Решение от 16 октября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-41/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 октября  2014 года                                                                      город Нижний Новгород
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Сормовского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области Усынкина А.А.
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода Дерябина С.С.
 
    подсудимой Квашиной Т.А.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Сормовского района города Нижнего Новгорода Абрамова И.А., представившего удостоверение № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО> года и ордер № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    при секретаре Латухной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Квашниной Т.А.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л :
 
    Квашнина Т.А. использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    14.05.2014 года около 16 час. 00 мин. КвашнинаТ.А., находясь на остановке общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>приобрела у неустановленного дознанием лица поддельный листок нетрудоспособности от 13.05.2014 года на имя Квашниной Т.А.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., якобы выданный врачом терапевтом <ФИО2> из МЛПУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с целью дальнейшего предъявления его по месту работы, осознавая при этом, что листок нетрудоспособности является поддельным, так как в указанное время она в МЛПУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на лечении не находилась. 24.05.2014 года Квашнина Т.А.,  действуя умышленно, с целью использования заведомо подложного документа для сокрытия совершенного прогула, предоставила данный листок нетрудоспособности в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заведомо зная, что листок нетрудоспособности от 13.05.2014 года из МЛПУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» подложный. Согласно заключению эксперта № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ОБЕЗЛИЧЕНО> года бланк листка нетрудоспособности без номера (штрих-код<ОБЕЗЛИЧЕНО>), выданный 13.05.2014 г. от имени МЛПУ « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) на имя Квашниной Т.А.1 ,<ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения изготовлен комбинированным способом с использованием средств копировально-множительной и компьютерной техники: изображения фоновой сетки, текста бланковых реквизитов, граф и строк лицевой и оборотной сторон бланка листка нетрудоспособности нанесены способом цветной струйной печати, изображение штрих-кода в правом верхнем углу на лицевой стороне бланка, текста «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (огрн)» на лицевой  стороне бланка выполнены способом монохромной электрофотографической печати. Два оттиска простых круглых печатей были нанесены водорастворимым красящим веществом удостоверительной печатной формой высокой печати, изготовленной с соблюдением основных требований производства удостоверительных печатных форм. Два оттиска простой круглой печати в листке нетрудоспособности без номера (штрих-код<ОБЕЗЛИЧЕНО>), выданном 13.05.2014 г. от имени МЛПУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) на имя Квашниной Т.А.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., нанесены не печатью  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образцы оттисков которой представлены на исследование. Согласно заключению эксперта № <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 09.09.2014 года четыре подписи в строке «Подпись врача» и в строках графы «Подпись врача» в листке нетрудоспособности без номера (штрих-код<ОБЕЗЛИЧЕНО>), выданном 13.05.2014 г. от имени МЛПУ городской поликлиники 47 (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) на имя Квашниной Т.А.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., выполнены <ФИО3>. Согласно заключению эксперта № <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>года буквенно-цифровые записи в листке нетрудоспособности без номера (штрих-код<ОБЕЗЛИЧЕНО>), выданном 13.05.2014 г. От имени МЛПУ <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) на имя Квашниной Т.А.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., выполнены, вероятно, <ФИО3>.
 
    В  судебном заседании подсудимая Квашнина Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно после консультаций с защитником - адвокатом  и она осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник указали на  согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья удостоверился, что подсудимая Квашнина Т.А.  понимает существо обвинения и согласна с ним.
 
    При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Квашнина Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует  ее  действия по ч.3 ст.327  УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    При решении вопроса о назначении наказания виновной суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Квашнина Т.А.   совершила  умышленное преступление небольшой тяжести,  ранее не судима, на спецучетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Квашнина Т.А. вину признала, в содеянном раскаялась,  по месту жительства и месту работы характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Данные обстоятельства в соответствии со  ст. 61 УК РФ мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание.       
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, ее материального положения и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ,  мировой судья назначает ей наказание в виде штрафа. При определении размера  штрафа  суд  учитывает  тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Квашниной Т.А.1 и  ее семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Квашнину Т.А.1  виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 327 ч.3 УК РФ  и назначить ей наказание в  виде  штрафа в размере  5000 рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить Квашниной Т.А.1   меру принуждения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности на имя Квашниной Т.А.1 - хранить  в материалах уголовного дела.
 
    Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Сормовский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                                   А.А. Усынкина