Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-41/2014(051320734)
Дело № 1-41/2014 (051320734)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 14 января 2014 года
Октябрьский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мясникова А.С., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района города Липецка Ушаковой Т.А., подсудимого Дятчина А.Ю., защитника Комольцева А.Г., представившего удостоверение № 635, выданное (дата) Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер № от (дата) года, а также адвоката Докукиной Я.А., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата) года, при секретаре Козловой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дятчина А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дятчин А.Ю. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Дятчин А.Ю. (дата) в районе остановки общественного транспорта <адрес> на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>, на расстоянии <адрес> и на расстоянии <адрес> игнорируя законные требования сотрудников полиции, понимая, что находящийся перед ним ФИО является сотрудником полиции и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, так как последний был в форменной одежде, с целью воспрепятствовать исполнению сотрудниками полиции своих должностных обязанностей по доставлению Дятчина Е.Ю. в ОП № 3 УМВД России по городу Липецку для оформления административного материала, умышленно применил к ФИО насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес ему один удар кулаком правой руки в теменно-затылочную область, а затем один удар кулаком правой руки в область правого плеча, шеи и левой кисти руки, которой тот попытался защититься от наносимых ударов, причинив тем самым ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в теменно-затылочной области почти в центре; кровоподтека на задней поверхности шеи слева в нижней трети; кровоподтека на задней поверхности в области левого плечевого сустава; кровоподтека на ладонной поверхности левой кисти в области большого возвышения с заходом на фаланги первого пальца, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Далее Дятчин А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, к представителю власти ФИО, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, нанес последнему не менее одного удара кулаком правой руки в область головы, причинив ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на голове в проекции скуловой кости слева, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Наказание по предъявленному Дятчину А.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Дятчин А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка.
Все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Дятчина А.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает Дятчину А.Ю. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, страдающей хроническим заболеванием, добровольное возмещение морального и материального вреда потерпевшим.
Коль скоро имеют место обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание суд полагает необходимым применить при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дятчин А.Ю. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведением Дятчина А.Ю. после совершения преступления, другие конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, дают суду основание считать возможным назначить Дятчину А.Ю. наказание в виде штрафа, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дятчина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Дятчину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Комольцева А.Г. в сумме <данные изъяты> принять на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него принесено апелляционное представление в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.С. Мясников