Решение от 09 июля 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-41/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    «09» июля 2014 года                                                                                   г.Нефтегорск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 148 Нефтегорского судебного района Самарской области Тимофеева С.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 147 Нефтегорского судебного района Самарской области с участием
 
    государственного обвинителя                                                                           Сядукова Д.В.,
 
    подсудимого                                                                                                       Рудакова А.М.
 
    защитника                                                                                                           Екимова Е.В..,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре                                                                                                Овсянниковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 41/14 в отношении
 
    Рудакова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, место рождения п. <АДРЕС> области, гражданина России, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г.Нефтегорск, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Рудаков А.М. согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА4> обязан выплачивать алименты в пользу Рудаковой <ФИО2> на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до ее совершеннолетия. Рудаков А.М. от уплаты алиментов злостно уклоняется, продолжительное время нигде не работает, на работу не трудоустраивается, средств на содержание дочери не выделяет, какой-либо иной помощи по воспитанию и содержанию не оказывает. За злостное уклонение от уплаты алиментов Рудаков А.М. неоднократно (<ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>) предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ судебными приставами-исполнителями ПСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Однако и после этого должник должных выводов не сделал, на учет в центре занятости населения не встал и вновь продолжает уклонятся от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 
    Органами дознания действия Рудакова А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый Рудаков А.М. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ и подтвердил в присутствии адвоката свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
     Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав защитника, государственного обвинителя, выяснив мнение потерпевшей, полагавших необходимым ходатайство удовлетворить, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимого Рудакова А.М. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 157  УК РФ в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Рудакова А.М


    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, так как максимальное наказание за его совершение не превышает трех лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работает.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Рудакову А.М. в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ,
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Рудакова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Рудакову А.М.  подписку о невыезде оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.  
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи жалобы мировому судье, постановившему приговор с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
 
               Мировой судья: подпись                                                                       С.В.Тимофеева
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья
 
    Секретарь