Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014(191320343)
Дело № 1-41/2014 (191320343)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк «06» мая 2014 г.
Липецкий районный суд Липецкой области в составе :
председательствующего Шальнева В.А.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Липецкого района Липецкой области
Пахомовой С.Н. и Торозова А.А.
потерпевшей ФИО9
подсудимого Поросятников Н.И.
защитника адвоката Голощаповой С.А., представившей удостоверение личности адвоката № 454, выданное 21.04.2006 г. УФРС РФ по Липецкой области и ордер № 400, выданный ННО «Левобережная коллегия адвокатов г. Липецка Липецкой области» 25.03.2014 г.
при секретаре ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поросятников Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, не военнообязанного, вдовца, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, ранее судимого:
26.10.2010 года мировым судьей Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20% из заработной платы осуждённого. Считается отбытым с 09.08.2013 г.
25.11.2010 года мировым судьей Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области по ч. 1 ст. 139, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20% из заработной платы осуждённого. Постановлением мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области от 16.02.2011 г. в редакции постановления мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области от 01.03.2011 г. наказание в виде исправительных работ, назначенное по приговору мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области от 25.11.2010 года заменено в соответствие с ч. 4 ст. 50 УК РФ на 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Считается отбытым с 09.08.2013 г.
10.03.2011 г. Липецким районным судом Липецкой области, в ред. постановления Елецкого районного суда Липецкой области от 26 мая 2011 г., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в порядке ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год. Постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 06 июня 2012 г. не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена в порядке ст. 80 УК РФ на 10 месяцев 9 дней исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20% из заработной платы осуждённого с 20.06.2012 г. По постановлению Липецкого районного суда Липецкой области от 28.05.2013 г. водворён для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима на срок 2 месяца 13 дней в связи с заменой не отбытого наказания в виде исправительных работ в порядке ч. 4 ст. 50 УК РФ. Освободившегося по отбытии основного наказания 09.08.2013 г. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не отбыто,
содержащегося под стражей с 13 ноября 2013 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11.11.2013 г. в период с 19 час. 00 мин. по 21 час. 00 мин. с. Боринское Липецкого района Липецкой области Поросятников Н.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Данное преступление совершено Поросятников Н.И. при следующих обстоятельствах:
В указанное время подсудимый, находясь во дворе <адрес>, где проживал потерпевший ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате произошедшей на почве возникших личных неприязненных отношений ссоры с ФИО8, имея умысел на причинение смерти последнему, умышленно нанёс ФИО8 не менее двенадцати ударов руками, ногами, а также камнем и фрагментом ствола дерева, в область головы, шеи и верхних конечностей, из которых в область головы ФИО8 было нанесено не менее девяти ударов. Указанными действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО8 черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся множественными ушибами мягких тканей головы, переломами костей лица, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями в толщу ствола головного мозга, осложнившуюся отеком, дислокацией головного мозга. От причинённой подсудимым черепно-мозговой травмы ФИО8 скончался 11.11.2013 г. на месте в пределах одного часа после причинения ему Поросятников Н.И. комплекса телесных повреждений, установленного судебно медицинской экспертизой, проведенной 13.01.2014 г. (т. 1 л.д. 103-115).
