Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>/p>
-с участием государственного обвинителя пом. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>
- при участии защитника адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3> представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
- при участии подсудимого <ФИО4>
- при участии потерпевшей <ФИО5>
- при секретаре <ФИО6>
- рассмотрев материалы уголовного дела, в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области , в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, по обвинению <ФИО4> <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 85 , проживающего <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 30, гражданина РФ, холостого , не работающего, не военнообязанного , ранее судимого:
1) судим <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Центрального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 2 месяца 12 дней. Освободился <ДАТА6> На основании постановления Острогожского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> условно-досрочное освобождение в отношении <ФИО4> отменено и он направлен для отбывания оставшейся не отбытой части наказания в виде 1 года 2 месяцев 12 дней лишения свободы в колонию общего режима. На основании постановления Борисоглебского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> в отношении <ФИО4> приведен в соответствие с Федеральным Законом от <ДАТА9> <НОМЕР> «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» и считать <ФИО4> осужденным по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от <ДАТА10> <НОМЕР>) к наказанию в виде 01 года 11 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от <ДАТА10> <НОМЕР>) к наказанию в виде 01 года 11 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ считать <ФИО4> осужденным по совокупности совершенных им преступлений к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с изменением окончательного наказания, назначенного <ФИО4> в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, подлежит снижению срок условного досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по постановлению Центрального районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5>, до 1 года 12 дней. В постановление Острогожского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> условно-досрочное освобождение от наказания на срок 1 год 12 дней отменено, с отбыванием наказания в виде 1 года 12 дней в исправительной колонии общего режима. Освободился <ДАТА11> по отбытии срока наказания. 2) судим <ДАТА12> Мировым судом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 300 часам обязательных работ. Наказание отбыто <ДАТА13> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
<ДАТА14> примерно в 01 час 00 минут в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО5>, своей правой рукой взяв ее за шею, с силой вытолкал последнюю в коридор. Продолжая свои преступные действия <ФИО4> держа <ФИО5> правой рукой за шею, ударил ее около четырех раз лицом о стену. После этого <ФИО4> отпустив <ФИО5> нанес ей один удар кулаком правой руки в область затылка, причинив тем самым <ФИО5> телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области, на веках правого и левого глаза, в правой щечной области, в затылочной области, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15> квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен , ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО5> в судебном заседании суду пояснила, что она согласна, с постановлением приговора без судебного разбирательства и просила <ФИО4> строго не наказывать.
Защитник <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого <ФИО4>
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поэтому, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и полагает возможным применить в отношении <ФИО4> особый порядок судебного разбирательства, так как он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ санкция, которой предусматривает максимальное наказание до трех месяцев ареста.
Признав вину <ФИО4> в совершении данного преступления полностью доказанной, совокупностью собранных по делу доказательств суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116УК РФ, как совершение нанесение побоев.
Смягчающих обстоятельств по делу не установлено .
Отягчающим вину обстоятельством по данному делу является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания <ФИО4> суд учитывает признание подсудимым своей вины, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, время и способ совершения преступления , отягчающие вину обстоятельства.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что мера наказания в отношении <ФИО4> должна быть назначена в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья:
ПРИГОВОРИЛ:
1 <ФИО4> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ - назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
2. Вещественные доказательства: - пара носок, платок , трико , женский халат , носовой платок , которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ « <АДРЕС> - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его вынесения в апелляционном порядке, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
Мировой судья: <ФИО8>