Решение от 17 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                            ПРИГОВОР
 
                                              Именем Российской  Федерации
 
 
    17 сентября 2014 г.                                                                              пгт.Хотынец
 
 
    И.о. мирового  судьи  судебного  участка  Хотынецкого р-на Орловской области Мельников С.П.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя помощника    прокурора Хотынецкого р-на   Орловской обл. Магазенко Ю.Ф.,
 
    адвоката  Волковой Л.Я.,
 
    подсудимого  Комарова А.С.,
 
    при секретаре Тишиной Ю.Ю.,
 
         рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке   в  помещении судебного  участка  Хотынецкого  р-на   уголовное дело в отношении
 
          Комарова Александра Сергеевича, <ДАТА2>, уроженца  <АДРЕС>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживавшего по адресу: <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
           <ДАТА3>
 
          <ДАТА6>
 
     <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1  УК  РФ,
 
 
                                                            УСТАНОВИЛ:
 
 
          Комаров А.С.  совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
         <ДАТА8>бывший  в состоянии алкогольного опьянения  Комаров А.С. находился в коридоре <АДРЕС>. В ходе  ссоры, возникшей  вследствие ревности к находившейся в этом  же месте  Пушневой О.В., он,  имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении  последней,  с целью ее запугивания нанес <ФИО1> не менее двух ударов ладонью правой руки по голове и лицу  слева, одновременно угрожая ей убийством. Затем, продолжая реализацию своего умысла, Комаров А.С. взял со стола кухонный нож и, демонстрируя его, держа в руке,  продолжал  высказывать в  адрес <ФИО1> угрозы физической расправой, преследуя ее по дому.
 
          В сложившееся ситуации       Пушнева О.В., испытавшая от насильственных действий Комарова А.С. физическую боль,  с учетом агрессивного поведения  Комарова и нахождения его в состоянии алкогольного опьянения восприняла угрозу убийством, как реальную опасность для свой жизни и здоровья.
 
         Своими  действиями Комаров А.С. совершил    преступление, предусмотренное ст.119 ч.1  УК РФ,  то есть угрозу убийстов, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
      В  судебном заседании подсудимый  Комаров А.С., признал себя виновным  в совершении  преступления и показал, что предъявленное ему  обвинение понятно в полном объеме. Он поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому  понятны.
 
         Государственный обвинитель Магазенко Ю.Ф. и адвокат Волкова Л.Я.находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело   в особом порядке.
 
        Потерпевшая <ФИО1> направила в  суд заявление, в  котором указала, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке  и  на  рассмотрение дела  в  ее отсутствие
 
         Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
       Комаров А.С. понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 119 ч.1 УК РФ  предусматривает наиболее строгое   наказание  в   виде  лишения свободы сроком на 2 года, оснований для прекращения дела не имеется, поэтому  данное дело должно быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.   
 
         При определении вида и меры наказания подсудимому   суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, обстоятельства  его совершения, данные о личности подсудимого. К смягчающим наказаниеобстоятельствам  согласно ст.61  УК  РФ суд относит <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 
         Обстоятельством, отягчающим наказание в  соответствии  со  ст. 63 УК РФ,  является <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
         С  учетом характера и степени общественной опасности преступления,  личности виновного,  суд  считает  отягчающим  наказание обстоятельством  согласно ст.63 УК  РФ  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
         При изучении личности подсудимого установлено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
         Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления,   данные о  личности Комарова А.С., в действиях которого имеет место <ОБЕЗЛИЧЕНО>,    суд считает необходимым  назначить подсудимому  наказание в  виде  лишения свободы.
 
          При этом суд  не находит  оснований для   применения  положений  ст.73 УК РФ и назначения условного  наказания, а также наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку  подсудимый, ранее осуждавшийся  к лишению свободы, должен отбывать наказание в условиях постоянного и эффективного контроля за  его поведением.
 
           Также отсутствуют основания для применения ст.64 УК  РФ,  поскольку нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.    
 
           До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым  применить к  нему по данному  уголовному делу  меру пресечения  в  виде  содержания под стражей, взяв  его под стражу  в зале  суда немедленно.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Комарова Александра Сергеевича      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1 УК  РФ  и назначить наказание  в  виде лишения  свободы  на срок  9 ( девять) месяцев.
 
          На основании ст.69 ч.5 УК  РФ путем сложения      частично с  неотбытым  наказанием по приговору от <ДАТА6> <ФИО3>.   окончательное  наказание  Комарову Александру Сергеевичу   назначить в  виде лишения свободы на срок  3 ( три) года  без ограничения  свободы, с отбыванием наказания в  колонии  строгого режима.
 
        Срок наказания исчислять с   <ДАТА9>
 
        Зачесть в срок наказания  отбытое наказание по приговору  от <ДАТА6> <ФИО3>.  с  <ДАТА10> по <ДАТА11>
 
         До вступления приговора в законную силу применить к Комарову А.С.  меру   пресечения в  виде  содержания под стражей, взяв  его под стражу по данному  уголовному делу  в зале  суда немедленно.
 
          Вещественное доказательство - кухонный нож -уничтожить.
 
          Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным  Комаровым А.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора  в  Хотынецкий районный суд Орловскойобласти.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.
 
          Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде  апелляционной инстанции, в случае принесения апелляционного  представления или  апелляционной жалобы, затрагивающих его   интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда  апелляционной  инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
      И.о. мирового   судьи                                              С.П. Мельников