Обвиняемый Поросятников Н.И. в судебном заседании предъявленное обвинение признал полностью. При этом пояснил, что примерно в 16 часов 30 минут он приехал в <адрес> и вышел на конечной остановке рейсового автобуса. К этому времени он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему захотелось ещё выпить спиртного, и он пошёл к своему знакомому ФИО20 ФИО22, проживавшему в <адрес>. Когда он пришёл домой к ФИО8, тот также находился в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый дал ФИО8 денег на приобретение спиртного, и тот, сходив в магазин, купил две бутылки водки, после чего они сразу стали распивать принесенную водку в деревянной пристройке - террасе, через которую осуществляется вход в дом ФИО20. В ходе распития спиртного, между подсудимым Поросятников Н.И. и потерпевшим ФИО8 произошёл конфликт по поводу возврата потерпевшему денег в сумме 5000 рублей, которые у него похитила бывшая сожительница подсудимого – ФИО2 Подсудимый стал объяснять ФИО8, что он с ФИО2 не живет в настоящее время и отношения ни к ней, ни к её деньгам не имеет. Но ФИО8 стал вести себя агрессивно, начал на него кидаться драться. Тогда они вышли из помещения веранды во внутренний двор дома, чтобы разобраться. Подсудимый шёл за ФИО20 следом. Когда они прошли некоторое расстояние по двору, ФИО20 повернулся к нему лицом, и подсудимый первым ударил ФИО20, куда, точно не помнит. От удара ФИО8 потерял равновесие и упал на землю, на спину. После этого подсудимый начал наносить потерпевшему удары руками и ногами по туловищу и голове. Сколько было нанесено ударов, он в настоящее время не помнит. Реального сопротивления потерпевший не оказывал. Затем подсудимый, сидя на, лежавшем на спине потерпевшем сверху, нанёс ФИО8 3 или 4 удара камнем по голове. После чего он камень бросил, взял деревянное полено и также, сидя на потерпевшем сверху, нанёс по голове ФИО8 несколько ударов поленом. Сколько он нанёс потерпевшему ударов поленом, подсудимый в настоящее время не помнит. После чего подсудимый встал, бросил полено и ушёл. 13 ноября 2013 года около 10 часов утра его задержали сотрудники полиции. В содеянном преступлении раскаивается. Свои действия объясняет тем, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на потерпевшего по поводу необоснованных претензий к нему относительно похищенных у ФИО8 ФИО2 денег.
Также в судебном заседании подсудимый Поросятников Н.И. подтвердил свои показания, данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 101-104) и оглашённые по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 чт. 281 УПК РФ, из которых следует, что когда они с потерпевшим вышли из помещения веранды во внутренний двор дома, подсудимый шёл за ФИО20 следом. Когда они прошли несколько метров по двору и ФИО20 повернулся к нему лицом, он ударил ФИО20 кулаком в область груди. ФИО8 потерял равновесие и упал на землю, на спину, ногами по направлению к входу во двор. После этого Поросятников Н.И. стал бить его обеими ногами в область груди, стоя рядом с ним. Он нанес ему примерно 3-5 ударов ногами в область груди. Затем он сел сверху на грудь ФИО20 Владимиру, который сопротивлялся и пытался его скинуть с себя. При этом ФИО20 молчал. Тогда Поросятников Н.И. взял камень неровной формы, угловатый, размером примерно 20 на 25 см, который лежал рядом с домом, поднял этот камень на уровень своего лица и ударил ФИО8 2 раза этим камнем в область головы и лица. При этом ФИО8 лежал на спине лицом вверх. Затем подсудимый бросил этот камень рядом с собой. ФИО8 при этом перестал сопротивляться. Затем подсудимый взял деревянный кусок ствола дерева – неотесанное бревно с сучками, который лежал рядом на куче дров. Бревно было размером 50-100 см, толщину не помнит, но не тонкое. Он взял данное бревно руками за два разных конца, поднял его на уровень своего лица, держа параллельно земле (он сидел при этом на груди ФИО8), нанёс этим бревном примерно 3 удара по голове и лицу ФИО8 сверху вниз, держа бревно двумя руками. При этом он не видел, в какую точно часть лица и головы приходились удары. Затем он посмотрел на ФИО8 и увидел, что он не шевелится, не дышит, то есть не подаёт никаких признаков жизни. Тогда он быстро ушел. Он пошёл к своей бывшей сожительнице ФИО2 хотел поговорить, стал стучать в окна, скандалить, сразу же приехали сотрудники полиции и доставили его в отделение полиции, после чего ему выписали штраф и отпустили. Затем он снова отправился к дому ФИО2, где за огородом, расположенном на заднем дворе дома, уснул в кустарниках. Там он пробыл до утра. Утром, то есть 12 ноября 2013 года примерно в 07 часов он сразу же пошёл к ФИО20 Владимиру, посмотреть, что с ним. Войдя во двор его дома, он увидел, что ФИО20 лежит на том же месте, где он ему наносил удары вечером 11 ноября 2013 года. ФИО20 лежал на спине головой в сторону внутреннего двора дома, а ногами к входу во двор с улицы. Он был мёртвый, голова и лицо были в крови. Подсудимый понял, что это он убил его в ходе драки и решил скрыться. Для этого он пошёл вниз по дороге, ведущей к речке, затем шёл лесопосадками в сторону г. Липецка. Ночевал он в посадках в районе «Подстанции 500 кВ» недалеко от с. Боринское Липецкого района. 13 ноября 2013 года утром примерно в 10 часов он вышел на остановку общественного транспорта, чтобы спросить у людей сигарету. Вдруг он заметил, что едет патрульный автомобиль полиции, он понял, что ищут его и стал убегать, но сотрудники полиции задержали его и доставили в Боринское отделение полиции.
