Решение от 15 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 41/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
     15 сентября 2014 г.                                                                                 г. Уфа<АДРЕС>
 
         Мировой судья судебного участка № 10 судебного района Калининский район г. Уфы Республики Башкортостан Чукаева Г.Х., расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Вологодская, 20/1 каб. 18,
 
         с участием помощника прокурора Калининского района г. Уфы Идрисовой Д. М.,
 
         защиты в лице адвоката БРКА Гатина И. Х., представившего удостоверение № 1643 и ордер серии 013 № 155683 от 12.09.2014 г.,
 
         при секретаре Асадуллиной Р.Р.,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Рахматуллина М.С.1,<ДАТА3>,
 
         в совершении преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 327 УК РФ,
 
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
 
         <ДАТА4> Рахматуллин М. С., находясь возле кинотеатра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного на <АДРЕС>, получил у неустановленного лица подложные документы, а именно справку о доходах 2 НДФЛ за 2013 год <НОМЕР> от <ДАТА5>, копию трудовой книжки ТК III <НОМЕР> от <ДАТА6> на его имя с указанием места работы ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хотя фактически в данной организации никогда не работал и заработной платы не получал.
 
          <ДАТА4> Рахматуллин М. С., находясь в помещении дополнительного офиса <НОМЕР> Башкирского отделения <НОМЕР> ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея умысел  на использование заведомо подложных документов, справки о доходах 2 НДФЛ, которая утверждена приказом Федеральной налоговой службы от <ДАТА7>,  за 2013 год под <НОМЕР> от <ДАТА5>, а также копии трудовой книжки ТК III <НОМЕР> от <ДАТА6>, заверенной оттиском печати ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> преследуя цель получения денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, с последующим использованием данных денежных средств, предъявил сотруднику кредитного отдела дополнительного офиса <НОМЕР> Башкирского отделения <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Ф.И.О.2 заведомо подложные документы, оформленные на его имя, а именно: справку о доходах 2 НДФЛ за 2013 год <НОМЕР> от <ДАТА5>, заверенную оттиском печати ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> с подписью <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ф.И.О.3, а также копию трудовой книжки ТК III <НОМЕР> от <ДАТА6>, заверенную  оттиском печати ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> что позволило Рахматуллина М.С.1 получить одобрение кредита со стороны дополнительного офиса <НОМЕР> Башкирского отделения <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в предоставлении ему денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
          Таким образом, Рахматуллин М. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
          Подсудимый Рахматуллин М. С. вину свою признал полностью и поддержал заявленное  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия применения особого порядка, ходатайство поддержано представителем государственного обвинения.
 
          Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что вина подсудимого полностью подтверждается материалами дела.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
           Суд расценивает действия подсудимого как представляющие незначительную опасность для общества, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рахматуллина М. С.суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
            Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Рахматуллина М.С.1,<ДАТА3> рождения, признать виновным по  ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.        
 
 
            Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после  вступления приговора  в  законную силу.
 
            Вещественные доказательства: заявление-<ОБЕЗЛИЧЕНО>хранить при уголовном деле.
 
            Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения через данный судебный участок.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
 
 
 
              Мировой судья                                                                        Чукаева Г. Х.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 26.09.2014 г.