Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа И.Н.Лебединский, при секретаре Филипповой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Бородина А.Ю., потерпевшей Иванов И.И.1, подсудимого Вылко С.И., его защитника - адвоката адвокатской палаты ЯНАО Гудинова С.Л., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вылко Семёна Илимбовича, родившегося<ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, разведенного, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <АДРЕС> района ЯНАО по <АДРЕС>, и проживающего в <АДРЕС> района ЯНАО по <АДРЕС>,
- судимого <ДАТА4> по приговору <АДРЕС> районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по ч.4 ст.111 УК РФ, (с учетом постановления Президиума суда ЯНАО от <ДАТА5>), к одиннадцати годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <ДАТА6> условно - досрочно освобожден на не отбытый срок 9 месяцев 13 дней, по постановлению Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от <ДАТА>
- осужденного <ДАТА8> по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района ЯНАО по ч.1 ст.119 и ч.1ст.119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 и ст.73 УК РФ, к одному году двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Около 16 часов 00 минут <ДАТА9> Вылко С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> по <АДРЕС> района ЯНАО, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к Иванов И.И.1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, с целью оказания давления на волю потерпевшей, с намерением вызвать у неё чувство страха, опасения за свою жизнь, схватил последнюю за шею рукой и стал производить сдавливающие движения, высказывая при этом угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью!». После чего Вылко С.И. схватил со стола кухонный нож и, приблизившись к Иванов И.И.1, замахнулся ножом на последнюю, высказывая при этом в адрес Иванов И.И.1 угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью!». В результате сложившейся ситуации, угрозу убийством, высказанную Вылко С.И.,- Иванов И.И.1 в свой адрес восприняла реально и опасалась её осуществления.
Своими умышленными действиями Вылко С.И. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей Иванов И.И.1, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Вылко С.И. вину в совершении преступления признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного.
Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Иванов И.И.1 не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
Судом препятствий, к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
Действия подсудимого Вылко С.И. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме собственного признания Вылко С.И. вины в совершении преступления, его вина также подтверждена собранными по делу доказательствами.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. Вылко С.И. судим, привлекался к административной ответственности, не работает, у врачей нарколога и психиатра на учёте не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания прежнего наказания ФБУ ИК-8 - положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством также учитывается признание вины подсудимым.
Обстоятельством, отягчающим наказание Вылко С.И., суд, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, с учётом судимости по приговору <АДРЕС> районного суда ЯНАО от <ДАТА4>.
Подсудимый судим за совершение особо тяжкого преступления и осужден <ДАТА8> за два аналогичные преступления небольшой тяжести по ч.1 ст.119 УК РФ. На путь исправления не встал, и <ДАТА9> вновь совершил преступление против жизни и здоровья.
При указанных обстоятельствах, суд назначает наказание Вылко С.И. по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64,ст.73 УК РФ судом не установлено.
В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначить Вылко С.И. в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.ч.4, 6 ст.74 УК РФ, разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Вылко С.И. по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района ЯНАО от <ДАТА8>, мировой судья не находит оснований для сохранения условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Вылко С.И. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Вылко Семена Илимбовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.
На основании ч.ч.4,6 ст.74 УК РФ отменить Вылко Семену Илимбовичу условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района ЯНАО от <ДАТА8>.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Вылко С.И. по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа от <ДАТА8>,
окончательно назначить Вылко Семену Илимбовичу наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Вылко Семену Илимбовичу - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - заменить мерой пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.
Начало срока отбывания наказания, назначенного Вылко С.И., исчислять с <ДАТА1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Ямало - Ненецкого автономного округа через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района Ямало - Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись И.Н.Лебединский
Копия верна
Мировой судья И.Н.Лебединский