В ходе проверки показаний подозреваемого Поросятников Н.И. на месте (протокол от 13.11.2013 г. с фототаблицей т. 2 л.д. 63-80), Поросятников Н.И. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО8 При этом подозреваемый Поросятников Н.И. указал на место совершения им преступления – участок двора <адрес>, пояснив, что именно там 11.11.2013 г. он совершил убийство ФИО8 примерно в 20 час. При изложенных им в своих показаниях обстоятельствах. При этом Поросятников Н.И. продемонстрировал с использованием манекена человека и макетов камня и бревна механизм нанесения ФИО8 телесных повреждений во дворе <адрес>.
Также, будучи доставленным в отдел полиции, Поросятников Н.И. добровольно сделал заявление о явке с повинной о совершении данного преступления, о чём был составлен протокол явки с повинной от 13.11.2013 г. (т. 2 л.д. 52-54), согласно которому Поросятников Н.И. сообщил о том, что он 11.11.2013 г. около 20 час. 00 мин., находясь во дворе дома, где проживал ФИО8, в ходе драки начал избивать ФИО8 руками и ногами. После чего, когда ФИО8 от нанесенных ударов упал на землю, он нанес ему удары по голове камнем, а после нанес удары деревянным куском ствола, после чего он убежал. На следующий день с утра он пришел к ФИО8 и обнаружил его мертвым во дворе дома в том же месте, когда он его избивал 11.11.2013 г.
Будучи допрошенной в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что потерпевший ФИО8 приходится ей братом. Он проживал отдельно от неё. Они с ним длительное время не контактировали, поскольку ФИО8 в последнее время злоупотреблял спиртными напитками. При этом ФИО9 охарактеризовала ФИО8, как безобидного и беззлобного человека. О круге знакомых ФИО8 ей ничего неизвестно. О том, что её брата ФИО8 убили, она узнала на следующий день – 12.11.2013 г. от своей тёти ФИО16 О причастности подсудимого к этому убийству она узнала в период предварительного следствия. Ранее она Поросятников Н.И. не знала. Односельчане говорили, что к убийству её брата могла быть причастна его бывшая супруга ФИО2, но насколько это достоверно ей не известно. С учётом данных о личности подсудимого ФИО9 полагает, что он заслуживает самого строгого наказания.
Допросив подсудимого, потерпевшую ФИО9, свидетелей ФИО16, ФИО18, огласив с согласия сторон по делу показания, не явившихся в судебное заседание, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО17, ФИО19, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Поросятников Н.И. виновным в совершении изложенного преступления. Кроме признательных показаний и явки с повинной о совершенном преступлении его виновность в совершении убийства (умышленного причинения смерти) потерпевшего ФИО8 и обстоятельства совершения этого преступления, а также мотив его совершения подтверждаются следующими доказательствами, исследованными судом.
Из показаний свидетеля ФИО15 (т. 2 л.д. 30-32) следует, что она проживала со своим сожителем ФИО8, который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Они жили на её пенсию уже примерно 10 лет. Проживающая по соседству с ней ФИО16, является родной тетей ФИО8 11 ноября 2013 года, примерно после обеда, после совместного распития спиртного ФИО8 стал на нее кидаться и требовать денег на спиртное. Она испугалась его и пошла к ФИО16 У нее она рассказала о том, что ФИО20 ее хочет избить. Примерно, через полчаса ФИО15 вместе с ФИО16 пошли к ФИО20. Дома ФИО20 попросил у нее денег на спиртное, она дала ему 500 рублей, после чего ФИО20 сходил в магазин и принес бутылку водки и сдачу – 300 рублей. Они стали снова распивать спиртное. ФИО16 ушла примерно в 18 час. 30 мин. Они продолжили распивать спиртное вдвоём после чего, около 19 часов 30 минут ФИО20 стал на нее ругаться матом и выгонять из дома. Она спрятала от него одну бутылку водки во дворе рядом с входом в подвал. С собой она забрала сало и мясо, которые она купила на ярмарке в прошлое воскресенье и ушла из дома, примерно в 20 часов и пошла к ФИО10 У ФИО16 ФИО15 осталась ночевать. Примерно в 23 часа 30 минут она проснулась и ушла домой. Когда пришла домой, ФИО8 в доме не было, все двери в доме были открыты. Она легла спать. 12.11.2013 г. она проснулась около 06 часов 30 минут. ФИО8 дома не было. Она сразу пошла к ФИО16, которая проводила ее до дома. Около 09 часов 40 минут она пошла в туалет, который находится во внутреннем дворе дома. Когда она вышла, то во дворе увидела, что на земле лежит ФИО8 и лицо у него в крови. Она испугалась и сразу пошла к ФИО16 и рассказала ей о случившемся. ФИО16 оделась, и они вместе пошли посмотреть, что с ФИО8 Подойдя к нему, увидели отсутствие у него признаков жизни, после чего ФИО16 сразу позвонила в полицию. Что произошло с ФИО8, она не знает. Она ему телесных повреждений не причиняла.
