Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-41/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> Патутина Е.А.,
рассмотрел с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Колпаковой Ю.В.,
подсудимой Двуреченской Ю.И.,
защитника адвоката Королевой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> Управлением Минюста России по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов г. <АДРЕС> области»,
при секретаре Демидочкиной Т.В.,
в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Двуреченской Юлии Игоревны, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 52, и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 27, кв. 112, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Двуреченская Ю.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь в квартире 32 дома 27а по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> по приглашению хозяина, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись моментом, когда на за её действиями никто не наблюдал, путем свободного доступа похитила ноутбук марки «Sony Vaio», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Осипову А.К. После этого Двуреченская Ю.И. с похищенным имуществом покинула квартиру, а затем распорядилась им по своему усмотрению. Таким образом, Двуреченская Ю.И. причинила потерпевшему ущерб в размере 10000 рублей, который не является для него значительным.
Наказание по предъявленному Двуреченской Ю.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Двуреченская Ю.И. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Осипов А.К. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. В письменном заявлении просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Двуреченской Ю.И. по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Двуреченской Ю.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, то, что по месту жительства Двуреченская Ю.И. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), в ЛОПНБ, ЛОНД на учете не состоит (л.д. 80, 81), лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей, проживала совместно с престарелой бабушкой, не работает.
Смягчающими суд признает следующие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, а также состояние здоровья её близких родственников.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, оснований для назначения Двуреченской Ю.И. наказания с применением ст. ст. 64, 821 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Двуреченской Ю.И. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Двуреченская Ю.И. не работает, и это может повлечь определенные трудности при исполнении наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения не избиралась. Вещественные доказательства отсутствуют.
В силу ч. 10 ст. 316 УК РФ при принятии решения в особом порядке. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Двуреченскую Юлию Игоревнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка ежемесячно по 20 % в доход государства.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Комольцева А.Г. в сумме 4400 рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: Е.А. Патутина