Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Тереньга
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Сенгилеевского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимой: 1) приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2) приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от <ДАТА7>, окончательно назначено 3 года 4 месяца лишения свободы, освобождена <ДАТА8> по отбытию срока; 3) приговором и.о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> административного района от <ДАТА9> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 11 месяцев, <ДАТА10> испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
<ФИО3>, проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, будучи обязанной решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> выплачивать в пользу <ФИО7> алименты на содержание дочери <ФИО8>, <ДАТА12> рождения, в размере ? заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА13> до достижения ребенком совершеннолетия, злостно уклоняется от уплаты алиментов.
В период с <ДАТА14> по <ДАТА15> <ФИО3>, неоднократно получая предупреждения от судебного пристава-исполнителя ОСП по <АДРЕС> району о необходимости выплачивать алименты и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (а именно в предупреждениях от <ДАТА16>, <ДАТА17>, <ДАТА18>, <ДАТА19>, <ДАТА20>, <ДАТА21>, <ДАТА22>, <ДАТА23>, <ДАТА24>, <ДАТА25>), тем не менее алименты не выплачивала, материальной помощи ребенку не оказывала. В указанный период времени <ФИО3>, желая уклониться от уплаты алиментов, умышленно, осознавая преступность своего бездействия, официально не трудоустраивалась, на учете в Центре занятости населения <АДРЕС> района не состояла, по поиску работы в ЦЗН <АДРЕС> района не обращалась, не смотря на наличие рабочих мест в Тереньгульском районе. Каких-либо мер к погашению образовавшейся за данный период времени задолженности по алиментам не предпринимала, добровольной материальной помощи на содержание ребенка, за исключением незначительных сумм в размере 100 рублей, не оказывала, вещей, подарков не дарила, тем самым злостно уклонялась от уплаты алиментов. Исходя из средней заработной платы по Российской Федерации задолженность по выплате алиментов за период с <ДАТА14> по <ДАТА15> составила 154745 рублей 68 копеек. Общая задолженность составляет 424307 рублей 50 копеек.
Подсудимая <ФИО3> согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО8>, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО7> в судебное заседание не явились, дело просили рассмотреть без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Возражений против особого порядка судебного разбирательства государственным обвинителем, защитником подсудимой не заявлено.
По данному делу имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ей добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшего <ФИО10>, защитник согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное <ФИО3>, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по делу.
Действия подсудимой <ФИО3>, мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
<ФИО3> проживает с сожителем, судима, к административной ответственности не привлекалась. По месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации МО «<АДРЕС> сельское поселение» она характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало, на комиссиях она не рассматривалась. <ФИО3> на учете врача психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО3> мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства, принятые меры к трудоустройству.
К обстоятельствам, отягчающим наказание <ФИО3> мировой судья относит рецидив преступлений.
Мировой судья, учитывая наличие в деянии <ФИО3> рецидива преступлений, при установленных смягчающих обстоятельствах, назначает <ФИО3>, наказание в виде исправительных работ, по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ, находя возможным ее исправление и перевоспитание путем применения этого вида наказания.
Приговором и.о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области от <ДАТА9> г. <ФИО3> осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 11 месяцев, постановлениями Сенгилеевского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА27> испытательный срок продлен на 1 месяц.
Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности <ФИО3>, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, предпринимает меры к трудоустройству и исполнению своей обязанности по содержанию ребенка, суд считает возможным сохранить <ФИО3> условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА9> г. и исполнять приговор самостоятельно.
С учетом положений ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения защитника за осуществление защиты подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования по делу, с <ФИО3> взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 10 %.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области от <ДАТА9> г. в отношении <ФИО3> исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения осужденной <ФИО3> -обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья <ФИО1>