Из показаний свидетеля ФИО16, допрошенной в судебном заседании также следует, что 11 ноября 2013 г. после обеда к ней домой пришла сожительница ФИО8 – ФИО15, которая была выпивши, посидела у неё полчаса, после чего вместе пошли к ФИО15 и ФИО20 домой. Дома у них находился ФИО8, который также был выпивши, после чего ФИО16 ушла к себе домой, а ФИО15 осталась. В восьмом часу вечера к ней снова пришла ФИО15 и попросилась переночевать. Она постелила ФИО15 и та легла спать. Примерно в 23 часа 50 минут ФИО15 ушла к себе домой, после чего ФИО16 выключила свет и легла спать. Она проспала до утра, никаких посторонних звуков, шума, она не слышала. Примерно в 7 часов 12 ноября 2013 года к ней снова пришла ФИО15 и сказала, что пропал ФИО20 Владимир, что его нет дома. Она вместе с ФИО15 пошла к ней в дом. Когда они подошли к дому, то было еще темно, так как было раннее утро. На улице было темно, и поэтому она не видела, что находится во дворе дома. Она сказала ФИО15, чтобы она не волновалась и пошла к себе домой. В 8 часов 15 минут 12.11.2013 г. к ней снова пришла ФИО15 и сказала, что ФИО20 умер и лежит возле дома. ФИО16 сразу побежала с ФИО15 к ним домой и рядом с порогом дома увидела лежащего на земле ФИО20. Он лежал на земле ногами к входу во двор. Рядом лежал камень, который был в крови. Также рядом находился пенек, который также был весь в крови. В дом она не заходила. Она испугалась и побежала домой вызывать полицию. ФИО15 осталась во дворе дома. Когда они с ФИО15 первый раз 12.11.2013 г. подходили к её дому, то они не видели труп ФИО8, так как было темно, хотя и проходили недалеко от него.
Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 3-5, 6-7) показала, что 11.11.2013 г. она находилась дома вместе со своим сожителем ФИО3 В 21 час. 00 мин., к ним домой пришёл Поросятников Н.И., который стал стучаться в дверь, требовать, чтобы она вышла к нему, говорил, что он «опять попал в переделку», что «побил Володьку». Она сразу поняла, что речь идет о ФИО20 Владимире, её бывшем муже. Но, поскольку Поросятников Н.И. был сильно пьян, она не восприняла его слова всерьез, хотя ей было известно, что он ранее был судим, в том числе и за убийство двух лиц, поэтому от него можно было ожидать всего, чего угодно. Она не стала выглядывать на улицу, поэтому она не могла видеть, была ли испачкана его одежда. Она позвонила начальнику участковых Боринского ОП ФИО17 и попросила прислать сотрудника, который смог бы успокоить Поросятников Н.И., сказав, что он говорит бессвязный бред о том, что он побил ФИО8 После чего вскоре приехал участковый ФИО18 и забрал его в Боринское отделение полиции.
Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия давал аналогичные показания (т. 2 л.д. 8-10).
Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 1-2) показал, что 11.11.2013 г. около 20 час. 30 мин. он видел, как по <адрес> в районе <адрес> или <адрес> очень быстрым шагом прошел ранее знакомый ему Поросятников Н.И., одетый в темно-зеленую куртку в клетку. Поросятников Н.И. быстро прошел мимо него, после чего пошел в сторону <адрес> и <адрес> маршрутом движения он мог попасть на <адрес>, которая находится в 1-1,5 километрах от места их встречи. По <адрес> проживает его бывшая сожительница ФИО2 Когда Поросятников Н.И. проходил мимо него, то он ничего ему не сказал, а поскольку было темно, то он не видел, были ли на его одежде какие-либо следы. Никакого шума, когда он проходил мимо <адрес>, двигаясь от магазина «Пятерочка», он не слышал, никто не кричал и не звал на помощь.
Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 11-12) показал, что он является начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Боринского ОП ОМВД России по Липецкому району Липецкой области. 11.11.2013 г. он находился на рабочем месте в помещении Боринского ОП. Примерно в 21 час. 00 мин. на его сотовый телефон, позвонила ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>, и сообщила, что к ней пришел Поросятников Н.И., требует от нее открыть ему, стучит в дверь. Также она сказала, что Поросятников Н.И. находится в состоянии алкогольного опьянения и говорит, что побил ФИО8 Поскольку он находился в отделении полиции, то поручил находящемуся там же участковому ФИО18 проехать к <адрес> и разобраться в конфликте. После чего вскоре он покинул помещение Боринского ОП, что происходило после его отъезда ему неизвестно. Утром 12.11.2013 г. от подчиненных ему стало известно, что на территории двора <адрес> обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями в области лица.
Согласно распечатке телефонных соединений абонентского номера №, который зарегистрирован на ФИО23 (т. 2 л.д. 13-15) за период с 01.11.2013 по 30.11.2013, 11.11.2013 в 21 час. 00 мин. 30 сек. на указанный номер поступает звонок с номера №, который, согласно сведениям, полученным из ЗАО «Теле-2», принадлежал ФИО2.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что состоит в должности участкового уполномоченного полиции Боринского ОП ОМВД России по Липецкому району Липецкой области. 11.11.2013 он находился на суточном дежурстве в составе оперативной группы. Примерно в 21 час. 00 мин., когда он находился в Боринском отделении полиции, начальник службы участковых ФИО17 ему сообщил о том, что на его сотовый телефон позвонила ФИО2, проживающая на <адрес>, и сказала, что к ней пришел Поросятников Н.И., который нарушает общественный порядок : требует от нее открыть ему, стучит в дверь. ФИО17 поручил ФИО18 проехать к <адрес>, и разобраться в конфликте. Данное сообщение не поступало на телефон дежурной части Боринского ОП, в связи с чем не было зарегистрировано в установленном порядке. Он проследовал к <адрес>, по прибытию к дому он встретил ФИО2 и ее сожителя ФИО3, которые пояснили ему, что около 21 часа к их дому пришел Поросятников Н.И., который поднял шум, стучался в дверь, говорил, что избил ФИО20. Поскольку Поросятников Н.И. часто напивается, ведет себя неадекватно, то всерьез они его не восприняли. Поначалу они не могли найти самого Поросятников Н.И., обошли дом и участок возле него. В итоге они нашли Поросятников Н.И. лежащим в огороде. Его одежда была вся в грязи. Поскольку Поросятников Н.И. находился в пьяном виде, нарушал общественный порядок, то им было принято решение о его доставлении в Боринское ОП для составления протокола об административном правонарушении. После составления протокола об административном правонарушении Поросятников Н.И. был освобожден. Утром 12.11.2013 г., когда он уже сменился от своих коллег ему стало известно, что на территории двора <адрес> обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями в области лица. ФИО8 он также видел в то вечер в нетрезвом виде и помог ему добраться до дома. Поросятников Н.И. свидетель ФИО18 охарактеризовал, как человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Ранее был неоднократно судим и неоднократно привлекался к административной ответственности. В период его проживания с ФИО2 были неоднократные случаи семейных скандалов. ФИО8 свидетель ФИО18 охарактеризовал, как тихого алкоголика не склонного к агрессивному поведению.
Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2013 года с фототаблицей (т. 1 л.д. 20-47), в ходе которого на территории домовладения <адрес> по <адрес>, во внутреннем дворе дома был обнаружен труп ФИО8, на котором имелись множественные телесные повреждения в лобной области, верхней губы, угла рта, нижней челюсти, теменно-затылочной области слева, правой и левой глазниц. Между правой рукой и телом находился фрагмент камня известняка размерами 20 на 25 на 18 сантиметров неровной формы, обильно помаранный веществом бурого цвета. Рядом с головой трупа был обнаружен фрагмент ствола дерева – бревно с сучками, торчащими в разные стороны.
