Решение от 24 сентября 2014 года №1-41/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.  Нелидово                                                                                                2014года                                                                             
 
 
        Мировой судья судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области Карташов А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Нелидовского межрайонного прокурора Замиралова Р.С<ФИО1>
 
    подсудимого Павлова Д.П.
 
    защитника, адвоката Ждановой А.Ю. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Севрюковой О.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Павлова Д.П. «»года рождения, уроженца, зарегистрирован и проживет по адресу:, <АДРЕС>.
 
    Обвинительный акт получил .2014
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Павлов Д.П. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения суда Первомайского района г. Витебска республики Беларусь от <ДАТА1> гр. Павлов Д.П. «» года рождения, уроженец <АДРЕС>, проживающий по адресу:, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына П. «» года рождения ежемесячно в размере 25% всех видов заработка, по не менее 50% прожиточного минимума на душу населения в пользу П.Е.А., начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия ребенка. Определением Тверского областного суда <НОМЕР> от <ДАТА> решение суда Первомайского района г. Витебска республики Беларусь от <ДАТА1> года в отношении Павлова Д.П. о взыскании алиментов в пользу П.Е.А. признано и разрешено исполнение на территории России. В отношении гр-на Павлова Д.П. <ДАТА> на основании исполнительного листа Тверского областного суда <НОМЕР> от <ДАТА> Нелидовским районным отделом судебных приставов УФССП по Тверской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с Павлова Д.П. алиментов в размере 25% заработка, но не менее 50% прожиточного минимума на душу населения в пользу П.Е.А. на содержание сына П. «» года рождения.
 
    Однако, Павлов Д.П., проживающий по адресу:, осведомленный о вступившем в законную силу решении суда Первомайского района г. Витебска республики Беларусь от <ДАТА1> и Определении Тверского областного суда <НОМЕР> от <ДАТА> о признании и разрешении принудительного исполнения на территории России решения суда Первомайского района г. Витебска республики Беларусь от <ДАТА1> года обязывающих его к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности но ст. 157 ч. 1 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов <ДАТА>  и <ДАТА> в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> злостно уклонялся от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Павлов Д.П. являясь трудоспособным, злостно и умышленно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно, алименты не платил, образовавшуюся задолженность по алиментам не погашал. Из своих непостоянных, неофициальных заработков и доходов самостоятельно и добровольно алименты не выплачивал. Мер к официальному трудоустройству не принимал. В Центре занятости населения в качестве безработного зарегистрирован не был.
 
    Имея неофициальные доходы Павлов Д.П. место и размер своего дохода скрывал от судебного пристава-исполнителя, заработанные средства расходовал на свои личные нужды. Добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, не беспокоясь о материальном содержании своего несовершеннолетнего сына, воспитанием ребенка не занимался, пренебрегая обязанностями родителя.
 
    Таким образом, в период с <ДАТА> по <ДАТА> года Павлов Д.П. злостно уклонялся от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына П «» года рождения.
 
    В результате уклонения от уплаты алиментов в период с <ДАТА> по <ДАТА> года у Павлова Д.П. образовалась задолженность по алиментам на содержание сына П. в сумме 126493 рублей 86 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Павлов Д.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала свое ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник так же против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Потерпевшая П.Е.А. представила телефонограмму, в которой просила дело рассмотреть в её отсутствие, т.к. она постоянно проживает на территории <АДРЕС>, приехать в России не может. Не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что Павлов Д.П.  в соответствии с требованиями ст. 314 ч. 2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ - т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также ему известно, что приговор может быть обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, санкцией закона. Ходатайство заявлено Павловым Д.П.   добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Павлова Д.П. по ст. 157 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
 
    А именно, Павлов Д.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <АДРЕС>, вину свою признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, при этом отмечен как лицо употребляющее спиртные напитки, не работает, но со слов Павлова Д.П. в настоящее время стоит на учете в Центре занятости населения как лицо ищущее работу, с 06.2014 года состоит на учете врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ».
 
    К обстоятельствам смягчающим вину, мировой судья относит признание Павловым Д.П. своей вины в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 
    С учётом личности подсудимого, в настоящий момент не имеет постоянного источника дохода, так же суд учитывает длительный срок в результате которого Павлов Д.П. не выполняет обязательства по выплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка, в связи с этим наказание должно способствовать его исправлению, суд считает назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Павлову Д.П. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд:
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать Павлова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 08 (восемь) месяцев по месту определенному органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекций по месту жительства в пределах территориального образования Нелидовский район г. Нелидово Тверской области, с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Павлову Д.П. оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Нелидовский городской суд в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Нелидовского района Тверской области. В случаеподачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    мировой судья                                            подпись                                А.А. Карташов
 
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.