Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-41/2014
Приговор
именем Российской Федерации
11 сентября 2014 года р.п. Турки
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области Адаевой Ж.Х.,
при секретаре Горшкове Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Турковского района Саратовской области Кривошеева Д.Д.,
представителя потерпевшего <ФИО1>, действующего по доверенности
<НОМЕР> от <ДАТА2>,
защитника Володиной С.Ю., предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер
<НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Уразова Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Уразова Б., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБРАЗОВАНИЕ> , <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Уразов Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 14 ч. 00 м. Уразов Б., имея умысел на кражу трех световых деревянных стоек с воздушной линии электрических передач, взяв ручную пилу, прибыл к месту нахождения воздушной линии электрических передач идущей от трансформатора ТП 10/0,4 кВ <НОМЕР> «Зернообрабатывающий ток» к зданию мельницы, расположенной на расстоянии 400 метров в северо-восточном направлении от <АДРЕС>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Уразов Б. спилил три деревянные стойки с воздушной линии электрических передач стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащих Прихоперскому ПО ОАО «МРСК Волги». В тот же день, вечером, Уразов Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, их корыстных побуждений, погрузив спиленные стойки на гужевую повозку, похитил их. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Уразова Б. Прихоперскому ПО ОАО «МРСК Волги» причинен материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый Уразов Б. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего <ФИО1> выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Уразов Б. помимо признания своей вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Уразова Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и считает виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ полностью доказанной.
Уразов Б. совершил преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначаемого наказания на исправление Уразова Б. и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления, пенсионный возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его имущественное положение, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа и приходит к выводу о необходимости назначить Уразову Б. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи уголовного закона, квалифицирующей его деяние с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Уразова Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Вещественные доказательства - три деревянные стойки с воздушной линии электрических передач оставить в распоряжении Прихоперскому ПО ОАО «МРСК Волги».
Приговор может быть обжалован в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 1 Турковского района Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Мировой судья Ж.Х. Адаева