В ходе осмотра места происшествия были изъяты: спичечные коробки в количестве десяти штук, две бутылки из-под водки «Старая марка», гипсовый слепок со следа обуви во дворе дома, гипсовый слепок со следа обуви возле трупа, куски щебня, помаранные веществом бурого цвета, бревно, камень, отрезок дактилоскопической пленки со следом обуви.
- согласно протоколу осмотра трупа от 14.11.2013 г. (т. 1 л.д. 48-52) на трупе ФИО8 имелись следующие внешние телесные повреждения: рана щелевидной формы в лобной области, рана щелевидной формы в области правой брови, рана полулунной формы в области левой височной области, рана дугообразной формы в левой височной области, рана щелевидной формы в области левой ушной раковины.
- согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств №390/6мк-13 от 14.02.2014 г. (т. 1 л.д. 175-180) на поверхностях куртки Поросятников Н.И. (на передней поверхности манжета правого рукава; на правой поле на «листочке» кармана; на правой поле в верхней и средней третях, в области плечевого шва и в области застежки; на передней и задней поверхностях левого рукава в области продольного шва) обнаружены пятна крови, которые являются помарками, их образование характерно для контактов поверхностей куртки с окровавленными поверхностями.
- согласно заключению судебной медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств № 333/3-13 от 22.01.2014 г. (т. 1 л.д. 151-165) в исследованных пятнах на 13 кусках щебня, камне, фрагменте ствола дерева (бревне), в семи пятнах на куртке Поросятников Н.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО8
- согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств № 389/6мк-13 от 14.02.2014 г. (т. 1 л.д. 167-173) при медико-криминалистическом исследовании препарата кожи от трупа ФИО8 обнаружены две раны - верхняя поверхностная и нижняя сквозная, которые являются ушибленно-рваными и причинены двумя воздействиями тупого твердого предмета (предметов). Не исключается возможность образования этих ран препарата кожи от трупа ФИО8 в результате воздействий одного из ребер ограничивающего торцевые и боковые поверхности фрагмента ствола дерева, представленного на экспертизу.
- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 № 04/1693/2-14 от 13.01.2014 г. (т. 1 л.д. 103-115), смерть ФИО8 наступила в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными ушибами мягких тканей головы, переломами костей лица, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями в толщу ствола головного мозга, осложнившейся отеком, дислокацией головного мозга.
Комплекс повреждений в составе черепно-мозговой травмы, обнаруженный у ФИО8, состоит с наступлением смерти последнего в прямой причинно-следственной связи и расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Характер и морфологические особенности указанных повреждений свидетельствуют о том, что данные повреждения образованы прижизненно, незадолго до наступления смерти (не более чем за 1 час до её наступления) и получены в результате не менее девяти травматических воздействий тупого твёрдого предмета (предметов). Следовательно, после причинения черепно-мозговой травмы смерть ФИО8 наступила в промежуток времени, исчисляемый в пределах одного часа после причинения ему описанных телесных повреждений 11 ноября 2013 года в промежуток времени между 19 ч. 00 мин. и 21 ч. 00 мин..
Кроме повреждений, входящих в состав черепно-мозговой травмы, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены ссадина в средней трети шеи по левой передне-боковой поверхности, кровоподтек и ссадина в правой надключичной области, кровоподтек и ссадины в области правой кисти по тыльной поверхности, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека и были образованы прижизненно в результате не менее трёх травматических воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) в указанные области.
Весь комплекс телесных повреждений, обнаруженный у трупа ФИО8 был причинён потерпевшему прижизненно и в относительно короткий промежуток времени.
После причинения черепно-мозговой травмы ФИО8 мог совершать какие-либо самостоятельные целенаправленные действия: передвигаться, кричать и т.д., при условии нахождения его в сознании.
Расположение повреждений у потерпевшего свидетельствует о том, что в момент их причинения ФИО8 был обращён к нападавшему передней поверхностью тела.
В крови, моче и желудочном содержимом трупа ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно : 2,8%о, 3,4%о и 3,1%о, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
- согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО8 № 18доп/1693-13/2-14 от 21.01.2014 г. (т. 1 л.д. 123-137) не исключается вероятность образования телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8, при обстоятельствах указанных Поросятников Н.И. при допросе в качестве подозреваемого и при проверке его показаний на месте.
- согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № 200 от 23.11.2013 г. (т. 1 л.д. 195-197) на поверхности начатой бутылки из-под водки «Старая марка», емкостью 0,5 литра, изъятой 12.11.2013 г. в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения <адрес> по <адрес>, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки Поросятников Н.И.
Совокупностью приведённых доказательств, суд считает доказанным наличие умысла у Поросятников Н.И. на убийство ФИО8 по мотиву возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, вследствие необоснованных претензий к нему со стороны ФИО8 по поводу кражи у потерпевшего денег ФИО2, к чему подсудимый не имел никакого отношения. О наличии умысла у подсудимого именно на убийство потерпевшего, а не только на причинение ему вреда здоровью свидетельствует нанесение подсудимым множественных ударов в жизненно важный орган потерпевшему тяжёлыми предметами при отсутствии реального сопротивления со стороны ФИО8 Действия Поросятников Н.И. были умышленными, направленными на причинение смерти ФИО8 При совершении указанных преступных действий Поросятников Н.И., нанося удары камнем и фрагментом ствола дерева в место расположения жизненно важных органов человека, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8 и желал их наступления.
Приведенными доказательствами по делу подтверждаются признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершения данного преступления. Они согласуются, как между собой, так и с показаниями подсудимого. Поэтому оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, суд признаёт вину подсудимого Поросятников Н.И. в совершении изложенного преступления доказанной, а обстоятельства его совершения установленными.
Деяние, совершённое Поросятников Н.И. 11.11.2013 г. суд квалифицирует, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть как преступление, предусмотренное ч. 1 ст.105 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Поросятников Н.И. имеется такое обстоятельство, отягчающее наказание, как опасный рецидив преступлений (ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершённое тяжкое преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).
Также, с учётом характера и степени общественной опасности данного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признаёт отягчающим обстоятельством - совершение преступления подсудимым в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч. 1.1 ст. 63 УК РФ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку подсудимого с повинной о совершённом преступлении (т. 2 л.д. 52-54), противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, признательные показания подсудимого на следствии и в суде, активное способствование в раскрытии данного преступления, раскаяние подсудимого в содеянном преступлении.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Поросятников Н.И. на учёте ни у психиатра, ни у нарколога не состоит (т. 2 л.д. 168, 169). Согласно выводам судебной амбулаторной комплексной психолого- психиатрической экспертизы (Заключение комиссии экспертов № 1511/1-1168 от 09.12.2013 г. т. 1 л.д. 185-189), подсудимый Поросятников Н.И. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от алкоголя (F-10.2). Данные расстройства психики не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения), а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (F-10.00. Следовательно, он мог (в том числе в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от наркотических средств не страдает. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту. В момент инкриминируемого деяния Поросятников Н.И. в состоянии аффекта не находился.
Также в качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что Поросятников Н.И. не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода. По постановлению Липецкого районного суда Липецкой области от 28.05.2013 г. водворялся для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима на срок 2 месяца 13 дней в связи с заменой не отбытого наказания в виде исправительных работ в порядке ч. 4 ст. 50 УК РФ. Освободившись из исправительной колонии по отбытии наказания в виде лишения свободы 09.08.2013 г. (т. 2 л.д. 176), мер к своему трудоустройству не предпринимал. К отбытию дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначенного по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от 10.03.2011 г. не приступил. В 2013 г. (с учётом того, что в период с 28 мая по 09 августа 2013 г. находился в исправительной колонии) 25 раз привлекался к административной ответственности за совершение различных административных правонарушений, предусмотренных, как КоАП РФ, так и КоАП Липецкой области (т. 2 л.д. 125-134). По месту жительства, как администрацией сельского поселения Стебаевский сельсовет Липецкого района Липецкой области, так и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к бродяжничеству, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 171, 172). Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания в виде лишения свободы, не страдает.
