Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Д.№1-41/13г.22 июля 2014 года г. Орехово-ЗуевоМировой судья судебного участка <НОМЕР> Орехово-Зуевского судебного района
Костин А.Н.
с участием государственного обвинителя Байкова Н.Б.
с участием защитника Ермиловой Е.Л.
при секретаре судебного заседания Панюшкиной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Решетова Р.В., <ДАТА2>г.р., уроженца <АДРЕС>, русского, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водителем электрокара, имеющего среднее специальное образование , проживающего по адресу:г<АДРЕС> ранее судим <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ
у с т а н о в и л :
Решетов Р.В.совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Его действия выразились в том, что он <ДАТА4> около 03 часов 15 минут, Решетов Р.В.управляя принадлежащей ему автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,находясь у дома <НОМЕР> по улице Ленина в <АДРЕС> области совершил наезд на стоящее транспортное средство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и оставил место ДТП. После чего, он припарковал свою автомашину у дома <НОМЕР> по улице Мадонская <АДРЕС> области. Затем, в тот же день <ДАТА4> в 09 часов 38 минут Решетов Р.В.имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении угона принадлежавшей ему автомашины и кражи панели от автомагнитолы, с целью скрыть совершенное им ДТП, прибыл в дежурную часть 1-ого отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по адресу:г.<АДРЕС>продолжая свой преступный умысел, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сообщил дежурному 1-ого отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское2,старшему лейтенанту полиции <ФИО1>.об угоне принадлежащей ему автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> и краже салона панели от автомагнитолы.
Подсудимый Решетов Р.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду заявил, что после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления
приговора без проведения судебного разбирательства.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основания
сделать вывод о доказанности вины подсудимого и о правильности квалификации
его действий по ч.1 ст. 306 УК РФ, т.к. он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной
опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. По месту жительства и работы Решетов Р.В.характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Решетов Р.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном., активно способствовал раскрытию преступления.
Руководствуясь ст. 302-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Решетова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Срок наказания исчислять с момента начала обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Решетова Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 дней.
Мировой судья: А.Н.Костин