Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Белая Холуница Холуница
Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.
с участием государственного обвинителя - прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области Смирнова Н.Ю.,
подсудимой Басмановой М.П.,
защитника - адвоката Белого С.А., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА2>,
при секретаре Пичугиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Басмановой М.П.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Басманова М.П. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> Белая Холуница районным судом Белая Холуница области вынесено решение по делу № о взыскании с Басмановой М.П., алиментов на содержание сына Б., … года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу детского учреждения, где будет находиться ребенок, либо его опекуна, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка.
<ДАТА3> на основании решения Слободского районного суда Белая Холуница области был выдан исполнительный лист ВС № по делу 2-2/304/2012.
<ДАТА5> на основании исполнительного листа от <ДАТА3> ВС № по делу 2-2/304/2012, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Белая Холуница району УФССП России по Белая Холуница области было возбуждено исполнительное производство №.
В период с <ДАТА3> по <ДАТА6> Басманова М.П. , проживая по адресу: …, и зная о решении суда о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Б., будучи физически трудоспособной и неоднократно (<ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>) лично, под роспись, предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов, а именно: от явки к судебному приставу-исполнителю уклонялась, официально нигде не работала, к официальному трудоустройству не стремилась, материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывала, участия в его воспитании не принимала.
<ДАТА10> со счета Басмановой М.П. в Слободском ОСБ № в принудительном порядке согласно постановления судебного пристава-исполнителя списано в счет уплаты алиментов 10 руб. 12 коп.
В результате умышленной противоправной деятельности Басмановой М.П.. задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына Б. за период с <ДАТА3> по <ДАТА6> составила 118010 рублей 81 копеек (расчет задолженности произведен в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ из размера среднемесячной заработной платы по РФ, которая по состоянию на <ДАТА6> составляет 30069 рублей).
В судебном заседании подсудимая Басманова М.П. виновной себя в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления; подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Басманова, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник-адвокат <ФИО1> поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, его законный представитель в письменных заявлениях, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую Басманову М.П. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Бездействие Басмановой М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.
Басманова М.П. по месту жительства, по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, 2 стадия.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Басмановой М.П., предупреждения совершения ею новых преступлений назначает подсудимой за совершение преступления наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ. Данное наказание мировой судья считает применительно к характеру совершенного преступления справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления и перевоспитания осужденной. При избрании данного вида наказания суд учитывает, что Басманова М.П. не работает, является трудоспособной, заболеваний, препятствующих отбывать данный вид наказания, не имеет.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к ней положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания помимо указанных выше обстоятельств суд руководствуется положениями ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
При определении размера удержания из заработной платы суд учитывает описанные выше обстоятельства, а также обязанность подсудимой по уплате алиментов на содержание сына и погашение задолженности по алиментам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства № на 23 листах (л.д. 98-120), в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат выдаче судебному приставу-исполнителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Басманову М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения Басмановой М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке и надлежащем поведении.
Меру пресечения Басмановой М.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: сопроводительное письма от <ДАТА3> № исполнительный лист ВС № по делу № от <ДАТА3>; постановление о возбуждении исполнительного производства № от <ДАТА5>; конверт; сопроводительное письмо от 03.10.2013; акт совершения исполнительных действий от 25.02.2013; акт совершения исполнительных действий от <ДАТА8>; акт совершения исполнительных действий от 26.08.2013; требование о явке к судебному приставу-исполнителю; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА7>; объяснение Басмановой М.П. от <ДАТА7>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА8>; объяснение Басмановой М.П. от <ДАТА8>; предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА9>; объяснение Басмановой М.П. от <ДАТА9>; платежное поручение № от <ДАТА10>;постановление о расчете задолженности по алиментам от 07.04.2014; расчет по определению задолженности по алиментам Басмановой М.П. по состоянию на <ДАТА6>; расчет ( общая) по определению задолженности по алиментам Басмановой М.П. по состоянию на <ДАТА6> - считать выданными ОСП по Белая Холуница району УФССП по Белая Холуница области.
Приговор может быть обжалован в Белая Холуница районный суд Белая Холуница области в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
Мировой судья И.Л. Лумпова