Исследовав обстоятельства совершения указанного преступления, учитывая характер и степень его общественной опасности, изучив личность подсудимого и потерпевшего, учитывая состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО9 просившей назначить подсудимому максимально строгое наказание, а также характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, как в виде реального лишения свободы, так и не связанных с реальным лишением свободы, оказалось недостаточным, суд считает, что исправление Поросятников Н.И. возможно только в условиях изоляции его от общества. Также суд считает, что оснований позволяющих назначить Поросятников Н.И. наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.105 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ или условное в порядке ст. 73 УК РФ не имеется. Иное наказание, кроме реального лишения свободы, не сможет способствовать исправлению виновного. Не будет соразмерным тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления, и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению преступлений (ч. 1 ст. 2 УК РФ). При этом суд также не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Поросятников Н.И.
Учитывая наличие в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1.1 ст. 63 УК РФ), суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершённого Поросятников Н.И., в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поэтому суд считает необходимым назначить Поросятников Н.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая то обстоятельство, что у подсудимого имеется не отбытое дополнительное наказание, назначенное ему приговором Липецкого районного суда Липецкой области от 10.03.2011 г. в виде ограничения свободы, которое в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 70 УК РФ подлежит присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору, суд полагает излишним вновь назначать Поросятников Н.И. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, в виде ограничения свободы.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Поросятников Н.И. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. При этом Поросятников Н.И. следует засчитать в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 13 ноября 2013 г. по настоящее время в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 72 УК РФ, в виду чего срок отбытия им наказания в виде лишения свободы надлежит исчислять с 13 ноября 2013 г.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Поросятников Н.И. следует отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.
Поскольку Поросятников Н.И. осуждается судом к реальному лишению свободы, а обстоятельства, послужившие основаниями для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу и последующего продления срока содержания под стражей не изменились и не отпали, суд полагает необходимым, с учётом личности подсудимого в соответствии с положениями ч. 2 ст. 255 и п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ до вступления приговора в законную силу оставить ему меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в порядке, предусмотренном ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
По постановлению старшего следователя СО по Советскому округу г. Липецка СУ СК Российской Федерации по Липецкой области от 24.02.2014 г. (т. 2 л.д. 181) из федерального бюджета произведена оплата услуг адвоката Руцкова А.А. по защите обвиняемого Поросятников Н.И. на сумму 550 рублей 00 копеек.
По постановлению старшего следователя СО по Советскому округу г. Липецка СУ СК Российской Федерации по Липецкой области от 24.02.2014 г. (т. 2 л.д. 183) из федерального бюджета произведена оплата услуг адвоката Поповой Т.В. по защите обвиняемого Поросятников Н.И. на сумму 550 рублей 00 копеек.
По постановлению старшего следователя СО по Советскому округу г. Липецка СУ СК Российской Федерации по Липецкой области от 26.02.2014 г. (т. 2 л.д. 190-191) из федерального бюджета произведена оплата услуг адвоката Голощаповой С.А. по защите обвиняемого Поросятников Н.И. на сумму 5500 рублей 00 копеек.
Поскольку по делу постановлен обвинительный приговор, то в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 309 УПК РФ с осуждённого Поросятников Н.И. в доход федерального бюджета надлежит взыскать сумму указанных процессуальных издержек в размере 6600 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 81, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поросятников Н.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое дополнительное наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, назначенное ему по приговору Липецкого районного суда Липецкой области от 10.03.2011 г., назначив Поросятников Н.И. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
Засчитать осуждённому Поросятников Н.И. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей в период с 13 ноября 2013 г. по день вынесения приговора включительно в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 72 УК РФ, в связи с чем, срок отбытия Поросятников Н.И. наказания в виде лишения свободы исчислять с 13 ноября 2013 г.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Поросятников Н.И. надлежит отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить для осуждённого Поросятников Н.И. следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту жительства <адрес> <адрес>) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при его трудоустройстве) и с оказанием медицинской помощи осуждённому или членам его семьи;
- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания и не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства (Липецкого района Липецкой области);
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
Возложить на осуждённого Поросятников Н.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поросятников Н.И. – заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: фрагмент ствола дерева, камень, 13 кусков щебня с веществом бурого цвета, бутылку из-под водки «Старая марка», образец крови трупа ФИО8 по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности.
Вещественные доказательства - куртку «JUNKER» Поросятников Н.И., хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – передать близким родственникам Поросятников Н.И., а в случае не востребования её в течение 6 месяцев - уничтожить, как не представляющую ценности.
Взыскать с Поросятников Н.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Руцкова А.А., Поповой Т.В., Голощаповой С.А. в период производства предварительного следствия в размере 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления или потерпевшей апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.
Судья В.А. Шальнев