднюю дверь, проник в салон данного автомобиля, где умышленно, не имея на то законных прав и оснований, осуществил взвод двигателя, и с места происшествия на указанном автомобиле скрылся, то есть совершил угон.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Янахметов Р.Д. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник, в лице адвоката Галлямова Р.Ф. также подтвердил согласие своего подзащитного Янахметова Р.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Г (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Янахметова Р.Д. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Янахметов Р.Д. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Янахметов Р.Д. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Действия Янахметова Р.Д. следует квалифицировать по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимый Янахметов Р.Д.по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Янахметову Р.Д. в соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаянием в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Янахметова Р.Д. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Янахметовым Р.Д. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Янахметова Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Янахметову Р.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Янахметов Р.Д. должен доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения Янахметову Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить, период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания.
 
    Обязать Янахметова Р.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего за исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации, один раз в месяц.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства: кроссовки, гипсовый слепок подошвы обуви, молоток, находящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - уничтожить;
 
    автомобиль марки «Honda Domani» с регистрационным номером Е539СУ, 102РУС, принадлежащий Р, возращенный под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, в соответствие с требованиями статьи 317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
          Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан
 
    Галикеев Р.М.
 
    Секретарь суда по уголовным делам
 
    Биктимирова Т.Р.