Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА1>,
а также потерпевшего <ФИО4>, законного представителя потерпевшего <ФИО6>,
переводчика <ФИО7>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО4>,гражданина РФ,<ДАТА3> рождения, уроженца д.Ибрагимово <АДРЕС> района РБ, проживающего по адресу - РБ, <АДРЕС> район, д.Ибрагимово, <АДРЕС>, 35, образование - среднее, неработающего, невоеннообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, осужденного приговором мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА4> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.е. угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ФИО4> <ДАТА6> около 20 часов 30 минут, находясь в жилом доме, расположенном по <АДРЕС>, 35, д.Ибрагимово <АДРЕС> района РБ, в котором он проживает со своими родителями, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим отцом, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью вызвать у <ФИО4> чувство страха, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, взял в руки стул и, замахиваясь данным стулом на последнего, со словами «Я тебя сейчас убью!» умышленно угрожал убийством своему отцу <ФИО4>, при этом желая, чтобы данная угроза была воспринята последним как реальная; учитывая, что <ФИО4> вел себя агрессивно по отношению к <ФИО4>, последний имел реальные основания опасаться, что <ФИО4> исполнит свою угрозу лишить его жизни.
Подсудимый <ФИО4>, признав свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Потерпевший <ФИО4>, его законный представитель <ФИО6>, государственный обвинитель <ФИО3>, защитник <ФИО5> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с постановлением в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого <ФИО4> подлежат квалификации по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4>, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, примирение с потерпевшим и просьбу потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, состояние его здоровья, обнаруживающего признаки легкой умственной отсталости.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, обнаруживающего признаки легкой умственной отсталости, суд не признает отягчающим обстоятельством совершение <ФИО9> преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.
Нет также оснований для применения ст. 64 УК РФ.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д. 81), на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на диспансерном наблюдении у врача-психиатра ГБУЗ Кушнаренковская центральная районная больница с 1993 года с диагнозом - умственная отсталость в степени легкой дебильности (л.д. 80)..
С учетом особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, при наличии смягчающего
- 2 -
обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ, - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 2 и 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО4> наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - стул подлежит передаче законному владельцу.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
<ФИО4> установить следующие ограничения: не уходить из дома с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального района <АДРЕС> район РБ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать <ФИО4> один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО4> по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - стул, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <АДРЕС> району РБ, передать <ФИО4>.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
мировой судья подпись З.<ФИО1>
Копия верна.
Мировой судья судебного участка
судебного района <АДРЕС> район РБ: З.<ФИО1>