Решение от 13 октября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-41/2014 года (081420366)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем  Российской  Федерации
 
 
                город Грязи                                                                                «13» октября 2014 года
 
            Суд в составе и.о. мирового судьи Грязинского судебного участка № 3 Грязинского судебного района Липецкой области Киселёвой О.М.,с участием государственного обвинителя - помощника Грязинского Межрайонного прокурора Аникеева Р.С.,подсудимого                                                                                                    Фардитдинова Р.А.,
 
    защитника Абудихиной Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 13.10.2014 года, выданный Адвокатским кабинетом,  
 
    при секретаре Першиковой И.С.,с участием потерпевшей                                                                               <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Фардитдинова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. Грозный, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Липецкая область, г. <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Фардитдинов Р.А. незаконно проник в жилище против воли проживающего в нём лица.
 
    Преступление совершено им в г. Грязи при следующих обстоятельствах.
 
    31 июля 2014 года в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 25 минут, Фардитдинов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к квартире <ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, где умышленно, заведомо зная об отсутствии у него законных оснований находиться в квартире, в которой проживает <ФИО1>, против воли последней, осознавая противоправность своих действий, незаконно, дважды с силой дернул на себя входную дверь вышеуказанной квартиры, повредив накидной металлический крючок, с помощью которого она была заперта изнутри, после чего проник в жилище <ФИО1>, расположенное по указанному адресу, нарушив гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации ее право на неприкосновенность жилища.
 
    При ознакомлении с материалами дела Фардитдинов Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела, возбужденного в отношении него, в особом порядке.
 
    В судебном заседании Фардитдинов Р.А. своё ходатайство поддержал, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, вину в совершении преступления полностью признаёт и в содеянном раскаивается.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала и потерпевшая.
 
    Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и обвинение, с которым согласился обвиняемый обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
 
 
 
    Виновность подсудимого Фардитдинова Р.А. суд находит установленной, доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
 
    При назначении Фардитдинову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учётах у нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, в том числе посягающих  на  общественный порядок и общественную безопасность.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
       При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая цели наказания, а также его влияние на исправление осужденного и на его условия жизни, суд считает возможным назначить Фардитдинову Р.А. наказание в виде штрафа, не находя при этом оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
       В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Фардитдинова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход федерального бюджета.
 
    Меру пресечения в отношении Фардитдинова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
                Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грязинский городской суд Липецкой области через мирового судью Грязинского судебного участка № 3 Грязинского судебного района Липецкой области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Приговор вступил в силу 24.10.2014 г.
 
    И.о. мирового судьи             подпись О.М. Киселева
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Согласовано к публикации:____________________